Долгит (гель): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Ибупрофен* (Ibuprofen*)НПВС. Производные пропионовой кислоты

Название Производитель Средняя цена
Долгит 5% 100,0 крем ДР ТАЙСС НАТУРВАРЕН 228.00
Долгит 5% 20,0 гель ДР ТАЙСС НАТУРВАРЕН 98.00
Долгит 5% 20,0 крем ДР ТАЙСС НАТУРВАРЕН 96.00
Долгит 5% 50,0 гель ДР ТАЙСС НАТУРВАРЕН 146.00
Долгит 5% 50,0 крем ДР ТАЙСС НАТУРВАРЕН 141.00

05.

003 (НПВС для наружного применения)

◊ Гель для наружного применения 5% прозрачный, бесцветный, с характерным запахом.

Вспомогательные вещества: изопропиловый спирт, 2,2-диметил-4-гидроксиметил-1,3-диоксолан (солкетал), полоксамер, триглицериды среднецепочные (миглиол 812), вода очищенная, масло лавандовое, масло нероловое (цитрусовое).

20 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.50 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.100 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.

◊ Крем для наружного применения 5% 1 г
ибупрофен 50 мг

Вспомогательные вещества: триглицериды, глицерол (глицерин), пропиленгликоль, метил-4-гидроксибензоат натрия, гумми ксантан, масло лавандовое, масло нероловое, вода.

20 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.50 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.100 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВС для наружного применения.

Долгит оказывает местное противовоспалительное, анальгезирующее и антиэкссудативное действие.

Ключевым звеном специфического действия ибупрофена является торможение биосинтеза простагландинов — медиаторов воспаления. Вызывает ослабление или исчезновение болевого синдрома (в т.ч.

болей в суставах в покое и при движении), уменьшение утренней скованности и припухлости суставов. Способствует увеличению объема движений.

Фармакокинетика

Препарат используется только для местного применения: концентрация в синовиальной жидкости при этом составляет 1.45 мкг/мл. Выводится преимущественно с мочой.

Дозировка

Препарат следует применять наружно.

Полоску геля длиной 5-10 см наносят на кожу в области болезненного участка и тщательно втирают легкими движениями до полного всасывания препарата 3-4 раза/сут. Гель нельзя применять под покрывающими, воздухонепроницаемыми повязками. В тяжелых случаях рекомендуется комбинировать местную терапию с пероральным применением НПВС.

Полоску крема длиной 5-10 см наносят на кожу в области болезненного участка и тщательно втирают легкими движениями до полного всасывания препарата 2-3 раза/сут. Курс лечения не должен превышать 10 дней без консультации врача.

Длительность терапии препаратом Долгит зависит от степени тяжести заболевания и характера повреждения.

Передозировка

Симптомы: при применении больших количеств геля на обширной поверхности кожи или попадании в полость рта может наблюдаться боль в животе, тошнота, рвота, сонливость, головная боль.

Лечение: следует удалить остатки геля споверхности кожи или из полости рта. При попадании больших количеств препарата в полость рта показано промывание желудка, применение солевых слабительных и симптоматическая терапия.

Случаи передозировки кремом Долгит не описаны.

Симптомы: при случайном попадании препарата внутрь возможно появление тошноты и рвоты.

Лечение: следует очистить желудок (вызвать рвоту, принять активированный уголь) и обратиться к врачу. Дальнейшее лечение, при необходимости, симптоматическое.

Лекарственное взаимодействие

Следует проконсультироваться с врачом перед применением крема Долгит, если применяются другие лекарственные средства.

При наружном применении ибупрофена каких-либо взаимодействий с другими препаратами выявлено не было.

Применение при беременности и лактации

Противопоказано применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания.

Побочные действия

Аллергические реакции: возможно — бронхоспазм (при повышенной чувствительности к НПВС); редко — гиперемия кожи, сыпь, отек, ощущение жжения, покалывания или зуд кожи.

При появлении побочных эффектов или других необычных реакций лечение препаратом следует прекратить, возможность дальнейшего применения препарата определяется врачом.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом месте при температуре от 15° до 25°С. Срок хранения — 3 года.

Показания

  • Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата:
  • — артрит (ревматоидный, псориатический);
  • — суставной синдром при ревматизме и обострении подагры;
  • — плечелопаточный периартрит;
  • — болезнь Бехтерева (спондилит анкилозирующий);
  • — деформирующий остеоартроз;
  • — остеохондроз с корешковым синдромом;
  • — радикулит;
  • — ишиас;
  • — люмбаго;
  • — тендивит, тендовагинит, бурсит.
  • Миалгия (ревматического и неревматического происхождения).
  • Травмы (спортивные, производственные, бытовые) без нарушения целостности мягких тканей:
  • — вывихи;
  • — растяжения;
  • — разрывы мышц или связок;
  • — ушибы;
  • — посттравматические отеки мягких тканей.

Противопоказания

  1. — мокнущие дерматозы (для геля);
  2. — экзема (для геля);
  3. — инфицированные раны и ссадины (для геля);
  4. — детский возраст до 1 года (для геля);
  5. — беременность;
  6. — период грудного вскармливания;
  7. — наличие в анамнезе приступов бронхиальной астмы или других аллергических проявлений, связанных с применением ацетилсалициловой кислоты и других НПВС;
  8. — повышенная чувствительность к ибупрофену и другим компонентам препарата.

Особые указания

  • Препарат не следует наносить на открытую раневую поверхность, поврежденную кожу или слизистые оболочки (избегать попадания в глаза).
  • При неэффективности проводимой терапии следует обратиться к врачу.
  • В тяжелых случаях рекомендуется комбинировать местную терапию с приемом НПВС внутрь.
  • Использование в педиатрии
  • Долгит в форме крема не следует применять у детей в возрасте младше 12 лет без консультации врача.
  • Долгит в форме геля можно применять у детей в возрасте старше 1 года.
  • Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
Читайте также:  Плагрил – аналоги дешевле, цена в аптеках, инструкции по применению

Применение крема Долгит не оказывает влияния на деятельность, требующую повышенного внимания, координации движений, высокой скорости психических и физических реакций (в т.ч. у водителей транспорта, лиц, обслуживающих машины).

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Регистрационные номера

• ◊ крем д/наружн. прим. 5%: тубы 20 г, 50 г или 100 г П N013399/01 (2023-07-08 – 0000-00-00)• ◊ гель д/наружн. прим. 5%: тубы 20 г, 50 г или 100 г П N015270/01 (2024-11-08 – 0000-00-00)

Долгит 5% 50 г крем в тубе

  • УТВЕРЖДЕНА
  • Приказом председателя
  • Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности

Министерства здравоохранения Республики Казахстан от «____»______________201__г. № ______________

  1. Инструкция по применению
  2. лекарственного средства для специалистов
  3. ДОЛГИТ® крем
  4. Торговое название препарата
  5. Долгит® крем
  6. Международное непатентованное название
  7. Ибупрофен
  8. Лекарственная форма
  9. Крем для наружного применения
  10. Состав
  11. 100 г крема содержат
  12. активное вещество – ибупрофен  5 г     
  13. вспомогательные вещества: триглицериды средней цепи, глицерола моностеарат, поли(оксиэтилен)-30-стеарат, поли(оксиэтилен)-100-стеарат, пропиленгликоль, натрия метилпарагидроксибензоат, камедь ксантановая,  масло лавандовое, масло нероловое, вода очищенная.
  14. Описание
  15. Крем однородной, мягкой консистенции  беловато-кремового цвета с запахом лавандового и неролового масел.
  16. Фармакотерапевтическая группа
  17. Нестероидные противовоспалительные препараты местного применения. Ибупрофен
  18. Код АТХ  М02АА13
  19. Фармакологические свойства
  20. Фармакокинетика

При нанесении на кожу ибупрофен некоторое время сохраняется в виде депо и оттуда медленно выделяется и усваивается. Чрезкожно усваивается приблизительно 5% ибупрофена, что подтверждается проведенными сравнительными исследованиями.

Наблюдаемая терапевтическая эффективность объясняется концентрацией ибупрофена в соответствующих тканях под зоной нанесения крема.

Проникновение крема в зону действия  может меняться в зависимости от  экспозиции, а также зоны нанесения и зоны действия.

Фармакодинамика

Препарат оказывает местное обезболивающее, противовоспалительное и противоотечное действие.

Ключевым звеном в механизме специфического действия ибупрофена является торможение биосинтеза простагландинов.

Вызывает снижение или исчезновение болевого синдрома, в том числе болей в покое и при движении; уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов. Способствует увеличению объема движений.

  • Показания к применению
  • — воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательной системы (суставной синдром при ревматизме и обострении подагры)
  • — ревматоидный артрит, псориатический артрит, плече-лопаточный периартрит, анкилозирующий спондилит, деформирующий остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, тендинит, тендовагинит, бурсит, люмбаго, ишиас)
  • — мышечные боли (миалгии) ревматического и неревматического происхождения

— травмы (спортивные, производственные, бытовые и др.) без нарушения целостности мягких тканей (вывихи, растяжения или разрывы мышц и связок, ушибы, посттравматические отеки мягких тканей и т.д.)

Способ применения и дозы

Наружно!

Крем наносят на кожу в области болезненного участка 3-2 раза в сутки и втирают легкими движениями до полного всасывания препарата. Используется полоска крема длиной 5-10 см.

  1. Длительность лечения определяет врач.
  2. При ревматических заболеваниях длительность терапии зависит от степени тяжести заболевания и характера повреждения.
  3. Побочные действия
  4. — в редких случаях возможно временное появление признаков местного раздражения кожных покровов в виде покраснения, отека, высыпаний или зуда кожи
  5. —     в случае повышенной чувствительности к нестероидным противовоспалительным средствам возможны явления бронхоспазма.
  6. При появлении указанных побочных эффектов или других необычных реакций лечение препаратом следует прекратить, возможность дальнейшего применения препарата определяется врачом.
  7. Противопоказания
  8. — повышенная чувствительность к ибупрофену и другим компонентам препарата
  9. — наличие в анамнезе приступов бронхиальной астмы или других аллергических проявлений, связанных с применением ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных средств
  10. —  беременность и лактация
  11. — детский возраст до 14 лет
  12. Лекарственные взаимодействия
  13. Не установлены
  14. Особые указания

Препарат нельзя наносить на открытую раневую поверхность, поврежденную кожу, следует избегать попадания крема в глаза и другие слизистые оболочки. Не следует применять препарат у детей до 14 лет без консультации врача.

  • Особенности влияния препарата на способность управления транспортными средствами и потенциально опасными механизмами                                                                                                                
  • Не влияет
  • Передозировка
  • Случаи передозировки кремом не описаны.  
  • Форма выпуска и упаковка
  • По 20  г, 50 г или 100 г препарата помещают в тубы алюминиевые, с внутренним лаковым покрытием и с завинчивающимся пластмассовым колпачком.
  • По 1 тубе вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку из картона
  • Условия хранения
  • Хранить  при температуре не выше 25 оС.
  • Не замораживать!
  • Хранить в недоступном для детей месте!
  • Срок хранения
  • 3 года
  • Не использовать после окончания срока годности.
  • Условия отпуска из аптек
  • Без рецепта
  • Производитель/упаковщик/владелец регистрационного удостоверения
  • «Долоргит ГмбХ и Ко. КГ», Германия
  • Отто-фон-Гюрике-Штрассе 1, 53754  Св. Августин, Бонн, Германия 
  • Эксклюзивный дистрибьютор:

PRO.MED.CS Praha a.s.

Telcskа 1, 14000 Praha 4

Чешская республика

 Адрес организации, принимающей  на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству товара                                                                     ТОО «PROM.MEDIC.KAZ.» Г. Алматы, пр.Достык 132, оф. 9, тел. 8(727)260-89-36

Email: sekretar@prommedic.kz 

Развернуть

Долгит крем 5% 50г купить в Москве по цене от 133.5 рублей

  • Инструкция по применению Долгит Купить Долгит крем 5% 50г Лекарственные формы крем 5% , крем для наружного применения 5%
    • Производители
    • Группа
    • Состав
    • Международное непатентованное название Ибупрофен

    Долоргит (Германия), Долоргит ГмбХ и Ко.КГ (Германия) Противовоспалительные средства — производные пропионовой кислоты Активное вещество: Ибупрофен. Синонимы Болинет, Болинет Лингвал, Бонифен, Брен, Бруфен СР, Ибалгин, Ибупрофен, Ибупрофен Ланнахер, Ибупрофен-Акос, Ибупрофен-Верте, Ибупрофен-Тева, Ибупрофен-Хемофарм, Ибуфен, МИГ 400, Нурофен, Нурофен для детей, Нурофен УльтраКап, Нурофен форте, Нурофен Экспресс, Нурофен Экспресс Леди, Нурофен Экспресс Нео, Педеа, Фаспик

    Фармакологическое действие Противовоспалительное, болеутоляющее, жаропонижающее. Неселективно ингибирует два изофермента циклооксигеназы Максимальная концентрация создается через 0,5-1 ч. Медленно проникает в полость сустава, но задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме.

    Подвергается биотрансформации. Выводится почками. Противовоспалительный эффект связан с уменьшением проницаемости сосудов, улучшением микроциркуляции, снижением высвобождения из клеток медиаторов воспаления и подавлением энергообеспечения воспалительного процесса.

    Анальгезирующее действие обусловлено снижением интенсивности воспаления, уменьшением выработки брадикинина и его альгогенности. Уменьшение возбудимости теплорегулирующих центров промежуточного мозга результируется в жаропонижающем действии. При однократном приеме эффект продолжается до 8 ч.

    Обладает антипиретическим эффектом, выраженность которого зависит от исходной температуры тела и дозы. Обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов.

    Показания к применению Ревматоидный артрит, реактивный синовит при деформирующем остеоартрозе, псориатический артрит, острая суставная атака при подагре, анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева), цервикальный спондилез, синдром Барре — Льеу (шейная мигрень, синдром позвоночной артерии), люмбалгия, ишиалгия, грудной корешковый синдром, бурсит, тендовагинит, миалгия, невралгическая амиотрофия, затылочная и межреберная невралгия, растяжения связочного аппарата, гематомы, травмы, боли в области операционной раны, зубная боль, хирургические операции в полости рта, панникулит, тонзиллит, фарингит, ларингит, синусит, ринит, бронхит, пневмония, воспалительные процессы в малом тазу, дисальгоменорея, простуда, ОРВИ, лихорадочные состояния, постуральная гипотензия при приеме антигипертензивных средств, нефротический синдром (для уменьшения выраженности протеинурии). Противопоказания Гиперчувствительность, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, неспецифический язвенный колит, «аспириновая» астма, лейкопения, тромбоцитопения, геморрагические диатезы, тяжелые нарушения функции печени и почек, портальная гипертензия, артериальная гипертензия, сердечная недостаточность, заболевания зрительного нерва, скотома, амблиопия, нарушение цветового зрения, беременность, грудное вскармливание.

    Побочное действие Диспептические расстройства (тошнота, изжога, анорексия, рвота, дискомфорт в эпигастральной области, метеоризм, диарея, обстипация), эрозивно-язвенные поражения ЖКТ с признаками желудочно-кишечного кровотечения, головная боль, головокружение, шум в ушах, бессонница, возбуждение, нарушения зрения (пелена перед глазами, изменение цветового зрения), задержка жидкости, отеки, повышение артериального давления, тромбоцитопения, гранулоцитопения, гемолитическая анемия, отек Квинке, бронхообструктивный синдром, кожные аллергические реакции.

    Взаимодействие Снижает антигипертензивную активность ингибиторов АПФ, натрийуретическую — фуросемида и гипотиазида. Может усиливать токсичность метотрексата и препаратов лития. При сочетанном применении с антикоагулянтами кумаринового типа и алкоголем повышает риск появления геморрагических осложнений, с таблетированными глюкокортикоидами — опасность желудочно-кишечного кровотечения. Не рекомендуется применять одновременно с ацетилсалициловой кислотой или другими НПВС, противодиабетическими препаратами, фенитоином и гормональными противозачаточными средствами. Увеличивает концентрацию дигоксина в плазме. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект ибупрофена.

    Передозировка Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, гипотензия, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий и остановка дыхания.

    Лечение: промывание желудка (только в течение первого часа после приема), активированный уголь (для уменьшения абсорбции), щелочное питье, форсированный диурез и симптоматическая терапия (коррекция кислотно-щелочного состояния, артериального давления, желудочно-кишечного кровотечения).

    Особые указания Учитывая возможность развития НПВС-гастропатии, с осторожностью назначают лицам пожилого возраста при наличии в анамнезе язвы желудка и др. заболеваний ЖКТ, желудочно-кишечного кровотечения, при одновременной терапии глюкокортикоидами, др. НПВС и для длительной терапии. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль (в т.ч. проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь). Для предупреждения развития НПВС-гастропатии рекомендуется комбинировать с препаратами ПГЕ (мизопростол). С осторожностью назначают в детском возрасте (до 12 лет), пациентам с тяжелыми нарушениями функции печени и почек (обязателен регулярный контроль уровня билирубина, трансаминаз, креатинина, концентрационной способности почек), артериальной гипертензией и хронической сердечной недостаточностью (ежедневный контроль за диурезом, массой тела, артериальным давлением). При появлении нарушений зрения следует уменьшить дозу или отменить препарат. Не рекомендуется употребление алкогольных напитков в период лечения. Условия хранения Список Б. В защищенном от света месте при комнатной температуре. Развернуть описание Свернуть описание

Долгит – описание препарата, инструкция по применению, отзывы

Препарат оказывает местное обезболивающее, противовоспалительное и противоотечное действие. Подавляет продукцию медиаторов воспаления. Неизбирательно блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 и оказывает ингибирующее влияние на синтез простагландина Е2 (ПГЕ2), простациклина (ПГI2) и тромбоксана В2 (ТВ2).

Анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Вызывает снижение или исчезновение болевого синдрома, в т.ч. болей в покое и при движении; уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов. Способствует увеличению объема движений.

Кроме противовоспалительного эффекта, ибупрофен снижает агрегацию тромбоцитов в месте воспаления, а также миграцию лейкоцитов и выброс лизосомальных ферментов в зоне воспаления.

— воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательной системы: суставной синдром при обострении подагры, артрит (ревматоидный, псориатический, подагрический), плечелопаточный периартрит, анкилозирующий спондилит (болезнь Бехтерева), деформирующий остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, тендинит, тендовагинит, бурсит, люмбаго, ишиас; — мышечные боли (миалгии) ревматического и неревматического происхождения;

— травмы (спортивные, производственные, бытовые) без нарушения целостности кожных покровов (вывихи, растяжения или разрывы мышц и связок, ушибы, посттравматические отеки мягких тканей).

гель для наружного применения 5 %; туба алюминиевая 20 г, пачка картонная 1; гель для наружного применения 5 %; туба алюминиевая 50 г, пачка картонная 1; гель для наружного применения 5 %; туба алюминиевая 100 г, пачка картонная 1; Состав
Крем для наружного применения 5% 100 г
ибупрофен 5 г
вспомогательные вещества: триглицериды среднецепочные; глицерил моностеарат; пропиленгликоль; макрогола 100 стеарат; макрогола 30 стеарат; камедь ксантановая (Келтрол F); метилпарагидроксибензоат натрия; лаванды масло; апельсина цветков масло (нероловое масло); вода очищенная по 20, 50 и 100 г в алюминиевых тубах, укупоренных мембраной и навинчиваемым пластиковым колпачком; в пачке картонной 1 туба. Гель для наружного применения 5% 100 г
ибупрофен 5 г
вспомогательные вещества: изопропанол; диметилгидроксиметилдиоксолан (Солкетал); полоксамер a;b;c=101;56;101 (Полоксамер 407, Плюроник F127); триглицериды среднецепочные (Миглиол 812); вода очищенная; лаванды масло; апельсина цветков масло (нероловое масло)

по 20, 50 или 100 г в алюминиевых тубах с внутренним защитным лаковым покрытием, укупоренных мембраной и навинчиваемым пластиковым колпачком; в пачке картонной 1 туба.

Препарат оказывает местное обезболивающее, противовоспалительное и противоотечное действие. Подавляет продукцию медиаторов воспаления. Неизбирательно блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 и оказывает ингибирующее влияние на синтез простагландина Е2 (ПГЕ2), простациклина (ПГI2) и тромбоксана В2 (ТВ2). Анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера.

Вызывает снижение или исчезновение болевого синдрома, в т.ч. болей в покое и при движении; уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов. Способствует увеличению объема движений.

Кроме противовоспалительного эффекта, ибупрофен снижает агрегацию тромбоцитов в месте воспаления, а также миграцию лейкоцитов и выброс лизосомальных ферментов в зоне воспаления.

При нанесении крема (геля) на кожу ибупрофен проникает в более глубокие ткани (подкожную клетчатку, мышцы, суставы, синовиальную жидкость) и достигает в них терапевтических концентраций.

Терапевтический эффект в зоне применения достигается прямым распределением через кожу в ткани-мишени. В незначительном количестве определяется в плазме крови.

При рекомендуемом способе нанесения концентрация в синовиальной жидкости — около 2 мкг/мл.

Противопоказано применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания.

Крем — повышенная чувствительность к ибупрофену, компонентам препарата и другим НПВС;
— мокнущие дерматозы;
— экзема;
— нарушения целостности кожных покровов (в т.ч. инфицированные ссадины и раны) в месте нанесения крема;
— беременность;
— период лактации;
— детский возраст до 14 лет. Гель — повышенная чувствительность к ибупрофену, компонентам препарата и другим НПВС;
— бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты;
— мокнущие дерматозы;
— экзема;
— нарушения целостности кожных покровов в месте нанесения геля, в т.ч. инфицированные раны и ссадины;
— беременность (III триместр);
— детский возраст до 12 лет.

С осторожностью: беременность (I–II триместр), период лактации.

Обычно препарат переносится хорошо. В редких случаях возможно временное появление признаков местного раздражения кожных покровов в виде покраснения, отека, высыпаний, зуда кожи, ощущения жжения и покалывания.

В случае повышенной чувствительности к НПВС возможны явления бронхоспазма.

При длительном применении препарата у особо чувствительных пациентов возможно развитие системных побочных эффектов, при появлении которых следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Наружно. Крем: наносят на кожу в области болезненного участка 3–4 раза в сутки и втирают легкими движениями до полного всасывания препарата. Используется полоска крема длиной 4–10 см, в зависимости от площади пораженной поверхности. Длительность лечения зависит от степени тяжести заболевания и характера повреждения и составляет в среднем 2–3 недели.

Гель. Полоску геля длиной 5–10 см наносят на область повреждения и тщательно втирают легкими движениями до полного впитывания 3–4 раза в день. Длительность лечения зависит от степени тяжести заболевания и характера повреждения и составляет в среднем 2–3 недели.

Случаи передозировки кремом или гелем не описаны. При случайном приеме внутрь необходимо очистить желудок (вызвать рвоту, принять активированный уголь) и обратиться к врачу. Дальнейшее лечение, при необходимости, симптоматическое.

Следует проконсультироваться с врачом перед применением препарата, если вы применяете какие-либо другие ЛС.

Лекарственное взаимодействие не описано. Однако следует учитывать, что даже при местном применении ибупрофен оказывает системное действие и, теоретически, при одновременном использовании с другими НПВС могут усиливаться побочные эффекты.

В тяжелых случаях рекомендуется применение крема или геля наружно с приемом других лекарственных форм НПВС (парентерально, внутрь, ректально). Следует избегать попадания крема или геля в глаза и на слизистые оболочки.

Применение препарата не оказывает влияния на деятельность, требующую повышенного внимания, координации движений, высокой скорости психических и физических реакций (например у водителей транспорта, лиц, работающих со сложными механизмами и т.п.).

В сухом месте, при температуре 15–25 °C.

36 мес.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *