Ибупрофен-верте (гель): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Андреев Андрей Сергеевич Обновлено: 05 декабря 2018

  • Ибупрофен-Верте (гель): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффектыДля снятия боли и жара, которыми сопровождаются многие заболевания, могут назначаться нестероидные противовоспалительные препараты.
  • К числу таких средств относится Ибупрофен, созданный на основе одноименного активного компонента и выпускаемый в разных лекарственных формах.
  • Ибупрофен является хорошо изученным НПВП, включенным в Международный список важнейший препаратов по рекомендации ВОЗ.
  • Данное средство является практически универсальным, так как назначается пациентам всех возрастов.
  • Перед применением Ибупрофена нужно изучить рекомендации по его применению, противопоказания и возможные побочные эффекты.

Инструкция по применению

Фармакологическое действие

Препарат обладает противовоспалительным, антипиретическим и обезболивающим действием.

Форма выпуска, состав

Ибупрофен-Верте (гель): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Ибупрофен выпускается в виде:

  • таблеток;
  • суппозиториев;
  • оральной суспензии;
  • мази и геля.

Активным компонентом всех лекарственных форм является ибупрофен.

Дополнительные составляющие таблеток: картофельный крахмал, аэросил, воск пчелиный, краситель азорубин, пшеничная мука, сахароза, стеарат магния, низкомолекулярный повидон, ванилин, пищевой желатин, диоксид титана, гидроксикарбонат магния.
Дополнительный компонент свечей: твердый жир.
Вспомогательные вещества суспензии: полисорбат, сахаринат натрия, камедь ксантановая, глицерол, кислота лимонная, сорбитол, вода очищенная, раствор натрия гидроксида, метилпарагидроксибензоат, ароматизатор апельсиновый, пропилпарагидроксибензоат, раствор хлористоводородной кислоты.
Дополнительные компоненты мази: макрогол 400 и 1500, диметилсульфоксид.
Вспомогательные ингредиенты геля: этанол, димексид, метилпарагидроксибензоат, триэтаноламин, масло лаванды и нероли, пропиленгликоль, карбомер 940, очищенная вода.

Показания к применению

Для перорального применения: дегенеративные и воспалительные патологии опорно-двигательного аппарата, болевой синдром различного происхождения, лихорадочные состояния.

Как вспомогательное средство Ибупрофен применяется при инфекционно-воспалительных заболеваниях органов носоглотки (фарингит, синусит, тонзиллит, ларингит, ринит), аднексите, пневмонии, бронхите, воспалительных процессах в малом тазу, панникулите, альгодисменорее, нефротическом синдроме.

Ибупрофен-Верте (гель): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Для ректального применения (с 3 месяцев до 2 лет): при ОРВИ, ОРЗ, гриппе и прочих инфекционно-воспалительных болезнях, протекающих с повышением температуры тела; при развитии постпрививочных реакций. Также применяется при слабо или умеренно выраженном болевом синдроме (в т. ч. при головных и зубных болях, невралгии, мигренях, растяжениях, боли в горле и ушах).

Для наружного применения: мышечная боль, дегенеративные и воспалительные патологии опорно-двигательного аппарата (плечелопаточный периартрит, артрит, суставной синдром при обострении подагры и ревматизме, деформирующий остеоартроз, радикулит, бурсит, анкилозирующий спондилит, ишиас, тендинит, остеохондроз с корешковым синдромом, люмбаго, тендовагинит), травмы с сохранением целостности мягких тканей (включая вывихи, ушибы, растяжения, отеки мягких тканей посттравматические, разрывы связок и мышц).

Ибупрофен-Верте (гель): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Порядок применения, дозировка

Ибупрофен применяют ректально, перорально или наружно. Схему лечения составляют индивидуально, в зависимости от выраженности клинических проявлений и нозологической формы заболевания.

Взаимодействие с другими препаратами

Взаимодействие Ибупрофена с другими ЛС описано ниже:

  • с антацидами, колестирамином – снижение абсорбции ибупрофена;
  • с антикоагулянтами, тромболитиками – повышение вероятности развития кровотечений;
  • с препаратами, индуцирующими микросомальное окисление – возможно развитие серьезных гепатотоксических реакций;
  • с миелотоксичными средствами – усиление гематотоксичности ибупрофена;
  • с кофеином – усиление обезболивающего действия;
  • с гидрохлоротиазидом, фуросемидом, АСК, урикозурическими и гипотензивными препаратами – снижение эффективности перечисленных средств;
  • с препаратами Au – повышение нефротоксичности ибупрофена;
  • с циклоспорином – повышение нефротоксичности ибупрофена, повышение плазменной концентрации и гепатотоксичности циклоспорина;
  • с медикаментами, блокирующими канальцевую секрецию, – повышение плазменной концентрации ибупрофена, снижение его выведения;
  • с вальпроевой кислотой, Цефотетаном, Пликамицином, Цефамандолом, Цефоперазоном – повышение частоты развития дефицита протромбина в крови.

Также Ибупрофен потенциирует действие фибринолитиков, антиагрегантов, инсулина, непрямых антикоагулянтов, оральных форм гипогликемических ЛС, ульцерогенное действие с кровотечениями МКС и ГКС.

Побочные эффекты

Возможные системные эффекты:

ЖКТ: рвота, сухость или боль во рту, тошнота, нарушение пищеварения, раздражение слизистой оболочки рта, стоматит афтозный, изъязвление слизистой десен, НПВС-гастропатия (боль в животе, дискофорт и боль в эпигастрии, понижение аппетита), панкреатит, метеоризм, нарушение функции печени, запор/диарея, кровотечение из ЖКТ, эрозивно-язвенное поражение ЖКТ.
Органы чувств, нервная система: сонливость, психомоторное возбуждение, головная боль, звон в ушах, тревожность, асептический менингит (обычно у людей с аутоиммунными болезнями), нервозность, спутанность сознания, обратимая токсическая амблиопия, раздражительность, неясное зрение, раздражение глаз, скотома, галлюцинации, двоение в глазах, нарушение слуха, аллергический отек век и конъюнктивы, сухость глаз.
Кровеносная и сердечно-сосудистая системы: тахикардия, эозинофилия, сердечная недостаточность, тромбоцитопеническая пурпура, повышение АД, лейкопения, агранулоцитоз.
Мочеполовая система: нарушение работы почек, полиурия, отечный синдром, цистит, почечная недостаточность острая.
Органы дыхания: бронхоспазм, одышка.
Аллергия: кожная сыпь (уртикарная, эритематозная), зуд кожи, аллергический нефрит, многоформная экссудативная эритема, крапивница, отек Квинке, риниты аллергические, анафилактические реакции (включая шок анафилактический), токсический эпидермальный некролиз.
Иные: лихорадка, усиление потоотделения.

При наружном применении возможно раздражение кожи в виде зуда, высыпаний, отеков и покраснений. При длительном применении могут развиваться системные побочные реакции.

Передозировка

Может сопровождаться тошнотой, болью в животе, заторможенностью, рвотой, головной болью, сонливостью, шумом в ушах, депрессией, комой, метаболическим ацидозом, брадикардией, острой почечной недостаточностью, тахикардией, гипотензией, остановкой дыхания, фибрилляцией предсердий.

Если препарат был принят менее часа назад, рекомендуется промывание желудка. Также пациенту назначается прием активированного угля (позволяет уменьшить абсорбцию), диурез форсированный, питье щелочное и симптоматическое лечение (коррекция АД, КЩС, желудочно-кишечного кровотечения).

Противопоказания

Все лекарственные формы не применяются при гиперчувствительности.

Для перорального применения:

  • обострение эрозивно-язвенных болезней ЖКТ;
  • ринит и крапивница, вызванные приемом салицилатов либо других НПВС;
  • бронхиальная астма «аспириновая»;
  • патологии зрительного нерва, амблиопия, скотома, нарушение цветового зрения;
  • нарушенная свертываемость крови (включая гемофилию, геморрагический диатез, гипокоагуляцию);
  • сердечная недостаточность выраженная;
  • астма;
  • тромбоцитопения;
  • лейкопения;
  • активное заболевание печени либо тяжелая печеночная недостаточность;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • прогрессирующие заболевания почек, тяжелая почечная недостаточность;
  • возраст детский до 3 мес. (суспензия для детей, ректальные суппозитории для детей), до 6 лет (шипучие таблетки), до 12 лет (капсулы, таблетки).

Для наружного применения: экзема, дерматозы мокнущие, нарушенная целостность кожных покровов (включая инфицированные раны и ссадины).

Ограничения к применению: ранее перенесенная язвенная болезнь 12-типерстной кишки и желудка, гипертония, патология вестибулярного аппарата, снижение слуха, пожилой возраст.

При беременности, лактации

В последнем триместре беременности Ибупрофен не применяют. В первом и втором триместрах применение возможно, но с осторожностью. Кормить грудью во время лечения Ибупрофеном нельзя.

Особые указания

При тяжелых заболеваниях опорно-двигательного аппарата рекомендуется одновременное применение средств наружной терапии и оральных форм НПВП.

Ибупрофен-Верте (гель): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

  1. При развитии признаков НПВП-гастропатии необходимо провести анализ крови с определением Hb и гематокритного числа, эзофагогастродуоденоскопию, анализ кала на скрытую кровь.
  2. Чтобы предупредить развитие гастропатии, Ибупрофен рекомендуется принимать вместе с препаратами PgE.
  3. Если необходимо определение 17-КС, важно отменить препарат за 2 суток до исследования.
  4. Чтобы избежать развития побочных эффектов со стороны ЖКТ, использовать Ибупрофен нужно максимально коротким курсом и в минимальной эффективной дозе.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и механизмами

Во время лечения желательно воздерживаться от управления транспортом и сложными механизмами.

Применение в педиатрии

Назначение Ибупрофена детям возможно. Каждая лекарственная форма применяется, начиная с определенного возраста. Перед применением необходимо посоветоваться с педиатром.

При нарушенных функциях почек, печени

Использовать Ибупрофен нужно с осторожностью. Лекарство не назначают при активном заболевании печени, прогрессирующих болезнях почек, тяжелой почечной/печеночной недостаточности.

Видео: «Описание препарата Ибупрофен»

Условия и сроки хранения

Все лекарственные формы хранят при температуре до +25 градусов. Таблетки и суспензию можно применять в течение трех лет, а мазь, гель и свечи – в течение двух лет.

Цена

Условия продажи

Приобрести Ибупрофен можно без рецепта.

Средняя цена в России

Упаковка Ибупрофена в РФ обходится не дороже 100 руб.

Средняя стоимость в Украине

Максимальная стоимость препарата на территории Украины – 70 гривен.

Аналоги

Отзывы

  • Ибупрофен-Верте (гель): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффектыИбупрофен пользуется спросом у пациентов из России и Украины.
  • Его называют достаточно безопасным и действенным средством.
  • К преимуществам препарата относят возможность применения у детей и беременных женщин, невысокую стоимость, быстродействие и многообразие лекарственных форм.
  • К недостаткам относят наличие противопоказаний и побочных эффектов, свойственных нестероидным противовоспалительным средствам.
  • Отзывы о препарате находятся в конце инструкции по применению.
  • Расскажите о лекарстве другим посетителям этой страницы, если уже применяли его.

Заключение

  • Ибупрофен снимает боль и воспаление, нормализует повышенную температуру тела.
  • Проводить терапию нужно максимально коротким курсом, в минимальной эффективной дозе. Если необходимо длительное лечение, нужно контролировать картину периферической крови, функциональное состояние почек и печени.
  • Употреблять алкоголь во время терапии не рекомендуется.
  • Запрещено наносить препарат на поврежденную кожу, открытую раневую поверхность. Гель, мазь не должны попадать ни в глаза, ни на слизистые оболочки.
  • Применять Ибупрофен в третьем триместре противопоказано.
Читайте также:  Зоксон (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Ибупрофен : инструкция по применению

В период лечения не рекомендуется прием этанола.

Вишневый и смородиновый сок, сахарный сироп увеличивают скорость всасывания ибупрофена.

Результаты клинических испытаний предполагают наличие возможной взаимосвязи между приемом ибупрофена, особенно в высоких дозах (≥ 2400 мг в сутки), с небольшим повышенным риском развития артериальных тромботических явлений, (например инфаркта миокарда и инсульта). Эпидемиологические исследования не предполагают взаимосвязь между приемом низких доз ибупрофена (≤1200 мг/сутки) и повышенным риском развития артериальных тромботических явлений.

  • Пациентам с неконтролируемой артериальной гипертензией, застойной сердечной недостаточностью по классификации NYHA II-III класса, установленной ишемической болезнью сердца, заболеваниями периферических артерий и/или цереброваскулярными заболеваниями назначать ибупрофен следует только после тщательной оценки соотношения польза–риск, при этом следует избегать применения высоких доз ибупрофена (2400 мг/сутки).
  • До начала длительной терапии ибупрофеном, особенно высокими дозами (≥ 2400 мг в сутки), у пациентов с факторами риска развития сердечно-сосудистых осложнений (например, гипертонии, гиперлипидемии, сахарного диабета, курения), необходимо провести тщательную оценку соотношения польза-риск.
  • Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом.

Лица с патологией желудочно-кишечного тракта.

Во время применения ибупрофена необходимо тщательное медицинское наблюдение за пациентами, у которых имеются жалобы со стороны органов желудочно-кишечного тракта, язвенное поражение желудочно-кишечного тракта в анамнезе, а также неспецифический язвенный колит или болезнь Крона.

На фоне применения ибупрофена у этой группы пациентов может возникнуть (впервые или повторно) желудочно-кишечное кровотечение или изъязвление/перфорация желудочно-кишечного тракта, которые могут не сопровождаться симптомами-предвестниками. Во всех таких случаях препарат должен быть отменен.

Лица с патологией системы крови. Ибупрофен временно ингибирует агрегацию тромбоцитов, поэтому у пациентов с нарушениями гемостаза необходим тщательный контроль соответствующих лабораторных показателей. При длительном применении ибупрофена показан систематический контроль периферической крови.

Лица с заболеваниями печени. Во время применения ибупрофена возможно транзиторное повышение активности печеночных ферментов. При длительной терапии ибупрофеном в качестве меры предосторожности показан лабораторный контроль функции печени.

Если нарушения со стороны функциональных показателей сохраняются или усиливаются, а также, если возникают клинические проявления иных поражений печени, ибупрофен следует отменить.

Следует помнить, что гепатит на фоне применения ибупрофена может возникнуть без продромальных проявлений.

Лица с патологией сердечно-сосудистой системы.

Поскольку простагландины играют важную роль в поддержании нормального почечного кровотока, особая осторожность требуется при использовании ибупрофена у пациентов страдающих нарушениями функции почек и хронической застойной сердечной недостаточностью, у лиц, получающих диуретические средства, а также у больных со значительным уменьшением объема циркулирующей плазмы (например, в период до и после массивных хирургических вмешательств). Во всех этих случаях рекомендуется в качестве меры предосторожности контроль функции почек. Прекращение применения препарата обычно приводит к восстановлению функции почек до исходного уровня.

Влияние на лабораторные показатели. При необходимости определения 17-кетостероидов в моче, прием ибупрофена должен быть прекращен за 48 ч до проведения анализа.

Беременность и период лактации

Применение ибупрофена во время беременности возможно только в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Препарат следует назначать в минимальной эффективной дозе.

Не рекомендуется применение ибупрофена в III триместре беременности в связи с возможным угнетением сократительной способности матки и преждевременным закрытием артериального протока у плода.

Подавление синтеза простагландинов может отрицательно сказаться на беременности и внутриутробном развитии плода. Данные эпидемиологических исследований показывают повышенный риск выкидыша и пороков развития сердца и желудочно-кишечного тракта после применения ингибиторов синтеза простагландинов в ранние сроки беременности.

У животных показано, что введение ингибиторов синтеза простагландинов приводит к увеличению до- и постимплатационной летальности эмбриона и плода. Кроме того, у животных, получавших ингибиторы синтеза простагландинов в период органогенеза, увеличивается частота различных пороков развития, в том числе сердечно-сосудистой системы.

Во время первого и второго триместра беременности, следует избегать назначения ибупрофена, за исключением случаев безусловной необходимости.

При планировании беременности, в первом или втором триместрах беременности, доза назначаемого ибупрофена должна быть предельно низкой, а продолжительность лечения как можно более короткой.

Во время третьего триместра беременности, применение любых ингибиторов синтеза простагландинов может привести к следующему:

  1. • Сердечно-легочной токсичности (с преждевременном закрытием артериального протока и легочной гипертензии)
  2. • нарушении функции почек, которое может прогрессировать до почечной недостаточности с маловодием.
  3. В конце беременности, ингибиторы синтеза простагландинов могут подвергнуть мать и новорожденного риску вследствие:
  4. • Возможности удлинения времени кровотечения;
  5. • Угнетения сокращений матки, что может привести к задержке или длительным родам.
  6. Следовательно, ибупрофен противопоказан во время третьего триместра беременности.
  7. Ибупрофен проникает в грудное молоко, поэтому при его применении в период лактации необходимо предусмотреть прекращение грудного вскармливания на весь период лечения.
  8. Влияние на способность управлять транспортными средствами или потенциально опасными механизмами
  9. В период применения ибупрофена необходимо воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции.

Ибупрофен – описание препарата, инструкция по применению, отзывы

Неселективно ингибирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2, уменьшает синтез ПГ. Противовоспалительный эффект связан с уменьшением проницаемости сосудов, улучшением микроциркуляции, снижением высвобождения из клеток медиаторов воспаления (ПГ, кинины, ЛТ) и подавлением энергообеспечения воспалительного процесса.

Анальгезирующее действие обусловлено снижением интенсивности воспаления, уменьшением выработки брадикинина и его альгогенности.

При ревматоидном артрите влияет преимущественно на экссудативный и отчасти на пролиферативный компоненты воспалительной реакции, оказывает быстрое и выраженное обезболивающее действие, уменьшает отечность, утреннюю скованность и ограничение подвижности в суставах.

Уменьшение возбудимости теплорегулирующих центров промежуточного мозга результируется в жаропонижающем действии. Выраженность антипиретического эффекта зависит от исходной температуры тела и дозы. При однократном приеме эффект продолжается до 8 ч.

При первичной дисменорее уменьшает внутриматочное давление и частоту маточных сокращений. Обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов.

Поскольку ПГ задерживают закрытие артериального протока после рождения, полагают, что подавление ЦОГ является основным механизмом действия ибупрофена при в/в применении у новорожденных с открытым артериальным протоком.

Ревматоидный артрит, деформирующий остеоартроз, анкилозирующий спондилит, подагра, боли в позвоночнике, невралгии, миалгии, бурсит, радикулит, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата, аднексит, проктит; инфекционно-воспалительные заболевания (вспомогательное средство).

Гель для наружного применения 5 %; туба алюминиевая 20 г пачка картонная 1; Гель для наружного применения 5 %; туба алюминиевая 30 г пачка картонная 1; Гель для наружного применения 5 %; туба алюминиевая 50 г пачка картонная 1;

Гель для наружного применения 5 %; туба алюминиевая 100 г пачка картонная 1;

Неселективно ингибирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2, уменьшает синтез ПГ. Противовоспалительный эффект связан с уменьшением проницаемости сосудов, улучшением микроциркуляции, снижением высвобождения из клеток медиаторов воспаления (ПГ, кинины, ЛТ) и подавлением энергообеспечения воспалительного процесса. Анальгезирующее действие обусловлено снижением интенсивности воспаления, уменьшением выработки брадикинина и его альгогенности.

При ревматоидном артрите влияет преимущественно на экссудативный и отчасти на пролиферативный компоненты воспалительной реакции, оказывает быстрое и выраженное обезболивающее действие, уменьшает отечность, утреннюю скованность и ограничение подвижности в суставах.

Уменьшение возбудимости теплорегулирующих центров промежуточного мозга результируется в жаропонижающем действии. Выраженность антипиретического эффекта зависит от исходной температуры тела и дозы. При однократном приеме эффект продолжается до 8 ч.

При первичной дисменорее уменьшает внутриматочное давление и частоту маточных сокращений. Обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов.

Поскольку ПГ задерживают закрытие артериального протока после рождения, полагают, что подавление ЦОГ является основным механизмом действия ибупрофена при в/в применении у новорожденных с открытым артериальным протоком.

Медленно проникает в полость сустава, но задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме. Биологическая активность ассоциирована с S-энантиомером. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается биотрансформации. Известны 3 основных метаболита, выводимые почками. В неизмененном виде с мочой экскретируется не более 1%.

Имеет двухфазную кинетику элиминации с T1/2 из плазмы 2–2,5 ч (для ретард форм — до 12 ч).

Противопоказано в III триместре беременности, в I и II триместре — с осторожностью.

На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Гиперчувствительность, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, «аспириновая» астма, нарушения кроветворения, амблиопия, нарушение цветового зрения, выраженные нарушения функции почек и печени, детский возраст (до 6 лет).

Читайте также:  Сульфасалазин: аналоги дешевле, цена в аптеках, сравнение аналогов какой лучше

Местные реакции: экзема, контактный дерматит (зуд, покраснение, отечность обрабатываемого участка кожи, папулы, везикулы, шелушение).

Системные реакции: генерализованная кожная сыпь, аллергические реакции (крапивница, ангионевротический отек, бронхоспастические реакции).

Наружно. Взрослым препарат наносят на кожу 3-4 раза в день и слегка втирают. Необходимое количество препарата зависит от размера болезненной зоны. Разовая доза препарата — 2-4 г (4-8 см при полностью открытой горловине тубы).

Продолжительность лечения без консультации врача не должна превышать 10 дней.

Крайне низкая системная абсорбция активных компонентов препарата при наружном применении делает передозировку практически невозможной.

Клинически значимого взаимодействия с другими лекарственными препаратами не описано.

Препарат следует наносить только на неповрежденную кожу, избегая попадания на открытые раны. После нанесения не следует накладывать окклюзионную повязку.

Не следует допускать попадания препарата на глаза и слизистые оболочки.

Список Б.: В сухом, защищенном от света месте, при температуре ниже 25 °C.

24 мес.

Ибупрофен Верте гель 5% 50 г купить по цене 98,0 руб в Москве, заказать в интернет аптеке Ибупрофен-гель: инструкция по применению, отзывы

Характеристики

Зарегистрировано как Лекарственное средство

Гель

100 г геля содержит активное вещество — кетопрофен 2.5 г и вспомогательные вещества — пропиленгликоль, спирт этиловый 95 % (этанол), карбомер 940 (карбоксивинилполимер), триэтаноламин (троламин), бензалкония хлорид, вода очищенная.

Ибупрофен-Верте оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Подавляет продукцию медиаторов воспаления, за счет ингибирования циклоксигеназ 1 и 2. Ослабляет болевой синдром, в т.ч. боли в суставах в покое и при движении; уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует повышению объема движений.

Заболевания опорно-двигательного аппарата: ревматоидный артрит, псориатический артрит, анкилозирующий спондилоартрит, остеоартроз периферических суставов и позвоночника: ревматические поражения мягких тканей Мышечные боли ревматического и неревматического происхождения Посттравматическое воспаление мягких тканей без нарушения целостности кожных покровов

Повышенная чувствительность к ибупрофену или другим компонентам препарата, ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП, «аспириновая» астма, беременность (III триместр), детский возраст до 1 года, нарушение целостности кожных покровов (в т.ч. инфицированные ссадины и раны).

печеночная порфирия (обострение), эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, тяжелые нарушения функции печени и почек, хроническая сердечная недостаточность, бронхиальная астма, пожилой возраст, беременность I-II триместр, детский возраст, период лактации.

Противопоказано в III триместре беременности, в I и II триместре — с осторожностью. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Наружно. Взрослым препарат наносят на кожу 3-4 раза в день и слегка втирают. Необходимое количество препарата зависит от размера болезненной зоны. Разовая доза препарата — 2-4 г (4-8 см при полностью открытой

Местные реакции: экзема, контактный дерматит (зуд, покраснение, отечность обрабатываемого участка кожи, папулы, везикулы, шелушение). Системные реакции: генерализованная кожная сыпь, аллергические реакции (крапивница, ангионевротический отек, бронхоспастические реакции).

Крайне низкая системная абсорбция активных компонентов препарата при наружном применении делает передозировку практически невозможной.

Клинически значимого взаимодействия с другими лекарственными препаратами не описано.

Препарат следует наносить только на неповрежденную кожу, избегая попадания на открытые раны. После нанесения не следует накладывать окклюзионную повязку. Не следует допускать попадания препарата на глаза и слизистые оболочки.

Ибупрофен-Верте : инструкция, синонимы, аналоги, показания, противопоказания, область применения и дозы

Ибупрофен* (Ibuprofen*)НПВС. Производные пропионовой кислоты

Гиперчувствительность. Для применения внутрь: эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ в фазе обострения (в т.ч.

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит, пептическая язва), «аспириновая» бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированные приемом салицилатов или других НПВС; нарушение свертываемости крови (в т.ч.

гемофилия, гипокоагуляция, геморрагический диатез), заболевания зрительного нерва, скотома, амблиопия, нарушение цветового зрения, астма, лейкопения, тромбоцитопения, геморрагический диатез, подтвержденная гиперкалиемия, тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени, тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина 1/10 — тромбоцитопения, нейтропения.

  • Со стороны нервной системы: >1/100, 1/10 — бронхолегочная дисплазия; >1/100, 1/1000, 1/100, 1/1000, 1/100, 1/1000, 1/10 — повышение концентрации креатинина в крови, снижение концентрации натрия в крови.
  • При наружном применении
  • Раздражение кожных покровов в виде покраснения, отека, высыпаний или зуда; при длительном применении — системные побочные реакции.
  • Меры предосторожности

    Лечение ибупрофеном следует проводить в минимальной эффективной дозе, минимально возможным коротким курсом. Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

    Учитывая возможность развития НПВС-гастропатии, с осторожностью назначают людям пожилого возраста, при наличии в анамнезе язвы желудка и других заболеваний ЖКТ, желудочно-кишечного кровотечения, при одновременной терапии глюкокортикоидами, другими НПВС и для длительной терапии.

    При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль (в т.ч. проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь).

    Для предупреждения развития НПВС-гастропатии рекомендуется комбинировать с препаратами ПГЕ (мизопростол).

    С осторожностью назначают пациентам с нарушениями функции печени и почек (обязателен регулярный контроль уровня билирубина, трансаминаз, креатинина, концентрационной способности почек), артериальной гипертензией и хронической сердечной недостаточностью (ежедневный контроль за диурезом, массой тела, АД). При появлении нарушений зрения следует уменьшить дозу или отменить препарат.

    Не рекомендуется употребление алкогольных напитков в период лечения.

    Нельзя наносить на открытую раневую поверхность, поврежденную кожу; следует избегать попадания крема, геля или мази в глаза и на слизистые оболочки.

    Условия хранения препарата

    В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 20 °C.

    Срок годности препарата

    2 года.

    Ибупрофен-Акос

    ПОХОЖИЕИбупрофен-Акос

    Производитель

    Синтез ОАО (ОАО «Акционерное Курганское общество медицинских препаратов и изделий «Синтез» )

    Действующее вещество:

    Ибупрофен

    Упаковка:

    упаковка контурная ячейковая

    НПВС. Оказывает обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. ибупрофен 0,2 г Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата: ревматоидный, ювенильный хронический, псориатический артрит, остеохондроз, невралгическая амиотрофия (болезнь Персонейджа-Тернера), артрит при СКВ (в составе комплексной терапии), подагрический артрит (при остром приступе подагры предпочтительны быстродействующие лекарственные формы), анкилозирующий спондилит (болезнь Бехтерева). Болевой синдром: миалгия, артралгия, оссалгия, артрит, радикулит, мигрень, головная (в т.ч. при менструальном синдроме) и зубная боль, при онкологических заболеваниях, невралгия, тендинит, тендовагинит, бурсит, невралгическая амиотрофия (болезнь Персонейджа-Тернера), посттравматический и послеоперационный болевой синдром, сопровождающийся воспалением. Альгодисменорея, воспалительный процесс в малом тазу, в т.ч. аднексит, роды (в качестве анальгезирующего и токолитического средства). Лихорадочный синдром при «простудных» и инфекционных заболеваниях.

    Предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

    При приеме внутрь ибупрофен практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Одновременный прием пищи замедляет скорость всасывания. Метаболизируется в печени (90%). T1/2 составляет 2-3 ч.

    80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (70%), 10% — в неизмененном виде; 20% выводится через кишечник в виде метаболитов.

    НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие. Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (обусловленным ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов. При наружном применении оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Уменьшает утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах. Гиперчувствительность, эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ (в т.ч. язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки в стадии обострения, язвенный колит, пептическая язва, болезнь Крона — язвенный колит), полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости АСК или др. НПВП (в т.ч. в анамнезе), нарушения свертывания крови (в т.ч. гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез), активное желудочно-кишечное кровотечение; тяжёлая почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек, тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени, состояние после проведения аортокоронарного шунтирования, подтверждённая гиперкалиемия, воспалительные заболевания кишечника, беременность (III триместр), детский возраст до 2 лет (капли для приема внутрь), до 3 мес (суспензия для приема внутрь для детей, суппозитории ректальные для детей), до 12 лет (капсулы, капсулы пролонгированного действия). Тошнота, анорексия, метеоризм, запор, изжога, диарея, головокружение, головная боль, возбуждение, бессонница, кожные аллергические реакции, нарушения зрения. Редко — эрозивно-язвенные поражения ЖКТ. Режим дозирования устанавливается индивидуально в зависимости от показаний. Внутрь (после еды), взрослым — 1200–2400 мг/сут в 3–4 приема. Без ограничений Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 30C.

    Читайте также:  Спазмоблок: аналоги дешевле, цена в аптеках, сравнение аналогов какой лучше

    Цены и сроки действительны только при совершении предварительного заказа на сайте

    Производитель

    Синтез ОАО (ОАО «Акционерное Курганское общество медицинских препаратов и изделий «Синтез» )

    Действующее вещество:

    Ибупрофен

    Упаковка:

    упаковка контурная ячейковая

    НПВС. Оказывает обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. ибупрофен 0,2 г Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата: ревматоидный, ювенильный хронический, псориатический артрит, остеохондроз, невралгическая амиотрофия (болезнь Персонейджа-Тернера), артрит при СКВ (в составе комплексной терапии), подагрический артрит (при остром приступе подагры предпочтительны быстродействующие лекарственные формы), анкилозирующий спондилит (болезнь Бехтерева). Болевой синдром: миалгия, артралгия, оссалгия, артрит, радикулит, мигрень, головная (в т.ч. при менструальном синдроме) и зубная боль, при онкологических заболеваниях, невралгия, тендинит, тендовагинит, бурсит, невралгическая амиотрофия (болезнь Персонейджа-Тернера), посттравматический и послеоперационный болевой синдром, сопровождающийся воспалением. Альгодисменорея, воспалительный процесс в малом тазу, в т.ч. аднексит, роды (в качестве анальгезирующего и токолитического средства). Лихорадочный синдром при «простудных» и инфекционных заболеваниях.

    Предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

    При приеме внутрь ибупрофен практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Одновременный прием пищи замедляет скорость всасывания. Метаболизируется в печени (90%). T1/2 составляет 2-3 ч.

    80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (70%), 10% — в неизмененном виде; 20% выводится через кишечник в виде метаболитов.

    НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие. Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (обусловленным ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов. При наружном применении оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Уменьшает утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах. Гиперчувствительность, эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ (в т.ч. язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки в стадии обострения, язвенный колит, пептическая язва, болезнь Крона — язвенный колит), полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости АСК или др. НПВП (в т.ч. в анамнезе), нарушения свертывания крови (в т.ч. гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез), активное желудочно-кишечное кровотечение; тяжёлая почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек, тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени, состояние после проведения аортокоронарного шунтирования, подтверждённая гиперкалиемия, воспалительные заболевания кишечника, беременность (III триместр), детский возраст до 2 лет (капли для приема внутрь), до 3 мес (суспензия для приема внутрь для детей, суппозитории ректальные для детей), до 12 лет (капсулы, капсулы пролонгированного действия). Тошнота, анорексия, метеоризм, запор, изжога, диарея, головокружение, головная боль, возбуждение, бессонница, кожные аллергические реакции, нарушения зрения. Редко — эрозивно-язвенные поражения ЖКТ. Режим дозирования устанавливается индивидуально в зависимости от показаний. Внутрь (после еды), взрослым — 1200–2400 мг/сут в 3–4 приема. Без ограничений Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 30C.

    Цены и сроки действительны только при совершении предварительного заказа на сайте

    Ибупрофен для детей супп рект — инструкция по применению

    Активное вещество: ибупрофен — 0,06 г.;

    Вспомогательное вещество: жирных кислот глицериды (жир твердый, Витепсол Н 15) — 0,74 г.

    Описание

    Суппозитории белого или почти белого цвета торпедообразной формы.

    Фармакотерапевтическая группа

    Нестероидный противовоспалительный препарат

    Препарат оказывает обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие.

    Ибупрофен неизбирательно блокирует циклооксигеназу 1 и 2 в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции, тормозит биосинтез простагландинов — медиаторов боли и воспаления.

    Анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Действие препарата продолжается до 8 часов.

    Ибупрофен проявляет антиагрегатную активность.

    Фармакокинетика

    Связь с белками плазмы на 90%. Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму в печени. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S-форму.

    В метаболизме препарата принимает участие изофермент CYP2C9. Имеет двухфазную кинетику элиминации с периодом полувыведения 2-2,5 часа. Выводится почками (в неизменном виде не более 1%) и в меньшей степени — с желчью.

    Показания

    Ибупрофен для детей применяют с 2 месяцев жизни до 3 лет в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела.

    Препарат используют как обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе: головной и зубной боли, мигрени, невралгиях, боли в ушах и в горле, боли при растяжениях и других видах боли.

    • Ибупрофен для детей не следует применять при:
    • — повышенной чувствительности к ибупрофену, ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП, а так же к другим компонентам препарата;
    • — бронхиальной астме, крапивнице, рините, спровоцированных приемом ацетилсалициловой кислоты (салицилатами) или другими НПВП;
    • — наличии у ребенка язвенного поражения желудочно-кишечного тракта;
    • — активном желудочно-кишечном кровотечении;
    • — воспалительных заболеваниях кишечника;
    • — подтвержденной гипокалиемии;
    • — заболеваниях крови: гипокоагуляции, лейкопении, гемофилии;
    • — почечной и/или печеночной недостаточности;
    • — снижении слуха.
    1. Следует проконсультироваться у врача до применения препарата, если ребенок:
    2. — принимает другие болеутоляющие средства;
    3. — имеет в анамнезе: язвенную болезнь, гастрит, язвенный колит, кровотечения ЖКТ;
    4. — страдает заболеваниями печени или почек;
    5. — при наличии Н.Pylori;
    6. — принимает непрямые антикоагулянты (препараты для приема внутрь, снижающие свертываемость крови), препараты для снижения артериального давления, глюкокортикостероиды, антиагреганты, диуретики (препараты для усиления мочеотделения), препараты лития, метотрексат;
    7. — страдает бронхиальной астмой, крапивницей.

    Ректально. Внимательно прочтите инструкцию перед применением препарата.

    Лихорадка (жар) и боль.

    Дозировка зависит от возраста и массы тела ребенка. Разовая доза составляет 5-10 мг/кг массы тела ребенка 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг/кг массы тела ребенка в сутки.

    Дети в возрасте 3-9 месяцев (5,5 кг — 8,0 кг). По 1 суппозиторию (60 мг) 3 раза в течение 24 часов через 6-8 часов, не более 180 мг в сутки.

    Дети в возрасте 9 месяцев — 2 года (8,0 кг — 12,5 кг). По 1 суппозиторию (60 мг) 4 раза в течение 24 часов через 6 часов, не более 240 мг в сутки.

    Постиммунизационная лихорадка.

    Детям в возрасте до 1 года — 1 суппозиторий. Детям в возрасте старше 1 года — 1 суппозиторий, при необходимости еще один через 6 часов.

    Продолжительность лечения

    Не более 3-х дней в качестве жаропонижающего. Если лихорадка сохраняется, обратитесь к врачу. Не превышать указанную дозировку. Не более 5-ти дней в качестве обезболивающего.

    • При применении препарата побочные действия наблюдаются редко, однако возможно появление следующих побочных эффектов:
    • со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, ощущение дискомфорта или боли в эпигастрии, слабительный эффект, возможно возникновение эрозивно-язвенных поражений, кровотечений;
    • аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, обострение бронхиальной астмы, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла);
    • со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, психомоторное возбуждение, бессонница;
    • сердечно-сосудистая система: тахикардия, повышение артериального давления;
    • со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения;
    • — со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек, цистит.
    • При появлении этих и других побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

    Проблемы возникновения передозировки возникают очень редко, однако если Вы случайно превысили рекомендуемую дозу, то немедленно обратитесь к врачу.

    Симптомы передозировки: боли в животе, тошнота, рвота, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления, брадикардия, тахикардия. Лечение: форсированный диурез, симптоматическая терапия.

    Взаимодействие

    Ибупрофен при одновременном применении с антикоагулянтами может привести к усилению их действия. Повышает концентрацию дигоксина, фенитоина, метотрексата, лития в плазме крови при одновременном применении с этими препаратами. Снижает эффективность диуретиков и антигипертензивных средств.

    Усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов и глюкокортикостероидов.

    1. Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.
    2. Хранить в недоступном для детей месте.
    3. 2 года.
    4. Не использовать после срока годности, указанного на упаковке.

    Условия отпуска из аптек

    Без рецепта

    Дата регистрации

    Оставьте комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *