Аскофен-п (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Фармстандарт-Лексредства

Россия

Аскофен-П (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии

Заказ можно забрать в течение 3-х дней с момента его готовности

: Аскофен-П.В одной таблетке содержится:активные вещества: ацетилсалициловая кислота 200 мг, парацетамол 200 мг, кофеин 40 мг;вспомогательные вещества: крахмал картофельный, повидон (поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский), стеариновая кислота, тальк, кальция стеарат, силиконовая эмульсия КЭ-10-12, вазелиновое масло ВГМ-30М.:таблетки.. Таблетки белого или белого с кремоватым или розоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические с фаской и риской без запаха или со слабым запахом. Допускается мраморность.:анальгезирующее ненаркотическое средство (нестероидное противовоспалительное средство + анальгезирующее ненаркотическое средство + психостимулирующее средство)Код ATX: [N02BA71].: Аскофен-П — комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав.Ацетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное действие, связанное с подавлением циклооксигеназ 1 и 2, регулирующих синтез простагландинов; тормозит агрегацию тромбоцитов.Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. Парацетамол оказывает жаропонижающее, обезболивающее действие.Анорексия, тошнота, рвота, гастралгия, диарея, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, желудочно-кишечные кровотечения, печеночная и/или почечная недостаточность, повышение артериального давления, тахикардия.Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм.При длительном приеме — головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейя у детей (метаболический ацидоз нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).Тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия. При легких интоксикациях — звон в ушах; тяжелая интоксикация — сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечение. По мере усиления интоксикации — прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования, вызывающее респираторный ацидоз. При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.Лечение: пострадавшему следует сделать промывание желудка и назначить адсорбенты (активированный уголь).Взаимодействие с лекарственными средствамиУсиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических средств. Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных препаратов, противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты.Усиливает побочные действия глюкокортикостероидов, производных сульфонилмочевины, метотрексата, ненаркотических анальгетиков и нестероидных противовоспалительных препаратов.Следует избегать комбинации препарата с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином и алкогольсодержащими напитками (увеличивает риск гепатотоксического эффекта).Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.Салициламид, и др. стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени. Поскольку ацетилсалициловая кислота оказывает антиагрегатное действие, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата. Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. Это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.Во время лечения следует отказаться от употребления алкогольсодержащих напитков (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным влиянием: при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития — расщеплению верхнего неба; в III триместре — способствует торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения. Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечения у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.Препарат не назначают в качестве обезболивающего средства лицам до 18 лет, в качестве жаропонижающего средства — детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями из-за опасности развитии синдрома Рейя (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).ФОРМА ВЫПУСКАТаблетки. 10 таблеток в контурной безъячейковой или ячейковой упаковке.1, 2 или 3 контурные ячейковые упаковки с инструкцией по применению в пачке из картона. Контурные ячейковые или безъячейковые упаковки с равным количеством инструкций по применению в групповой упаковке.УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯПри температуре не выше 25 °С, в сухом, защищенном от света месте. Хранить в недоступном для детей месте.2 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.УСЛОВИЯ ОТПУСКАОтпускают без рецепта.

Что бы задать вопрос, Вам необходимо авторизоваться

Показаниия к применениюАскофен-П применяется у взрослых при умеренно или слабо выраженном болевом синдроме (головная, зубная боль, невралгия, миалгия, грудной корешковый синдром, люмбаго, артралгия, альгодисменорея, мигрень), у взрослых и детей старше 15 лет для снижения повышенной температуры тела, при «простудных» и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.Противопоказанияповышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП) или ксантинам; повышенная чувствительность к другим компонентам препарата;эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение;выраженные нарушения функции печени или почек;астма, индуцированная приемом ацетилсалициловой кислоты, салицилатов и других нестероидных противовоспалительных средств;геморрагические диатезы (болезнь Виллебранда, гемофилии, телеангиоэктазии, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура);расслаивающаяся аневризма аорты;дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;портальная гипертензия, дефицит витамина К;повышенная возбудимость, нарушение сна, тревожные расстройства (агорафобия, панические расстройства);органические заболевания сердечно-сосудистой системы (острый инфаркт миокарда, тяжелое течение ишемической болезни сердца, артериальная гипертензия), пароксизмальная тахикардия, частая желудочковая экстрасистолия;глаукома;хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;дети до 15 лет.Применение при беременности и лактацииПротивопоказано применение при беременности в I и III триместре, во втором триместре беременности возможен разовый прием препарата в рекомендуемых дозах только в том случае, если ожидаемая польза для матери не будет превышать потенциальный риск для плода.При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

С осторожностью — гиперурикемия, уратный нефролитиаз, подагра, язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), сердечная недостаточность тяжелой степени.

Способ применения и дозыПрепарат применяют внутрь после еды по 1-2 таблетки 2-3 раза в день. Максимальная суточная доза — 6 таблеток. Перерыв между приемами препарата должен быть не менее 4 часов. Для уменьшения раздражающего действия на желудочно-кишечный тракт препарат следует принимать после еды, запивая водой, молоком, щелочной минеральной водой.

При нарушении функции почек или печени перерыв между приемами — не менее 6 часов. Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего. Другие дозировки и схемы применения устанавливает врач.

Аскофен-П (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты 29.06.2020 Боль в спине: обзор обезболивающих препаратов

Аскофен-П

АТХ, Фармокологическое действие, Дозировки, Побочные действия, Передозировка, Взаимодействие, Показания, Противопоказания, Особые указания, Нозологическая группа

Ацетилсалициловая кислота в комбинации с психотропными препаратами

Фармокологическое действие

Комбинированный препарат. АСК обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов- уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока. Парацетамол обладает анальгезирующим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез Pg в периферических тканях. Показания:  Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея. Лихорадочный синдром: при ОРЗ, гриппе.

Читайте также:  Пробифор – аналоги дешевле, цена в аптеках, сравнение аналогов какой лучше

Дозировки

Внутрь (во время или после еды), по 1 таблетке каждые 4 ч, при болевом синдроме — 1-2 таблетки- средняя суточная доза — 3-4 таблетки, максимальная суточная доза — 8 таблеток. Курс лечения — не более 7-10 дней. Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего ЛС и более 3 дней — жаропонижающего (без назначения и наблюдения врача). Др.

дозы и схемы применения устанавливаются врачом Побочное действие:  Гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, аллергические реакции (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона, Лайелла), тахикардия, повышение АД, бронхоспазм.

Синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени). При длительном применении — головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.

), поражение почек с папиллярным некрозом- глухота. Передозировка:  Симптомы (обусловлены АСК): при легких интоксикациях — тошнота, рвота, гастралгия, головокружение, звон в ушах- тяжелая интоксикация — заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения.

Первоначально центральная гипервентиляция легких приводит к дыхательному алкалозу (одышка, удушье, цианоз, испарина). По мере усиления интоксикации прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования вызывают респираторный ацидоз.

Побочные действия

Гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, аллергические реакции (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона, Лайелла), тахикардия, повышение АД, бронхоспазм. Синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

При длительном применении — головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.

), поражение почек с папиллярным некрозом- глухота. Передозировка:  Симптомы (обусловлены АСК): при легких интоксикациях — тошнота, рвота, гастралгия, головокружение, звон в ушах-

Передозировка

Симптомы (обусловлены АСК): при легких интоксикациях — тошнота, рвота, гастралгия, головокружение, звон в ушах-

Взаимодействие

Усиливает действие антикоагулянтов и антиагрегантов, побочные эффекты и др. НПВС и ненаркотических анальгетиков, глюкокортикоидов, сульфаниламидов, метотрексата.Не следует сочетать с барбитуратами, противосудорожными средствами, рифампицином, алкоголем.

Показания

Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея. Лихорадочный синдром: при ОРЗ, гриппе. Противопоказания:  Гиперчувствительность-

Противопоказания

Гиперчувствительность-

Особые указания

Детям нельзя назначать ЛС, содержащие АСК, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени. При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Поскольку АСК замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Пациентам с повышенной чувствительностью или с астмоидными реакциями на салицилаты или их производные АСК можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи). АСК в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты.

У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры. Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

АСК обладает тератогенным влиянием- при применении в I триместре приводит к пороку развития — расщеплению верхнего неба- в III триместре — к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза Pg), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения. Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Нозологическая группа

Боль в суставе

Аскофен-П — цены, аналоги, отзывы, инструкция по применению

  • ИНСТРУКЦИЯдля медицинского применения препарата
  • Аскофен П (Ascophen P)

Фармакологическая группа:Обезболивающие и противовоспалительные средстваНестероидные противовоспалительные лекарственные средства

Фармакологическое действие:

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами входящих в его состав компонентов.

Ацетилсалициловая кислота оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее (обезболивающее) действие, обусловленное подавлением синтеза простагландинов (биологически активных веществ, вырабатываемых в организме; их роль в организме многогранна, в частности, они ответственны за появление болей и отеков в месте воспаления). Парацетамол обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабо выраженным противовоспалительным действием. Эффект препарата связан с преимущественным влиянием на центр терморегуляции, расположенный в гипоталамусе. Кофеин влияет на тонус сосудов головного мозга, а также усиливает в данной комбинации эффекты ацетилсалициловой кислоты и парацетамола.Показания к применению:Умеренно выраженный болевой синдром различной этиологии (причины): головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия (боль, распространяющаяся по ходу нерва), артралгия (суставная боль), миалгия (боль в мышцах), альгодисменорея (болезненные менструации). Лихорадочные состояния (резкое повышение температуры тела) при простудных и ревматических заболеваниях.

Способ применения:

Обычно назначают по 3-6 таблеток в сутки. Курс лечения — 10-12 дней. Для купирования (снятия) болевого синдрома рекомендуется принимать 2 таблетки однократно.

Побочные действия:

Изжога, тошнота, боли в эпигастрии (области живота, располагающейся непосредственно под местом схождения реберных дуг и грудины). При длительном применении в высоких дозах -эрозивно-яэвенные поражения (поверхностный дефект слизистой оболочки) желудка и двенадцатиперстной кишки, иногда осложняющиеся кровотечениями. Повышенная кровоточивость. Крапивница.

Противопоказания:Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки; желудочно-кишечные кровотечения, в том числе в анамнезе (наблюдавшиеся в прошлом); выраженные нарушения функции печени и/или почек; геморрагические диатезы (повышенная кровоточивость); беременность; кормление грудью; повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует назначать препарат больным с бронхиальной астмой и подагрой. Не рекомендуется назначать препарат детям, особенно при ветряной оспе и гриппе, из-за высокого риска развития осложнений. Не следует назначать аскофен П одновременно с барбитуратами , противосудорожными средствами , салицилатами , рифампицином .

Во время приема препарата не следует употреблять алкоголь.

Форма выпуска:

Таблетки, содержащие по 200 мг ацетилсалициловой кислоты и парацетамола и 40 мг кофеина, в упаковке по 10 штук.Условия хранения:В прохладном, сухом месте.

Аскофен П № 10 табл

  • Инструкция по медицинскому применению
  • лекарственного средства
  • АСКОФЕН-П
  • Торговое название
  • Аскофен-П
  • Международное непатентованное название
  • Нет

Лекарственная форма Таблетки

  1. Состав
  2. Одна таблетка содержит
  3. активные вещества; кислота ацетилсалициловая- 200 мг
  4. парацетамол – 200 мг
  5. кофеин – 40 мг
  6. вспомогательные вещества — крахмал, кислота лимонная,
  7. поливинилпирролидон, тальк, кальция стеарат
  8. Описание

Таблетки белого или белого с кремоватым или розоватым оттенком цвета с плоской поверхностью. На одной стороне таблетки имеется фаски и риска, на другой – фаска и фирменный логотип в виде креста. На поверхности таблеток допускается мраморность.

Читайте также:  Капли Тобрекс – аналоги дешевле, цена в аптеках, сравнение аналогов

Фармакотерапевтическая группа

Другие обезболивающие и жаропонижающие средства. Ацетилсалициловая кислота и ее производные.

Код АТС N02BA51

Фармакологические свойства

Фармакокинетика Ацетилсалициловая кислота быстро и полностью абсорбируется в основном в верхних отделах тонкой кишки. Период полуабсорбции составляет 5-16 мин. Молоко и антациды не уменьшают скорость абсорбции. Ацетилсалициловая кислота и ее основной метаболит (салициловая кислота) связываются с белками через свои фенольные гидроксильные группы. Выводится преимущественно через почки. Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ, равномерно распределяется в тканях. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 2,5 ч, период полувыведения – 2-4 ч, биодоступность около 90 %, степень связывания с белками крови – 25-50 %, метаболизируется в основном в печени (до 80-90 %). Комбинация ацетилсалициловой кислоты и парацетамола обеспечивает более выраженный и продолжительный анальгезирующий, антипиретический и противовоспалительный эффект, чем при раздельном их приеме в эквивалентных дозах, что обусловлено возможным конкурированием между ацетилсалициловой кислотой и парацетамолом за связывание с белками плазмы крови, причем парацетамол проявляет большую реактогенность. Это несколько удлиняет период циркуляции в крови свободной (активной) ацетилсалициловой кислоты. Кофеин потенцирует действие парацетамола и ацетилсалициловой кислоты. ФармакодинамикаАскофен — комбинированный препарат, действие которого обусловлено эффектами входящих в его состав компонентов. Ацетилсалициловая кислотаобладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления. Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и менее выраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях. Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.

  • Показания к применению
  • — умеренно выраженный болевой синдром различной этиологии: головная боль, мигрень, зубная боль, невралгии, артралгия, миалгия, альгодисменорея)
  • — лихорадочное состояния при простудных и ревматических заболеваниях
  • Способ применения и дозы

Принимают внутрь по 1 таблетке 2-3 раза в день после еды. Высшая суточная доза составляет 6 таблеток в 3 приема. Курс лечения зависит от эффективности терапии и, как правило, не превышает 10 дней.

Детям от 6-10 лет разовая доза — 1/4 таблетки, старше 10 лет — 1/2 таблетки не более 3 раз в день.

Курс лечения — не более 5-7 дней в качестве обезболивающего и не более 3 дней – в качестве жаропонижающего средства.

  1. Побочные действия
  2. — аллергические реакции, крапивница
  3. — обострение бронхиальной астмы
  4. — диспепсические нарушения
  5. — язвенно-геморрагические поражения желудка и двенадцатиперстной кишки
  6. Противопоказания
  7. _ повышенная чувствительность к компонентам препарата
  8. — язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки
  9. — желудочно-кишечные кровотечения
  10. — пониженная свертываемость крови
  11. — выраженные нарушения функции печени и почек
  12. — беременность и период лактации
  13. — дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  14. — гемморагические диатезы
  15. — детский возраст до 6- ти лет
  16. Лекарственные взаимодействия

Усиливает действие средств, уменьшающих свертываемость крови и агрегацию тромбоцитов, побочное действие кортикостероидов, сульфонилмочевины, метотрексата. Следует избегать комбинированного применения таблеток с барбитуратами, противосудорожными средствами, салицилатами, рифампицином, алкоголем.

  • Особые указания
  • С осторожностью следует назначать препарат больным с бронхиальной астмой и подагрой.
  • Применение в педиатрической практике
  • Не рекомендуется назначать препарат детям, особенно при ветряной оспе и гриппе, из-за высокого риска развития синдрома Рейе.

Не следует назначать Аскофен-П одновременно с барбитуратами, противосудорожными средствами, салицилатами, рифампицином. Во время приема препарата не следует употреблять алкоголь.

  1. Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами
  2. Препарат не влияет на способность управлять автомобилем/движущимися механизмами.
  3. Передозировка
  4. Симптомы: боли в области живота, тошнота, рвота, желудочно-кишечные кровотечения, нарушения функций печени и почек, анафилактические реакции.
  5. При значительной передозировке — спутанность сознания, одышка, приступы удушья, обезвоживание, кома.
  6. Лечение: промывание желудка, солевое слабительное, активированный уголь, инфузное введение раствора натрия гидрокарбоната, натрия цитрата, натрия лактата, натрия ацетилцистеина.
  7. Форма выпуска
  8. По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой вместе с инструкцией по медицинскому применению.
  9. Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре 30 оС. Хранить в недоступном для детей месте!

  • Срок хранения
  • 3 года
  • Не применять по истечении срока годности.
  • Условия отпуска из аптек
  • Без рецепта

Тауар артығымен бар

Тауар аз қалды

Аптека №166

г. Шымкент, мкр. Казгурт, тр.Туркестанское зд. 2/7

Аскофен-П №10 табл

  • Международное непатентованное название
  • Кислоты ацетилсалициловой 0,20 г
  • Вспомогательные вещества: крахмал картофельный 0,0456 г, поливинилпирролидон низкомолекулярный 0,0024 г, кислота стеариновая 0,0025 г, кальция стеарат 0,0011 г, тальк 0,0064 г, эмульсия силиконовая 0,00125 г, масло вазелиновое 0,00075 г.

Таблетки белого или белого с кремовым оттенком цвета. На поверхности таблеток допускается мраморность.

  1. Фармокотерапевтическая группа
  2. Анальгетическое, ненаркотическое средство.
  3. Фармакологические свойства
  4. Фармакодинамика: Аскофен П  оказывает  обезболивающее, жаропонижающее и психостимулирующее действие.

Ацетилсалициловая кислота обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием, тормозит агрегацию тромбоцитов.

Парацетамол оказывает жаропонижающее,  обезболивающее действие.

Кофеин  уменьшает сонливость и чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность, увеличивает частоту сердечных сокращений, повышает артериальное давление при гипотонии.

Фармакокинетика:при приеме внутрь всасывается до 90% препарата, уровень максимальной концентрации парацетамола в сыворотке достигается через 1 ч, кислоты ацетилсалициловой – от 1 до 2 ч, кофеина — 2,5 ч. Период полуэлиминации Т1/2: для парацетамола — (1,68+0,13) ч, для кофеина  — (7,78 + 1,92) ч.

Максимальная концентрация компонентов препарата в крови: парацетамола —  (8,18 + 0,39) мкг/мл,   кофеина – (8,16  +  0,25) мкг/мл. Время достижения максимальной концентрации (Тмах):  парацетамола – (0,86 + 0,12) ч,  кофеина — (2,42 + 0,18) ч.

Из организма 80% кислоты ацетилсалициловой и парацетамола  выводится через почки.

Аскофен П  применяют внутрь после еды по 1-2 таблетки 2-3 раза в сутки.  Максимальная суточная доза –  6 таблеток. Перерыв между приемами должен быть не менее 6 часов.

При  нарушениях  функции  почек  или  печени  перерыв  между  приемами  не  менее  6 часов.

Препарат не следует принимать более чем 5-7 дней при назначении в качестве  обезболивающего средства и более 3 дней как жаропонижающего. Другие дозировки и схемы применения устанавливает врач.

Противопоказания

  • Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечные кровотечения, «аспириновая астма», гемофилия, геморрагический диатез, гипопротромбинемия, портальная гипертензия, выраженные нарушения функции печени или почек, генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови со склонностью к кровоизлияниям, глаукома, бронхиальная астма, дефицит витамина К, беременность и период грудного вскармливания, детский возраст (до 12 лет), выраженная артериальная гипертензия, тяжелое течение ишемической болезни сердца, повышенная возбудимость, нарушение сна; хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением, одновременное применение других нестероидных противовоспалительных  препаратов.
  • Препарат не назначают детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями (ОРВИ, грипп) из-за опасности развития синдрома Рейя.
  • С осторожностью применять при  подагре, заболеваниях печени.
  • Побочные эффекты
  • Анорексия, тошнота, гастралгия, диарея, эрозивно-язвенные поражения  желудочно-кишечного тракта, желудочно-кишечные кровотечения, печеночная и/или  почечная недостаточность, повышение артериального давления, тахикардия;
  • Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм.

При длительном приеме – головокружение, головная боль, нарушения  зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.

), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейя у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Передозировка

Симптомы при легких отравлениях: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия. При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

При при тяжелых отравлениях– спутанность сознания, бессвязная речь, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения.

Первоначально центральная гипервентиляция легких  приводит к дыхательному алкалозу (одышка, удушье, цианоз, испарина).

По мере усиления интоксикации  — прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования  вызывает респираторный ацидоз.

Лечение:  прекратить прием препарата.

Пострадавшему  следует вызвать рвоту или сделать промывание  желудка  и назначить адсорбенты (активированный уголь) и слабительные, восстановление объема циркулирующей крови форсирование диуреза (интенсивная инфузия опасно отеком легких, особенно у пожилых). При отеке легких провести ИВЛ со смесью кислорода.  В тяжелых случаях показан гемодиализ. Лечение следует проводить только в условиях специализированного стационара.

Лекарственные взаимодействиия

Фармакодинамическое.Усиливает действие гепарина, пероральных антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических средств. Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных препаратов,  противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Усиливает побочные действия глюкокортикостероидов (ГКС), производных сульфонилмочевины, метотрексата, ненаркотических анальгетиков  и НПВП.

Следует избегать комбинации препарата с барбитуратами, противоэпилептическими  средствами, зидовудином,  рифампицином и этанолсодержащими напитками (увеличивается риск гепатотоксического эффекта).

Фармакокинетическое.Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.  Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

 

Аскофен-П таблетки №20 купить в Москве по цене от 63 рублей

  • Аскофен-П Купить Аскофен-П в аптеках
  • ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ таблетки
  • ПРОИЗВОДИТЕЛИ Фармстандарт-Лексредства ОАО (Россия)
  • ГРУППА Комбинированные анальгетики-антипиретики
  • СОСТАВ Ацетилсалициловая кислота, парацетамол, кофеин.
  • МЕЖДУНАРОДНОЕ НЕПАТЕНТОВАННОЕ НАИМЕНОВАНИЕ Ацетилсалициловая кислота+Кофеин+Парацетамол
  • СИНОНИМЫ Аквацитрамон, Ацифеин, Кофицил-Плюс, Неуранидал, Томапирин, Цитрамон МФФ, Цитрамон П, Цитрамон Ультра, Цитрамон-Боримед, Цитрапар, Экседрин
  • ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ Анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее, психостимулирующее.
Читайте также:  Винпоцетин (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ Болевой синдром слабой и умеренной выраженности: головная боль и зубная, невралгия, артралгия, миалгия, дисменорея и др.; лихорадка при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ Гиперчувствительность, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечные кровотечения, выраженные нарушения функции печени и почек, гипокоагуляция, генетически обусловленный дефицит глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы, глаукома, бронхиальная астма, первый триместр беременности, кормление грудью.

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ Со стороны органов ЖКТ: боль в области желудка, тошнота; нарушение функции печени, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (при длительном приеме высоких доз). Прочие: сердцебиение, бронхоспазм, нарушение функции почек.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Усиливает действие антикоагулянтов и антиагрегантов, побочные эффекты и др. НПВС и ненаркотических анальгетиков, глюкокортикоидов, сульфаниламидов, метотрексата. Не следует сочетать с барбитуратами, противосудорожными средствами, рифампицином, алкоголем.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗИРОВКА Внутрь, по 1-2 таблетке 3 раза в сутки после еды, запивая большим количеством жидкости (молоко, щелочная минеральная вода) в течение 5-7 дней. Дальнейший прием после консультации с врачом. Для купирования болевого синдрома — 2 таблетки однократно.

ПЕРЕДОЗИРОВКА Симптомы: боль в желудке, тошнота, рвота, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия. Лечение: промывание желудка с использованием активированного угля, симптоматическая терапия.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ Не назначают детям до 15 лет на фоне ОРВИ или гриппа (возможно развитие синдрома Рейе). С осторожностью назначают в пожилом возрасте, при нарушении функции печени или почек. Не следует принимать более 5 дней в качестве болеутоляющего и 3 дней в качестве жаропонижающего средства без консультации и наблюдения врача.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ Хранить при комнатной температуре в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте.

Аскофен-П : инструкция по применению

повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП) или ксантинам; повышенная чувствительность к другим компонентам препарата;
эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение;
выраженные нарушения функции печени или почек;
астма, индуцированная приемом ацетилсалициловой кислоты, салицилатов и других нестероидных противовоспалительных средств;
геморрагические диатезы (болезнь Виллебранда, гемофилии, телеангиоэктазии, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура);
расслаивающаяся аневризма аорты;
дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
портальная гипертензия, дефицит витамина К;
повышенная возбудимость, нарушение сна, тревожные расстройства (агорафобия, панические расстройства);
органические заболевания сердечно-сосудистой системы (острый инфаркт миокарда, тяжелое течение ишемической болезни сердца, артериальная гипертензия), пароксизмальная тахикардия, частая желудочковая экстрасистолия;
глаукома;
хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;
дети до 15 лет.
Применение при беременности и лактации

  • Противопоказано применение при беременности в I и III триместре, во втором триместре беременности возможен разовый прием препарата в рекомендуемых дозах только в том случае, если ожидаемая польза для матери не будет превышать потенциальный риск для плода.
  • При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.
  • — гиперурикемия, уратный нефролитиаз, подагра, язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), сердечная недостаточность тяжелой степени.

С осторожностью Способ применения и дозировка

Препарат применяют внутрь после еды по 1-2 таблетки 2-3 раза в день. Максимальная суточная доза — 6 таблеток. Перерыв между приемами препарата должен быть не менее 4 часов. Для уменьшения раздражающего действия на желудочно-кишечный тракт препарат следует принимать после еды, запивая водой, молоком, щелочной минеральной водой.

При нарушении функции почек или печени перерыв между приемами — не менее 6 часов. Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего. Другие дозировки и схемы применения устанавливает врач.

Побочные действия

Анорексия, тошнота, рвота, гастралгия, диарея, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, желудочно-кишечные кровотечения, печеночная и/или почечная недостаточность, повышение артериального давления, тахикардия. Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм.

При длительном приеме — головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.

), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейя у детей (метаболический ацидоз нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *