Эффералган (свечи): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

  • Лекарственная форма: Гладкие глянцевые суппозитории белого цвета.
  • Состав:
  • 1 суппозиторий содержит: Активный компонент: парацетамол
  • Вспомогательные вещества: глицериды полусинтетические (твердый жир) 1000 мг
  • Фармакологическое действие:

Эффералган суппозитории содержат парацетамол, который блокирует циклооксигеназу (ЦОГ) 1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта.

  1.  Отсутствие блокирующего влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.
  2. Побочные действия:
  3.  Возможны диарея, боль в животе, тошнота, рвота, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок), раздражение слизистой оболочки прямой кишки, тенезмы, снижение или увеличение протромбинового индекса, снижение артериального давления (как симптом анафилаксии), печеночная недостаточность, некроз печени, гепатиты, повышение активности печеночных ферментов.

Редко — анемия, тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения. При длительном применении в больших дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие. При появлении побочных реакций прекратите прием препарата и обратитесь к врачу.

Особенности продажи: Отпускается без рецепта

Особые условия: При применении препарата более недели необходим контроль за функциональным состоянием печени и картиной периферической крови.

Существует риск развития передозировки у пациентов, страдающих заболеваниями печени, хроническим алкоголизмом, хронической недостаточностью питания и у пациентов, получающих индукторы микросомальных ферментов печени. Во избежание риска передозировки не рекомендуется одновременный прием препарата Эффералган и других препаратов, содержащих парацетамол.

  • Показания: Эффералган суппозитории применяют у детей в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела.
  • Препарат используют также как обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе: головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.
  • Суппозитории по 80 мг применяются у детей с массой тела от 6 до 8 кг (в возрасте от 3 до 5 месяцев).
  • Суппозитории по 150 мг применяются у детей с массой тела от 10 до 14 кг (в возрасте от 6 месяцев до 3 лет).
  • Суппозитории по 300 мг применяются у детей с массой тела от 20 до 30 кг (в возрасте от 5 до 10 лет).
  • Противопоказания: Перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

При нарушении функции почек временной интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 часов при клиренсе креатинина менее 10 мл/мин, не менее 6 часов — при клиренсе креатинина более или равным 10 мл/мин. Не применяйте препарат, если у Вашего ребенка диарея (понос).

Ранний грудной возраст (до 3 мес.);

Недавнее воспаление или кровотечение в прямой кишке (противопоказание, связанное с путем введения).

Лекарственное взаимодействие:  Фенитоин снижает эффективность парацетамола и увеличивает риск развития гепатотоксичности. Пациентам, принимающим фенитоин, следует избегать частого применения парацетамола, особенно в высоких дозах.

Пациентов следует мониторировать для исключения гепатотоксичности. Пробенецид почти в два раза снижает клиренс парацетамола, ингибируя процесс его конъюгации с глюкуроновой кислотой.

При одновременном назначении следует рассмотреть вопрос о снижении дозы парацетамола.

Следует соблюдать осторожность при одновременном применении парацетамола и индукторов микросомальных ферментов печени (например, этанол, барбитураты, изониазид, рифампицин, карбамазепин, антикоагулянты, зидовудин, амоксициллин + клавулановая кислота, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты).

Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Салициламид увеличивает время полувыведения парацетамола.

Следует проводить мониторинг междуниродного нормализованного отношения (МНО) во время и после окончания одновременного применения парацетамола, (особенно в высоких дозах и/или в течение продолжительного времени) и непрямых антикоагулянтов (например, варфарина), так как парацетамол при приеме в дозе 4 г в течение не менее 4-х суток может усиливать действие непрямых антикоагулянтов.

Дозировка:

Эффералган свечи 300мг N12

  • Владелец регистрационного удостоверения
  • UPSA (Франция)
  • Лекарственная форма
  • Лекарственный препарат  —  Эффералган® (Efferalgan®)
  • Описание
  • Суппозитории ректальные белого цвета, гладкие, глянцевые.
  • 1 супп. парацетамол
    300 мг
  • Вспомогательные вещества: глицериды полусинтетические (твердый жир) — 1000 мг.

6 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.

Показания

  • у детей в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела;
  • в качестве обезболивающего средства при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в т.ч. головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.
  1. Суппозитории по 80 мг применяются у детей с массой тела от 6 до 8 кг (в возрасте от 3 до 5 месяцев), суппозитории по 150 мг применяются у детей с массой тела от 10 до 14 кг (в возрасте от 6 месяцев до 3 лет), суппозитории по 300 мг применяются у детей с массой тела от 20 до 30 кг (в возрасте от 5 до 10 лет).
  2. Противопоказания к применению
  • повышенная чувствительность к парацетамолу, пропацетамолу гидрохлориду (пролекарство парацетамола) или другим компонентам препарата;
  • тяжелые нарушения функции печени или декомпенсированное заболевание печени в активной стадии;
  • тяжелые нарушения функции почек;
  • заболевания крови;
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • ранний грудной возраст (до 3 месяцев);
  • недавнее воспаление или кровотечение в прямой кишке (противопоказание, связанное с путем введения).
  • С осторожностью: препарат следует применять с осторожностью при нарушении функции почек, печени, синдроме Жильбера, дегидратации, гиповолемии, а также анорексии, булимии, кахексии или хроническом дефиците питания (недостаточный запас глутатиона в печени).
  • Перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом.
  • Не следует применять препарат, если у ребенка диарея.
  • Фармакологическое действие

При нарушении функции почек временной интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 ч при КК менее 10 мл/мин, не менее 6 ч — при КК более или равном 10 мл/мин.

Эффералган суппозитории содержат парацетамол, который блокирует циклооксигеназу (ЦОГ)-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта.

Отсутствие блокирующего влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.

Лекарственное взаимодействие

Фенитоин снижает эффективность парацетамола и увеличивает риск развития гепатотоксичности. Пациентам, принимающим фенитоин, следует избегать частого применения парацетамола, особенно в высоких дозах. Пациентов следует мониторировать для исключения гепатотоксичности.

Пробенецид почти в 2 раза снижает клиренс парацетамола, ингибируя процесс его конъюгации с глюкуроновой кислотой. При одновременном применении следует рассмотреть вопрос о снижении дозы парацетамола.

  1. Следует соблюдать осторожность при одновременном применении парацетамола и индукторов микросомальных ферментов печени (например, этанол, барбитураты, изониазид, рифампицин, карбамазепин, антикоагулянты, зидовудин, амоксициллин + клавулановая кислота, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты).
  2. Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.
  3. Салициламид увеличивает Т1/2 парацетамола.

Следует проводить мониторинг международного нормализованного отношения (МНО) во время и после окончания одновременного применения парацетамола, (особенно в высоких дозах и/или в течение продолжительного времени) и кумаринов (например, варфарина), т.к. парацетамол при приеме в дозе 4 г в течение не менее 4 суток может усиливать действие непрямых антикоагулянтов.

Следует соблюдать осторожность при одновременном применении парацетамола и флуклоксациллина, что связано с повышением риска развития метаболического ацидоза с высокой анионной разницей, особенно у пациентов с фактором риска развития дефицита глутатиона (в т.ч.

пациенты с тяжелой почечной недостаточностью, сепсисом, нарушением питания и хроническим алкоголизмом). Рекомендован тщательный мониторинг с целью выявления признаков нарушения кислотно-щелочного баланса, а именно метаболического ацидоза с выской анионной разницей, включая определение 5-оксопролина в моче.

Следует информировать лечащего врача о применении препарата Эффералган® при проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня глюкозы в крови.

Режим дозирования

Препарат применяют ректально. Освободив суппозиторий из упаковки, ввести в задний проход ребенка (предпочтительно после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника).

Средняя разовая доза Эффералгана зависит от массы тела ребенка и составляет 15 мг/кг 4 раза/сут (каждые 4-6 ч). Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг.

  • Детям с массой тела от 6 до 8 кг (возраст от 3 до 5 месяцев) вводят по 1 суппозиторию (80 мг) 4 раза/сут каждые 4-6 ч.
  • Детям с массой тела от 10 до 14 кг (возраст от 6 месяцев до 3 лет) вводят по 1 суппозиторию (150 мг) 4 раза/сут каждые 4-6 ч.
  • Детям с массой тела от 20 до 30 кг (возраст от 5 до 10 лет) вводят по 1 суппозиторию (300 мг) 4 раза/сут каждые 4-6 ч.
  • Следует соблюдать регулярные промежутки между применением суппозиториев — от 4 до 6 ч.
  • Не следует применять более 4 суппозиториев в сутки.
  • Продолжительность лечения
  • В виду возможного локального токсического действия применение суппозиториев более 4 раз в день не рекомендуется, продолжительность применения должна быть максимально короткой: 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве болеутоляющего средства.
Читайте также:  Капли Тобрекс – аналоги дешевле, цена в аптеках, сравнение аналогов

При отсутствии терапевтического эффекта следует прекратить лечение и обратиться к лечащему врачу.

У пациентов с хроническими или компенсированными активными заболеваниями печени, особенно сопровождающимися печеночной недостаточностью, у пациентов с хроническим алкоголизмом, хронической недостаточностью питания (недостаточным запасом глутатиона в печени), синдромом Жильбера, обезвоживанием или массой тела до 50 кг доза препарата должна быть уменьшена или увеличен интервал между приемами. Суточная доза не должна превышать 2 г.

Передозировка

Симптомы: признаками острого отравления парацетамолом являются тошнота, рвота, анорексия, боль в эпигастральной области, потливость, бледность кожных покровов, появляющиеся в первые 24 ч после приема.

Прием парацетамола в дозе 140 мг/кг массы тела у детей вызывает разрушение клеток печени, приводящее к полному и необратимому гепатонекрозу, печеночной недостаточности, метаболическому ацидозу, энцефалопатии, что, в свою очередь, может привести к развитию комы и летальному исходу.

Через 12-48 ч после приема могут наблюдаться увеличение уровня трансаминаз печени (АЛТ, ACT), лактатдегидрогеназы и билирубина с одновременным снижением уровня протромбина. Клиническая картина повреждения печени обычно выявляется через 1 или 2 дня и достигает максимума через 3-4 дня.

Лечение: при появлении симптомов отравления рекомендуется прекращение приема препарата и немедленная госпитализация. Следует взять образцы крови для начального определения уровня парацетамола в плазме крови.

Проводится промывание желудка в случае перорального приема препарата, прием энтеросорбентов (активированный уголь, лигнин гидролизный), введение антидота ацетилцистеина (в/в или перорально) в сроки до 8 ч после приема препарата.

Ацетилцистеин может быть эффективен даже спустя 16 ч после передозировки. Также проводят симптоматическое лечение.

Печеночные тесты следует проводить в начале лечения и затем — каждые 24 ч. В большинстве случаев активность печеночных трансминаз нормализуется в течение 1-2 недель. В очень тяжелых случаях может потребоваться пересадка печени.

  1. При длительном применении в больших дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие.

  2. Побочное действие
  3. Со стороны пищеварительной системы: боль в животе, диарея, тошнота, рвота, тенезмы.
  4. Со стороны печени и желчевыводящих путей: печеночная недостаточность, некроз печени, гепатиты, повышение активности печеночных ферментов.

  5. Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения, анемия, лейкопения, нейтропения.
  6. Со стороны свертывающей системы крови: снижение или увеличение протромбинового индекса.

  7. Со стороны кожи и подкожной клетчатки: аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, острый генерализованный экзантематозный пустулез, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз).
  8. Со стороны иммунной системы: анафилактический шок, снижение АД (как симптом анафилаксии).

Местные реакции: раздражение слизистой оболочки прямой кишки, раздражение в области анального прохода.

  • При появлении побочных реакций следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.
  • Особые указания
  • Перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом.
  • При применении препарата более недели необходим контроль функционального состояния печени и картины периферической крови.
  • Прием парацетамола в дозах, превышающих рекомендованные, может приводить к серьезным повреждениям печени.
  • Существует риск развития передозировки у пациентов, страдающих заболеваниями печени, хроническим алкоголизмом, хронической недостаточностью питания (в связи с низким уровнем запасов глутатиона в гепатоцитах) и у пациентов, получающих индукторы микросомальных ферментов печени.

Во избежание риска передозировки не рекомендуется одновременный прием препарата Эффералган® и других препаратов, содержащих парацетамол.

Парацетамол может вызывать серьезные кожные реакции, такие как острый генерализованный экзантематозный пустулез, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, которые могут быть летальными. При первом проявлении сыпи или других реакций гиперчувствительности использование препарата следует прекратить.

  1. Условия хранения
  2. Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30°C.
  3. Срок годности

Срок годности — 3 года. Не использовать препарат после даты окончания срока годности, указанной на упаковке.

  • Применение при нарушениях функции почек
  • Ограничения при нарушениях функции почек — С осторожностью.
  • Противопоказано применение препарата при тяжелых нарушениях функции почек.
  • Применение при нарушениях функции печени
  • Ограничения при нарушениях функции печени — С осторожностью.
  • Противопоказано применение препарата при тяжелых нарушениях функции печени или декомпенсированном заболевании печени в активной стадии.

Препарат следует применять с осторожностью при нарушенной функции печени, синдроме Жильбера.

  1. Применение у детей
  2. Ограничения для детей — С осторожностью.
  3. Применение противопоказано в раннем грудном возрасте (до 3 месяцев).
  4. Условия реализации
  5. Препарат отпускается без рецепта.
  6. Контакты для обращений
  7. БРИСТОЛ-МАЙЕРС СКВИББ (США)
  8. BRISTOL-MYERS SQUIBB

Представительство в России105064 Москва ул. Земляной Вал, д. 9Тел.: (495) 755-92-67

Факс: (495) 755-92-62

Эффералган 0,15 n10 супп

Суппозитории ректальные

Состав

  • 1 суппозиторий содержит активное вещество- парацетамол 150 мг
  • вспомогательное вещество – твердый жир.

Фармакодинамика

Эффералган суппозитории обладают болеутоляющим и жаропонижающим действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фармакокинетика

Абсорбция парацетамола при ректальном введении происходит медленнее, но более полно, чем при пероральном введении. Максимальные концентрации в плазме достигаются через 2-3 часа после приема. Парацетамол быстро распределяется во все ткани.

Концентрации в крови, слюне и плазме являются сопоставимыми. Связывание с белками плазмы слабое. Парацетамол преимущественно метаболизируется в печени и выводится с мочой.

90% принятой дозы выводится почками в течение 24 часов, в основном в форме глюкуронидных конъюгатов (60-80%) и сульфатных конъюгатов (20-30%). Менее 5% выводится в неизмененном виде. Период полувыведения – 4-5 часов.

Незначительная часть парацетамола при участии цитохрома Р450 превращается в метаболит, вступающий в соединение с глутатионом, и выводится с мочой. При передозировке количество этого метаболита возрастает.

В случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10 мл/мин), выведение парацетамола и его метаболитов замедляется.

Побочные действия

— анафилактический шок, отек Квинке, эритема, крапивница и кожная сыпь, ректальные и анальные раздражения. Редко — тромбопения, лейкопения и нейтропения.

При появлении побочных реакций необходимо сразу прекратить прием этого лекарственного средства и родственных препаратов.

Особенности продажи

Отпускается без рецепта

Особые условия

Приём парацетамола может влиять на результаты лабораторных анализов при определении содержания мочевой кислоты и глюкозы в крови. Во избежание риска передозировки, следует проверить отсутствие парацетамола в составе других лекарственных средств.

Для детей, получающих 60 мг/кг/день парацетамола, комбинация с другим антипиретиком оправдана только в случае неэффективности. В случае диареи назначение суппозитория не рекомендуется. Беременность и период лактации Препарат предназначен для применения только у детей с 3 месяцев до 10 летнего возраста.

Парацетамол проникает через плацентарный барьер и выделяется с грудным молоком. В случае применения парацетамола при беременности и в период лактации следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода и ребенка.

Особенности влияния препарата на способность управлять авто-транспортом и опасными механизмами

Не влияет.

Показания

Симптоматическое лечение болей от легкой до умеренной степени интенсивности и/или лихорадочных состояний.

Противопоказания

  1. — повышенная чувствительность к парацетамолу — гепатоцеллюлярная недостаточность — недавние проктит, анусит или ректальное кровотечение
  2. — детский возраст до 3 месяцев.

Лекарственное взаимодействие

  • Парацетамол усиливает действие пероральных антикоагулянтов и увеличивает риск возникновения кровотечения в случае приема в максимальных дозах (4 г/день) в течение не менее 4 дней, поэтому необходим регулярный контроль протромбинового индекса.
  • При необходимости следует корректировать режим дозирования антикоагулянтов во время применения парацетамола и после его отмены.
  • Состав и инструкция по применению Эффералган.
  • Купить Эффералган в аптеке в Петропавловске с доставкой.
  • Цена на Эффералган — 959.00.
Читайте также:  Ортанол (капсулы): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Ближайшие к вам пункты доставки в Петропавловске вы можете посмотреть здесь.

Цены на Эффералган в других городах

Эффералган суппозитории ректальн. 150мг упаковка №10

Skip to content

  • ОписаниеСуппозитории белого цвета с гладкой и блестящей поверхностью.
  • Фармакотерапевтическая группаАнальгетики и антипиретики.
  • Код ATX: N02BE01.

Фармакологические свойства ФармакокинетикаАбсорбция парацетамола при ректальном введении происходит медленнее, но более полно, чем при пероральном введении. Максимальные концентрации в плазме достигаются через 2-3 часа после приема. Парацетамол быстро распределяется во все ткани. Концентрации в крови, слюне и плазме являются сопоставимыми.

Связывание с белками плазмы слабое.Парацетамол преимущественно метаболизируется в печени и выводится с мочой. 90% принятой дозы выводится почками в течение 24 часов, в основном в форме глюкуронидных конъюгатов (60-80%) и сульфатных конъюгатов (20-30%). Менее 5% выводится в неизмененном виде. Период полувыведения — 4-5 часов.

Незначительная часть парацетамола при участии цитохрома Р450 превращается в метаболит, вступающий в соединение с глутатионом, и выводится с мочой. При передозировке количество этого метаболита возрастает.

В случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10 мл/мин), выведение парацетамола и его метаболитов замедляется.

ФармакодинамикаЭффералган суппозитории обладают болеутоляющим и жаропонижающим действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Показания к применениюСимптоматическое лечение боли от легкой до умеренной степени интенсивности и/или лихорадочных состояний.

Способ применения и дозировкаПрепарат применяют ректально только у детей с 3 месяцев до 10 лет. Рекомендуемая суточная доза парацетамола зависит от массы тела ребенка из расчета 60 мг/кг/день, разделенных на 4 приема.Разовая доза — 15 мг/кг каждые 6 часов, приемы должны быть с равными интервалами, в том числе и ночью.

У детей следует соблюдать дозирование в соответствии с массой тела ребенка. Возраст и соответствующая ему масса тела приводятся ориентировочно.Детям с массой тела от 4 до 10 кг (от 3 до 6 мес.) вводят по 1 свече (80 мг) не более 4 раз в сутки через каждые 6 часов, не превышая 4 суппозиториев в сутки.

Детям с массой тела от 10 до 14 кг (от 6-ти месяцев до 4 лет) вводят по 1 свече (150 мг) не более 4 раз в сутки через каждые 6 часов, не превышая 4 суппозиториев в сутки.Детям с массой тела от 14 до 24 кг (с 4-х лет до 10-ти лет) вводят по 1 свече (300 мг) не более 4 раз в сутки через каждые 6 часов, не превышая 4 суппозиториев в сутки.

В случае диареи назначение суппозитория не рекомендуется. Не следует применять более 4 свечей в сутки.В случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10 мл/мин) интервал между двумя приемами должен быть как минимум 8 часов. Из-за риска местной токсичности ректальное введение парацетамола должно быть как можно короче.

Продолжительность применения должна быть максимально короткой: до 3-х дней в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве болеутоляющего средства.

При отсутствии терапевтического эффекта следует прекратить лечение и обратиться к врачу.

Побочное действиеОчень редко: Аллергические реакции:— анафилаксия, кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно генерализованная сыпь, эритематозная, крапивница), ангионевротическийотек, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч.

синдром Стивенсона- Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла). Со стороны пищеварительной системы:— тошнота, боль в эпигастрии, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи.

Со стороны эндокринной системы:— гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы. Со стороны органов кроветворения:— анемия, тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия.

Со стороны дыхательной системы:— бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВГТ.Местные реакции:— раздражение прямой кишки и анального отвестия.

  1. При возникновении каких-либо нежелательных реакций следует прекратить применение препарата и обязательно обратиться к врачу.
  2. Противопоказания— повышенная чувствительность к парацетамолу; — гепатоцеллюлярная недостаточность; — тяжелые нарушения функции печени, почек; — недавние проктит, анусит или ректальное кровотечение; — заболевания крови;— дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  3. — детский возраст до 3 месяцев.

Взаимодействие с другими лекарственными средствамиПероральные антикоагулянтыПарацетамол усиливает действие пероральных антикоагулянтов и увеличивает риск возникновения кровотечения в случае приема в максимальных дозах (4 г/день) в течение не менее 4 дней, поэтому необходим регулярный контроль протромбинового индекса.

При необходимости следует корректировать режим дозирования антикоагулянтов во время применения парацетамола и после его отмены. Влияние на результаты лабораторных тестовПри аномально высоких концентрациях прием парацетамола может повлиять на результаты определения глюкозы крови посредством реакции глюкозооксидаза-пероксидаза.

Применение парацетамола может повлиять на результаты определения мочевины крови методом, в котором используется фосфорновольфрамовая кислота.Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола.

Противосудорожные препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), которые стимулируют активность микросомальных ферментов печени, могут усиливать токсическое воздействие парацетамола на печень вследствие повышения степени превращения препарата на гепатотоксические метаболиты.

При одновременном применении парацетамола с изониазидом повышается риск развития гепатотоксического синдрома. Парацетамол снижает эффективность диуретиков.

Меры предосторожностиВо избежание риска передозировки следует проверить отсутствие парацетамола в составе других лекарственных средств.

Максимальные допустимые дозы:— у детей с массой тела до 37 кг максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 80 мг/кг/день;— у детей с массой тела от 38 до 50 кг максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 3 г/день;— у взрослых и детей с массой тела более 50 кг максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 4 г/день.

При лечении у детей следует придерживаться режима дозирования в соответствии с массой тела ребенка, и в зависимости от этого нужно выбирать соответствующую лекарственную форму (см. раздел Способ применения и дозировка).

Если при проведении расчетов суточной дозы в соответствии с массой тела ребенка необходимое разовое дозирование меньше содержимого одного суппозитория, то после консультации с врачом рекомендуется применять другие лекарственные формы парацетамола. В случае диареи назначение суппозиториев не рекомендуется. При использовании суппозиториев существует риск местной токсичности, особенно при частом и длительном применении.

Препарат следует применять с осторожностью при нарушенной функции печени, синдроме Жильбера, дегидратации, гиповолемии. Перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Беременность и период лактацииПрепарат предназначен для применения только у детей с 3 месяцев до 10-летнего возраста.

Парацетамол проникает через плацентарный барьер и выделяется с грудным молоком. В случае применения парацетамола при беременности и в период лактации следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода и ребенка.

Особенность влияния препарата на способность управлять автотранспортом и опасными механизмами Не влияет.

ПередозировкаСуществует риск отравления у лиц пожилого возраста и, особенно, у маленьких детей, который может быть опасным для жизни.Симптомы: тошнота, рвота, анорексия, бледность, боль в животе, обычно появляющиеся в первые сутки.

Однократный прием более 10 г парацетамола взрослым и однократный прием ребенком в дозе более 150 мг/кг массы тела может вызвать некроз гепатоцитов, приводящий к гепатоцеллюлярной недостаточности, метаболическому ацидозу, энцефалопатии и летальному исходу.

Через 12-48 часов после передозировки может отмечаться повышение уровня печеночных трансаминаз, лактатдегидрогеназы и билирубина, а также снижение уровня протромбина.Лечение: при проявлении симптомов отравления немедленно обратитесь к врачу.

  • Рекомендуется анализ крови на определение уровня парацетамола в плазме, промывание желудка (в случае приема внутрь), прием антидота N- ацетилцистеина внутривенно или перорально в течение 10 часов после приема лекарственного средства, симптоматическое лечение.
  • УпаковкаПо 5 суппозиториев в контурной ячейковой упаковке.
  • По 2 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Условия храненияХранить при температуре не выше 30С. Хранить в недоступном для детей месте!

  1. Срок годности3 года.
  2. Не использовать по истечении срока годности.
  3. Условия отпускаБез рецепта.
  4. Информация о производителеУПСА САС,304 авеню дю Доктор Жан Брю, 47000 Ажен, Франция.Владелец регистрационного удостоверения: УПСА САС,
  5. 3 рю Жозеф Монье, 92500 Рюэй-Мальмэзон, Франция.
Читайте также:  Супрастинекс – аналоги дешевле, цена в аптеках, инструкция по применению

Все регионы Брестская обл. Витебская обл. Гомельская обл. Гродненская обл. Минск Минская обл. Могилёвская обл.

Эффералган с: цена в аптеках и сравнение цен, поиск и заказ

  • Фармакологическое действие
  • Анальгезирующее, жаропонижающее.
  • Показания
  • Болевой синдром умеренно или слабо выраженный (головная боль, боль в горле, невралгия, боль после оперативного вмешательства или травм), простудные и другие инфекционно-воспалительные заболевания.
  • Режим дозирования

Таблетки 500 мг: внутрь, предварительно растворив в стакане воды, взрослым и детям старше 15 лет с массой тела 50 кг и более — по 1–2 табл., при необходимости дозу повторяют через 4 ч (не более 8 табл./сут).

Побочное действие

Возможны кожные аллергические реакции (сыпь, зуд, крапивница, отек лица, потливость, тошнота, удушье, падение артериального давления вплоть до шока).

Редко — нарушение кроветворения (лейкопения, тромбоцитопения и агранулоцитоз). При длительном приеме в высоких дозах возможны нарушения функции печени и почек.  

Противопоказания

Повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам препарата. Выраженные нарушения функции печени или почек. Генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (опасность гемолитической анемии). Заболевания крови. Возраст до 6 лет.

  1. Беременность и лактация
  2. Нежелательно.
  3. Передозировка

Симптомы: признаки острого отравления: тошнота, рвота, боль в желудке, потливость, бледность кожи, через 1-2 суток определяются симптомы поражения печени.

В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние.

Лечение: при подозрении на отравление препаратом необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью; пострадавшему следует сделать промывание желудка в течение первых 4 ч после отравления, назначить адсорбенты.

Особые указания

Не следует одновременно применять другие препараты, содержащие парацетамол, иные ненаркотические анальгетики и НПВС (метамизол натрия, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен и т.д.), а также барбитураты, противоэпилептические средства, рифампицин, хлорамфеникол.

Одновременное использование других ЛС должно быть согласовано с врачом. С осторожностью и под наблюдением врача применяют у больных с нарушенной функцией печени или почек, при синдроме Жильбера, больным сахарным диабетом и людям, склонным к употреблению алкоголя.

При длительном (более 5 дней) применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Условия и сроки хранения

При температуре не выше 25 °C

ЭФФЕРАЛГАН: инструкция, отзывы, аналоги, цена в аптеках

Препарат Эффералган обладает выраженным жаропонижающим и обезболивающим действием. В состав препарата Эффералган входит активное вещество – парацетамол – неселективное нестероидное противовоспалительное средство.

Механизм действия препарата связан с неселективным угнетением активности фермента циклооксигеназы, вследствие чего отмечается снижение синтеза простагландинов из арахидоновой кислоты. За счет уменьшения количества простагландинов в центральной нервной системе отмечается снижение проведения и генерации болевых импульсов.

Антипиретический эффект препарата осуществляется за счет непосредственного влияния парацетамола на центр терморегуляции в гипоталамусе.После перорального применения препарат хорошо абсорбируется в желудочно-кишечном тракте.

Терапевтический эффект препарата развивается в течение 20 минут, максимальная плазменная концентрация парацетамола отмечается спустя 30-60 минут после перорального применения.Метаболизируется в печени с образованием фармакологически неактивных метаболитов. Выводится преимущественно почками в виде метаболитов.

Около 5% парацетамола выводятся из организма в неизменном виде. Период полувыведения составляет 2 часа, спустя 24 часа после перорального применения препарата выводится до 90% принятой дозы парацетамола.

Показания к применению

Препарат Эффералган применяется для терапии пациентов с болевым синдромом слабой и умеренной интенсивности, в том числе зубной и головной болью, миалгией, альгодисменореей.Кроме того, препарат применяется в качестве жаропонижающего средства у пациентов с инфекционными заболеваниями.

Способ применения

Эффералган предназначен для перорального применения. Таблетку перед приемом следует полностью растворить в 150-200мл питьевой воды. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.Взрослым и подросткам в возрасте старше 15 лет обычно назначают по 1-2 таблетки препарата 1-4 раза в сутки.

Следует соблюдать интервал между приемами препарата не менее 4 часов. Максимальная суточная доза препарата для взрослых составляет 4г (8 таблеток шипучих).Детям дозу препарата рассчитывают в зависимости от массы тела, обычно назначают по 10-15мг/кг массы тела 1-6 раз в сутки, но не более 60мг/кг массы тела.

Детям в возрасте от 2 до 7 лет обычно назначают по 1/2 таблетки препарата с интервалом между приемами не менее 6 часов.

Максимальная суточная доза препарата составляет 2 таблетки.Детям в возрасте от 7 до 10 лет обычно назначают по 1/2 таблетки препарата с интервалом между приемами не менее 4 часов. Максимальная суточная доза препарата составляет 3 таблетки.

Детям в возрасте от 10 до 15 лет обычно назначают по 1 таблетке препарата с интервалом между приемами не менее 6 часов. Максимальная суточная доза препарата составляет 4 таблетки.Детям с массой тела более 41кг обычно назначают по 1 таблетке препарата с интервалом между приемами не менее 4 часов.

Максимальная суточная доза препарата составляет 6 таблеток.

Длительность курса лечения препаратом Эффералган не должна превышать 3 дней.

Пациентам с нарушением функции почек и клиренсом креатинина менее 10мл/мин препарат назначают в стандартной разовой дозе с интервалом между приемами не менее 8 часов. Максимальная суточная доза препарата составляет 6 таблеток.

Побочные действия

Препарат обычно хорошо переносится пациентами, однако в единичных случаях отмечалось развитие тошноты, рвоты, артериальной гипотензии, повышенной утомляемости, головокружения и кожных аллергических реакций. Кроме того, возможно развитие нарушений со стороны системы кроветворения, в том числе анемия, тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.Препарат не назначают пациентам с тяжелыми заболеваниями почек и/или печени, непереносимостью фруктозы и хроническим алкоголизмом.

Препарат Эффералган в форме таблеток шипучих не следует назначать детям с массой тела менее 13кг, а также детям в возрасте младше 2 лет.

Препарат следует с осторожностью назначать пациентам с нарушением функции почек и клиренсом креатинина менее 10мл/мин (необходима коррекция дозы препарата).

Необходимо соблюдать осторожность при назначении препарата пациентам пожилого возраста и пациентам, придерживающимся диеты с пониженным сожержинием соли, так как каждая таблетка шипучая содержит 412,4мг натрия.

Использование препарата в период беременности:

Препарат может быть назначен лечащим врачом в период беременности, в случае если ожидаемая польза для матери превышает потенциальные риски для плода. Не отмечено тератогенного, мутагенного и эмбриотоксического действия парацетамола.

При необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о временном прерывании грудного вскармливания. Возобновление грудного вскармливания желательно начинать не ранее чем через 24 часа после приема препарата.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном применении препарата с непрямыми антикоагулянтами отмечается усиление их действия.

Эффералган усиливает негативное влияние на печень лекарственных средств, обладающих гепатотоксическим действием.

Препарат может влиять на результаты лабораторных исследований.Барбитураты при сочетанном применении снижают антипиретический эффект парацетамола.

Передозировка

При применении завышенных доз препарата у пациентов отмечается развитие тошноты, рвоты, нарушений пищеварения.

При применении препарата в дозах значительно превышающих рекомендуемые возможно развитие гепатотоксического и нефротоксического действия препарата, кроме того, возможно развитие метаболического ацидоза, энцефалопатии, комы и летального исхода.

При передозировке показано промывание желудка и прием энтеросорбентов (в случае если после приема препарата прошло не более 2 часов). При необходимости проводят симптоматическую терапию. При тяжелом отравлении парацетамолом показано парентеральное введение ацетилцистеина и прием метионина. В случае тяжелой передозировки необходима госпитализация.

Форма выпуска

Эффералган сироп: слегка вязкий раствор желто-коричневого цвета с карамельно-ванильным запахом.Эффералган свечи(суппозитории): гладкие глянцевые суппозитории белого цвета.

Эффералган таблетки: круглые, плоские со скошенными краями и насечкой на одной стороне, белого цвета. При растворении в воде наблюдается интенсивное выделение пузырьков газа.

Условия хранения препарата:

Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 30 градусов Цельсия.Срок годности – 3 года.

Синонимы

Панадол.

Состав

1 таблетка шипучая содержит:Парацетамола – 500мг;

Вспомогательные вещества. 

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *