Кофицил-плюс (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

  • УТВЕРЖДЕНА
  • Приказом Председателя
  •                         Комитета  Фармации
  • Министерства здравоохранения
  • Республики Казахстан
  • от «_27_»__04____2006  г.
  • № _65_____________

 ИНСТРУКЦИЯ
по применению лекарственного средства для специалистов
   Кофицил Плюс

  1. Торговое название
  2.  Кофицил Плюс
  3. Международное непатентованное название
  4. Нет
  5. Лекарственная форма
  6. Таблетки
  7. Состав
  8. Одна таблетка содержит
  9. активные вещества: кислота ацетилсалициловая — 0,30 г, парацетамол — 0,10 г, кофеин — 0,05 г,
  10. вспомогательные вещества: крахмал картофельный — 0,124 г, поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский — 0,005 г, кислота стеариновая — 0,006 г, тальк — 0,012 г, эмульсия силиконовая — 0,002 г, масло вазелиновое — 0,001 г.
  11. Описание
  12. Таблетки плоскоцилиндрические, белого или белого с кремоватым оттенком цвета. Допускается слабый запах и мраморность на поверхности таблеток
  13. Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики-антипиретики. Ацетилсалициловая кислота в комбинации с другими препаратами.

  • Код АТС   NO2BA51
  • Фармакологические свойства
  • Фармакокинетика

При приеме внутрь всасывается до 94% ацетилсалициловой кислоты, до 96% парацетамола и до 92% кофеина. Максимальная концентрация компонентов препарата в крови: парацетамола — 8,18 + 0,39 мкг/мл, кофеина – 8,16  +  0,25 мкг/мл, ацетилсалициловой кислоты — 2,38 ± 0,27 мкг/мл. Время достижения максимальной концентрации (Тмах):  парацетамола – 0,86 + 0,12 ч,  кофеина — 2,42 + 0,18 ч.

, ацетилсалициловой кислоты – 2,34+0,16 часа. Период полуэлиминации Т1/2: для парацетамола — 1,68 + 0,13 ч, для кофеина — 7,78 + 1,92 ч., для ацетилсалициловой кислоты – 0,38+0,02 мин. Связь с белками: для парацетамола — 15%, для ацетилсалициловой кислоты – 75-90%, для кофеина – 17%.

Ацетилсалициловая кислота метаболизируется преимущественно в печени (86-90%) с образованием салицилмочевой кислоты, салицил эфира глюкуронида, салицил-О-глюкуронида, салициловой кислоты. Выводится преимущественно путем активной секреции в канальцах почек в неизмененном виде (60%) и в виде метаболитов.

Парацетамол метаболизируется в печени (90-95%): 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом и образуют неактивные метаболиты.

Метаболиты парацетамола преимущественно в форме конъюгатов выводятся  в течение суток, главным образом, через почки. 3% препарата выводится в неизмененном виде.Кофеин метаболизируется в печени (97%) в 1- 7-метилксантин, 1,7-диметилметилксантин и  1,3-диметилмочевой кислоты, которые выводятся с мочой.

Фармакодинамика

Ацетилсалициловая кислота обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием, тормозит агрегацию тромбоцитов. Противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанно с неизбирательным торможением активности ферментов циклооксигеназ — ЦОГ1 и ЦОГ2, регулирующих синтез простагландинов.

Снижение содержания простагландинов (преимущественно типа Е1) в центре терморегуляции приводит к снижению температуры тела вследствие расширения сосудов кожи и возрастания потоотделения. Обезболивающий эффект обусловлен как центральным, так и периферическим действием.

Уменьшает агрегацию, адгезию тромбоцитов и тромбообразование за счет подавления синтеза тромбоксана А2 в тромбоцитах, подавляет синтез протромбина в печени и увеличивает протромбиновое время. В высоких дозах препарат стимулирует выведение мочевой кислоты.

Блокада фермента ЦОГ1 в слизистой оболочке желудка приводит к торможению гастропротекторных простагландинов, что может обусловить изъязвление слизистой оболочки и последующее кровотечение.

Парацетамол обладает жаропонижающим, болеутоляющим и  противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибирующим влиянием на ферменты циклооксигеназы ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции, вследствие чего угнетается синтез простагландинов – модуляторов болевой чувствительности, лихорадки и воспаления.

В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта.

Отсутствие блокирующего влияния на синтез простагландина в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка ионов натрия и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.

Кофеин  механизм его действия обусловлен угнетением активности фосфодиэстеразы, что приводит к накоплению цАМФ.

В нейрохимическом механизме стимулирующего действия кофеина важную роль играет его способность связываться со специфическими (пуриновыми, или аденозиновыми) рецепторами мозга, эндогенным лигандом для которых является пуриновый нуклеозид — аденозин.

Кофеин усиливает и регулирует процессы возбуждения в коре большого мозга; усиливает положительные условные рефлексы и повышает двигательную активность. Стимулирующее действие приводит к повышению умственной и физической работоспособности, уменьшению усталости и сонливости.

Большие дозы могут, однако, привести к истощению нервных клеток. Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры. Сердечная деятельность под влиянием кофеина усиливается, сокращения миокарда становятся более интенсивными и учащаются.

При коллаптоидных и шоковых состояниях артериальное давление под влиянием кофеина повышается, при нормальном артериальном давлении существенных изменений не наблюдается, так как одновременно с возбуждением сосудодвигательного центра и сердца под влиянием кофеина расширяются кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, однако сосуды органов брюшной полости (кроме почек) суживаются. Диурез под влиянием кофеина несколько усиливается, главным образом в связи с уменьшением реабсорбции электролитов в почечных канальцах. Кофеин понижает агрегацию тромбоцитов. Под влиянием кофеина происходит стимуляция секреторной деятельности желудка.

  1. Показания к применению
  2. — умеренно или слабо выраженный болевой синдром (головная, зубная боль, боли в суставах, невралгия, миалгия, дисменорея и др.)
  3. — лихорадка
  4. — простудные и другие инфекционно-воспалительные заболевания.
  5. Способ применения и дозы

Кофицил Плюс применяют внутрь после еды по 1-2 таблетки 2-3 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 6 таблеток. Перерыв между приемами должен быть не менее 6 часов.

  • При нарушениях функции почек или печени перерыв между приемами не менее 6 часов.
  • Препарат не следует принимать более чем 5-7 дней при назначении в качестве  обезболивающего средства и более 3 дней как жаропонижающего.
  • Побочные действия
  • — анорексия, тошнота, гастралгия, диарея
  • — эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта
  • — желудочно-кишечные кровотечения
  • — печеночная и/или почечная недостаточность
  • — повышение артериального давления
  • — тахикардия
  • — кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм
  • — головокружениеголовная боль
  • — нарушения зрения
  • — шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов
  • — гипокоагуляция
  • — геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.)
  • — поражение почек с папиллярным некрозом
  • — глухота
  • — синдром Стивенса-Джонсона
  • — токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла)
  • — синдром Рейя у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).


Противопоказания

  1. — повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата                — язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки
  2. — желудочно-кишечные кровотечения
  3. — «аспириновая астма»
  4. — гемофилия
  5. — геморрагический диатез
  6. — гипопретромбинемия
  7. — портальная гипертензия
  8. — выраженные нарушения функции печени или почек
  9. — генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  10. — заболевания крови со склонностью к кровоизлияниям
  11. — глаукома
  12. — бронхиальная астма
  13. — дефицит витамина К
  14. — беременность и период лактации
  15. — детский возраст (до 12 лет)
  16. — выраженная артериальная гипертензия
  17. — тяжелое течение ишемической болезни сердца
  18. — повышенная возбудимость
  19. — нарушение сна
  20. — одновременное применение  других нестероидных противовоспалительных  препаратов
  21. Препарат не назначают детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями (ОРВИ, грипп) из-за опасности развития синдрома Рейя.
  22. С осторожностью применять при  подагре, заболеваниях печени.
  23. Лекарственные взаимодействия

Фармакодинамические. Усиливает действие гепарина, пероральных антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических средств. Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных

препаратов, противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Усиливает побочные действия глюкокортикостероидов (преднизолона, беклометазона, флутиказона и др.), производных сульфонилмочевины, метотрексата, ненаркотических анальгетиков и НПВП.

Следует избегать комбинации препарата с барбитуратами, противоэпилептическими  средствами, зидовудином,  рифампицином и этанолсодержащими напитками (увеличивается риск гепатотоксического эффекта).

Фармакокинетические.Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина, в результате чего его сосудосуживающий эффект усиливается.

Особые указания

При продолжительном применении препарата  необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

  Пациентам с повышенной чувствительностью или с астмоидными реакциями на салицилаты или их производные ацетилсалициловую кислоту можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи).

  Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой  кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать  приступ подагры.

Во время лечения следует отказаться от употребления алкогольсодержащих напитков (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Беременность и лактация

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным влиянием: при применении в I триместре беременности  может вызвать порок развития – расщепление верхнего неба; в III триместре — торможение родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), закрытие артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию   в сосудах малого круга кровообращения. Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком и при грудном вскармливании, попадая в организм ребенка,  повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

  • Влияние на способность управлять транспортными средствами и обслуживать машины
  • Существенно не влияет на способность управлять транспортом и работы с другими  опасными механизмами.
  • Передозировка
  • Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия.
Читайте также:  Габапентин (капсулы): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

При легких отравлениях – звон в ушах; тяжелых отравлениях – спутанность сознания, бессвязная речь, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения.

Первоначально центральная гипервентиляция легких  приводит к дыхательному алкалозу (одышка, удушье, цианоз, испарина).

По мере усиления интоксикации — прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования  вызывает респиратурный ацидоз.

Лечение: очищение ЖКТ, назначение активированного угля и слабительных. Форсированный щелочной диурез (рН мочи > 8,0) стимулирует экскрецию и уменьшает период полураспада салицилатов в плазме.

Назначают специфический антидот для парацетамола — N-ацетилцистеин, нагрузочная доза 140 мг/кг внутрь, затем 70 мг/кг каждые 4 ч в течение 4 суток. Судороги устраняют, назначая диазепам и фенобарбитал. При прогрессировании угнетения дыхания проводят искусственную вентиляцию легких.

Гемодиализ показан при неэффективности общепринятой терапии, а также при отеке головного мозга, почечной или печеночной недостаточности.

  1. Форма выпуска и упаковка
  2. По 10 таблеток в контурной безъячейковой упаковке.
  3. Условия хранения
  4. Хранить в сухом, защищенном от света,  при температуре не выше 250С.
  5. Хранить в недоступном для детей месте!
  6. Срок годности
  7. 2 года
  8. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке
  9. Условия отпуска из аптек
  10. Без рецепта

Производитель

ОАО «Фармстандарт — Лексредства», 305022, Россия, г. Курск, ул.2-я Агрегатная,1а/18.

Развернуть

КОФИЦИЛ-ПЛЮС N10 ТАБЛ

Таблетки

Состав

Одна таблетка содержит:

  • активные вещества: парацетамол 100 мг
  • кислота ацетилсалициловая — 300 мг
  • кофеин безводный — 50 мг
  • вспомогательные вещества: крахмал картофельный
  • повидон (поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский)
  • кислота стеариновая
  • тальк
  • силиконовая эмульсия КЭ 10-12
  • масло вазелиновое ВГМ-30М

Фармакокинетика

Фармакологические свойства препарата обусловлены свойствами действующих веществ, входящих в его состав. Компоненты препарата хорошо всасываются в желудочно-кишечном тракте.

Ацетилсалициловая кислота после приема внутрь быстро и практически полностью всасывается, период полураспада составляет не более 15-20 мин; легко проникает во многие ткани; подвергается биотрансформации в стенке кишечника и печени с образованием салициловой кислоты и иных активных метаболитов, выводится почками в неизмененном виде.

Парацетамол всасывается в верхних отделах кишечника. Период полувыведения составляет 2-3 ч.; метаболизируется в печени, выделяется в основном почками.

Кофеин хорошо всасывается в кишечнике, период полувыведения в плазме составляет 5-10 часов. Выводится преимущественно почками в виде метаболитов, около 10 % — в неизмененном виде.

Побочные действия

— анорексия, тошнота, рвота, гастралгия, диарея — эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта и двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечные кровотечения — мультиформная экссудативная эритема (в т.ч.

синдром Стивенса- Джонсона) — токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла) — кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм — почечная и печеночная недостаточность — головокружение, тахикардия, повышение артериального давления При длительном применении — снижение агрегации тромбоцитов — головная боль, нарушение зрения, шум в ушах — глухота — гипокоагуляция — геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.) — поражение почек с папиллярным некрозом — синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, нарушение функции

печени, рвота)

Особенности продажи

Отпускается без рецепта

Особые условия

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Поскольку ацетилсалициловая кислота оказывает антиагрегантное действие, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата. Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты.

Это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры. Во время лечения следует отказаться от употребления алкогольсодержащих напитков (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения). Беременность и в период лактации

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным влиянием:

  • при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития — расщеплению верхнего неба
  • в III триместре — способствует торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения

Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечения у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов. Не назначать препарат детям из-за высокого риска возникновения синдрома Рейе.Синдром Рейе проявляется продолжительной рвотой, острой энцефалопатией, увеличением печени. Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами.

Учитывая побочные действия лекарственного средства следует соблюдать осторожность при управлении автотранспортом или потенциально опасными механизмами.

Показания

  • — у взрослых при умеренно или слабо выраженном болевом синдроме (головная, зубная боль, невралгия, миалгия, грудной корешковый синдром, люмбаго, артралгия, альгодисменорея, мигрень)
  • — у взрослых для снижения повышенной температуры при острых респираторных вирусных инфекциях, гриппе

Противопоказания

  1. — повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП) или ксантинам — повышенная чувствительность к другим компонентам препарата; — эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение — выраженные нарушения функции печени или почек — астма, индуцированная приемом ацетилсалициловой кислоты, салицилатов и других нестероидных противовоспалительных средств — геморрагические диатезы (болезнь Виллебранда, гемофилии, телеангиоэктазии, гипотромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура) — расслаивающаяся аневризма аорты — дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы — портальная гипертензия, дефицит витамина К — повышенная возбудимость, нарушение сна, тревожные расстройства (агорафобия, панические расстройства) — органические заболевания сердечно-сосудистой системы (острый инфаркт миокарда, тяжелое течение ишемической болезни сердца, артериальная гипертензия), пароксизмальная тахикардия, частая желудочковая экстрасистолия — глаукома — хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением — дети до 18 лет
  2. — беременность и лактация

Лекарственное взаимодействие

Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических средств. Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных препаратов, противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Усиливает побочные действия глюкокортикостероидов, производных сульфонилмочевины, метотрексата, ненаркотических анальгетиков и нестероидных противовоспалительных препаратов. Следует избегать комбинации препарата с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином и алкогольсодержащими напитками (увеличивает риск гепатотоксического эффекта).

Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Салициламид, и др. стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Цены на Кофицил-плюс в других городах

Кофицил-Плюс тб N 10 купить

парацетамол (paracetamol)

Код АТХ

N02BA51 (Ацетилсалициловая кислота в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики))

Фармако-терапевтическая группа

Анальгетическое ненаркотическое средство (НПВП+психостимулятор+ненаркотический анальгетик)

Показания к применению

Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль; мигрень; зубная боль; невралгия; миалгия; артралгия; альгодисменорея.

Лихорадочный синдром: при ОРЗ; при гриппе.

Дозировка

Внутрь (во время или после еды) принимают каждые 4 ч. В среднем принимают 3-4 раза/сут. Максимальная частота приема — 8 раз/сут. Курс лечения — не более 7-10 дней.

При нарушении функции почек или печени перерыв между приемами — не менее 6 часов.

Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего. Другие дозы и схемы применения устанавливает врач.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения); желудочно-кишечное кровотечение; «аспириновая» астма; гемофилия; геморрагический диатез; гипопротромбинемия; портальная гипертензия; авитаминоз K; почечная недостаточность; I и III триместры беременности; период лактации (грудное вскармливание); дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; выраженная артериальная гипертензия; тяжелое течение ИБС; глаукома; повышенная возбудимость; нарушения сна; хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением; детский возраст (до 15 лет — риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

C осторожностью: подагра, заболевания печени.

Побочные эффекты

  • Со стороны пищеварительной системы: гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ.
  • Со стороны мочевыделительной системы: нефротоксичность,
  • Аллергические реакции: кожные проявления, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, бронхоспазм.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышение АД,
Читайте также:  Шипучие витамины Супрадин: аналоги дешевле, цена в аптеках и инструкция

При длительном применении: головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (в т.ч.

носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Передозировка

  1. Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических лекарственных средств.
  2. Одновременное назначение с другими НПВС, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов.

  3. Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических лекарственных средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

  4. Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические лекарственные средства и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.
  5. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.

Под воздействием парацетамола T1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Особые инструкции

Детям нельзя назначать лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

  • При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.
  • Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.
  • Пациентам с повышенной чувствительностью или с астматическими реакциями на салицилаты или их производные ацетилсалициловую кислоту можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи).

Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Купить Кофицил-плюс ФС таблетки №20 в Москве по низкой цене | Инструкция, дешевые аналоги, описание и отзывы. Доставка в ближайшую аптеку

Состав:

Таблетки 1 таб. ацетилсалициловая кислота 300 мг парацетамол 100 мг кофеин 50 мг

Ацетилсалициловая кислота, Кофеин, Парацетамол

Препарат применяют внутрь после еды. Для уменьшения раздражающего действия на желудочно-кишечный тракт препарат следует принимать, запивая водой, молоком, щелочной минеральной водой.

По 1 таблетке каждые 4 ч, при болевом синдроме — 1-2 таблетки; средняя суточная доза — 3-4 таблетки, максимальная суточная доза — 8 таблеток.

Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего лекарственного средства и более 3 дней — жаропонижающего (без назначения и наблюдения врача). Другие дозы и схемы применения устанавливаются врачом.

Препарат не назначают в качестве обезболивающего средства подросткам до 18 лет, в качестве жаропонижающего средства — детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями из-за опасности развития синдрома Рейя (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

Ацетилсалициловая кислота усиливает токсичность метотрексата, снижая его почечный клиренс, вальпроевой кислоты; усиливает эффекты нестероидных противовоспалительных препаратов, наркотических анальгетиков, пероральных гипогликемических лекарственных средств, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков и антиагрегантов, сульфаниламидов (в том числе ко-тримоксазола), Т3 (трийодтиронина); снижает эффект урикозурических лекарственных средств (бензбромарон, сульфинпиразон), гипотензивных лекарственных средств, диуретиков (спиронолактон, фуросемид). Глюкокортикостероидные средства, этанол и этанолсодержащие лекарственные средства увеличивают повреждающее действие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, повышают риск развития желудочно-кишечных кровотечений. Повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов, солей лития в плазме. Антациды, содержащие ионы магния и/или и с алюминия, замедляют и ухудшают всасывание ацетилсалициловой кислоты Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности ацетилсалициловой кислоты. Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств. Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных лекарственных средств (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени). Индукторы микросомальных ферментов печени (фенитоин, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксические лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке. Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов. Ингибиторы микросомального окисления (в том числе циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Длительное совместное использование парацетамола и других нестероидных противовоспалительных препаратов повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности. Одновременное длительное назначение парацетомола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% — риск развития гепатотоксичности. Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата. Под воздействием парацетамола T1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме, парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных кумарина). Кофеин является антагонистом аденозина (могут потребоваться большие дозы аденозина). При совместном применении кофеина и барбитуратов, примидона, противосудорожных лекарственных препаратов (производные гидантоина особенно фенитоин) возможно усиление метаболизма и увеличение клиренса кофеина; циметидина, пероральных контрацептивных лекарственных средств, дисульфирама, ципрофлоксацина, норфлоксацина — снижение метаболизма кофеина в печени (замедление его выведения и увеличение концентрации в крови). Мексилетин — снижает выведение кофеина до 50%; никотин — увеличивает скорость выведения кофеина. Ингибиторы моноаминооксидазы, фуразолидон, прокарбазин и селегилин — большие дозы кофеина могут вызывать развитие опасных аритмий сердца или выраженного повышения артериально давления. Кофеин снижает всасывание препаратов кальция в желчудочно-кишечный тракт. Снижает эффект наркотических и снотворных лекарственных средств. Увеличивает выведение препаратов лития с мочой. Ускоряет всасывание и усиливает действие сердечных гликозидов, повышает их токсичность. Совместное применение кофеина с бета-адреноблокаторами может приводить к взаимному подавлению терапевтических эффектов; с адренергическими бронхорасширяющими лекарственными средствами — к дополнительной стимуляции центральной нервной системы.

Симптомы, обусловленные ацетилсалициловой кислотой: при легких интоксикациях — тошнота, рвота, гастралгия, головокружение, звон в ушах; тяжелая интоксикация — заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения.

Первоначально центральная гипервентиляция легких приводит к дыхательному алкалозу (одышка, удушье, цианоз, испарина). По мере усиления интоксикации прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования вызывают респираторный ацидоз.

Симптомы, обусловленные парацетамолом: в течение первых 24 ч после приема — бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 часов после передозировки.

При тяжелой интоксикации — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в том числе при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит.

Хроническая передозировка: Симптомы, обусловленные ацетилсалициловой кислотой: при длительном применении — головокружение, головня боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и другие), поражение почек с папиллярным некрозом, глухота.

Симптомы, обусловленные парацетамолом: при длительном приеме в высоких дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие (почечная колика, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения). Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более.

Лечение: постоянный контроль над изменением параметров кислотно-основного состояния (КОС) и электролитным балансом; в зависимости от состояния обмена веществ — введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата. Повышающаяся резервная щелочность усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет ощелачивания мочи.

При наличии поражения печени вводят донаторы SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина в течение 8-9 часов после передозировки и ацетилцистеина — в течение 8 часов. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема. Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Препарат не назначают в качестве обезболивающего средства подросткам до 18 лет, в качестве жаропонижающего средства — детям 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями из-за опасности развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности). При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени. Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата. Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры. Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения). Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами При приеме внутрь в высоких дозах (до 8 таблеток в сутки) кофеин, входящий в состав препарата затрудняет концентрацию внимания, поэтому необходимо воздержаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Читайте также:  Ново-пассит: аналоги дешевле, цена в аптеках, сравнение аналогов какой лучше

Комбинированный препарат. Препарат оказывает обезболивающее, жаропонижающее и психостимулирующее действие. Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность.

В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на центральную нервную систему, однако повышает тонус сосудов головного мозга и ускорению кровотока.

Парацетамол обладает анальгезирующим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Кофицил-Плюс применяется у взрослых при болевом синдроме слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль; мигрень; зубная боль; невралгия; миалгия; артралгия; альгодисменорея (боли при менструациях). У взрослых и детей старше 15 лет для снижения повышенной температуры тела, при «простудных» и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

детский возраст до 15 лет; повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата; эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения); желудочно-кишечное кровотечение; повышенная склонность к кровотечениям; полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсачициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов (в том числе в анамнезе); геморрагические диатезы (гемофилия, болезнь Виллебранда, телеангиоэктазия, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура); расслаивающаяся аневризма аорты; портальная гипертензия; дефицит витамина К; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; выраженная артериальная гипертензия; тяжелое течение ишемической болезни сердца; глаукома; повышенная возбудимость; нарушения сна; хирургические вмешательства, сопровождаюищеся кровотечением. С осторожностью: гиперурикемия, уратный нефролитиаз, подагра, язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), сердечная недостаточность тяжелой степени, заболевания печени, пожилой возраст.

Препарат противопоказан при беременности, на время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, аллергические реакции (в том числе синдром Стивенса-Джонсона, Лайелла), тахикардия, повышение артериального давления, бронхоспазм.

Синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота.

Кофицил-плюс таблетки №20 /фармстандарт/ (Кофеин + Ацетилсалициловая кислота + Парацетамол)

Кофицил-плюс применяется у взрослых при умеренно или слабо выраженном болевом синдроме (головная, зубная боль, невралгия, миалгия, грудной корешковый синдром, люмбаго, артралгия, альгодисменорея, мигрень), у взрослых и детей старше 15 лет для снижения повышенной температуры тела, при «простудных» и других инфекционно­воспалительных заболеваниях.

— Повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим нестеро-идным противовоспалительным препаратам (НПВП) или ксантинам; повышенная чувствительность к другим компонентам препарата; — Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение; — Выраженные нарушения функции печени или почек; — Астма, индуцированная приемом ацетилсалициловой кислоты, салицилатов и других нестероидных противовоспалительных средств; — Геморрагические диатезы (болезнь Виллебранда, гемофилии, телеангиоэктазии, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура); — Расслаивающаяся аневризма аорты; — Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; — Портальная гипертензия, дефицит витамина К; — Повышенная возбудимость, нарушение сна, тревожные расстройства (агорафобия, панические расстройства); — Органические заболевания сердечно-сосудистой системы (острый инфаркт миокарда, тяжелое течение ишемической болезни сердца, артериальная гипертен¬зия), пароксизмальная тахикардия, частая желудочковая экстрасистолия; — Глаукома; — Хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением; — Дети до 15 лет. Применение при беременности и в период грудного вскармливания Противопоказано применение при беременности в I и III триместре, во втором триместе беременности возможен разовый прием препарата в рекомендуемых дозах только в том случае , если ожидаемая польза для матери будет превышать потенциальный риск для плода. При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание. С осторожностью: Гиперурикемия, уратный нефролитиаз, подагра, язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), сердечная недостаточность тя-желой степени.

Действующие вещества: ацетилсалициловая кислота — 300,0 мг, парацетамол — 100,0 мг, кофеин (кофеин безводный) — 50,0 мг. Форма выпуска: таблетки №20.

Препарат применяют внутрь после еды по 1 -2 таблетки 2-3 раза в день. Максимальная су­точная доза — 6 таблеток. Перерыв между приемами препарата должен быть не менее 4 часов.

Для уменьшения раздражающего действия на желудочно-кишечный тракт препарат следует принимать после еды, запивая водой, молоком, щелочной минеральной водой. При нарушении функции почек или печени перерыв между приемами — не менее 6 часов.

Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего. Другие дозировки и схемы применения устанавливает врач.

Особые указания: При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени. Поскольку ацетилсалициловая кислота оказывает антиагрегатное действие, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. Это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры. Во время лечения следует отказаться от употребления алкогольсодержащих напитков (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным влиянием: при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития — расщеплению верхнего неба; в III триместре — способствует торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения. Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечения у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов. Препарат не назначают в качестве обезболивающего средства лицам до 18 лет, в качестве жаропонижающего средства — детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями из-за опасности развитии синдрома Рейя (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточно­сти). Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами: В период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятиях потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и психомоторных реакций. Хранить при температуре не выше 25С в недоступном для детей месте. Взаимодействие с другими препаратами: Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гор­монов и гипогликемических средств. Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных препаратов, противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты. Усиливает побочные действия глюкокортикостероидов, производных сульфонилмочевины, метотрексата, ненаркотических анальгетиков и нестероидных противовоспали­тельных препаратов. Следует избегать комбинации препарата с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином и алкогольсодержащими напитками (увели­чивает риск гепатотоксического эффекта). Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина. Салициламид, и др. стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина). Побочные эффекты: Анорексия, тошнота, рвота, гастралгия, диарея, эрозивно-язвенные поражения желудоч­но-кишечного тракта, желудочно-кишечные кровотечения, печеночная и/или почечная недостаточность, повышение артериального давления, тахикардия. Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм. При длительном приеме — головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейя у детей (метаболический ацидоз нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *