Парацетамол (свечи): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Парацетамол (свечи): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

  • Цена от 90 руб.
  • Негормональное обезболивающее жаропонижающее лекарственное средство.
  • Применение — головная боль, ОРВИ, отит.

Аналоги — Цефекон-Д, Эффералган, Панадол. Подробнее об аналогах, ценах на них, и являются ли они заменителями, вы сможете узнать в конце этой статьи.

Сегодня поговорим о свечах Парацетамол. Что за средство, как действует на организм? Какие имеет показания и противопоказания? Как и в каких дозах используется? Чем можно заменить?

Что за свечи

Парацетамол – ненаркотический анальгетический препарат, оказывает обезболивающий и жаропонижающий эффект. Обладает слабым противовоспалительным действием.

Парацетамол (свечи): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Суппозитории бело-кремового оттенка с вытянутой формой, напоминающей конус. Ректальные свечи содержат 125 мг или 250 мг действующего вещества.

Это негормональное средство производит ОАО «Альтфарм» Россия.

Важно изучить противопоказания и точно соблюдать дозировку препарата, чтобы не допустить побочных действий. Суппозитории подходят для лечения взрослым и детям.

Парацетамол (свечи): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффектыОсновная терапия суппозиториями показана пациентам младшего возраста. Взрослые применяют при невозможности проглотить таблетку и для уменьшения токсического влияния на печень.

Действующее вещество и состав

Основной активный компонент препарата – парацетамол. Свечи делают из животных жиров.

Дополнительное вещество – суппосир, витепсол.

Фармакологические свойства

Парацетамол в свечах проявляет анальгетический и жаропонижающий результат. Имеет слабовыраженное противовоспалительное свойство.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Парацетамол (свечи): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Механизм функционирования медпрепарата обусловлено ингибированием синтеза простагландинов, а также воздействием на центр терморегуляции в гипоталамусе. Абсорбция высокая, лекарство на 68-88% всасывается в организм. Наивысшая концентрация в плазме крови получается спустя 60-90 мин. после введения препарата.

Метаболизируется в основном в печени с возникновением нескольких метаболитов. Там перерабатывается, некоторая часть элементов проявляет губительное воздействие на орган. Остальные вещества влияют на ЦНС.

Период полувыведения полученной дозировки – 2-3 ч. На протяжении суток 86-88% активного вещества выходит почками в качестве сульфатов, глюкуронидов. И 3% в неизмененной форме.

Значительной возрастной разницы в быстроте выведения компонента и в общем числе лекарства, нет.

Показания к применению

Парацетамол суппозитории назначают для снятия боли и жара. Используется при таких состояниях:

Парацетамол (свечи): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффектыДетям в возрасте от 1-3 мес. врач может назначить однократный прием лекарства для снятия температуры после прививки.

Противопоказания к применению

Парацетамол (свечи): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

  • индивидуальной непереносимости составных веществ;
  • проктита, анальной трещины;
  • воспаления либо кровотечения из толстой кишки;
  • заболеваний печени, почек;
  • фенилкетонурии;
  • возраста до 1 мес.;
  • расстройства функции ЖКТ, поносе и запорах;
  • патологии крови (лейкопения, анемия).

Если имеются такие заболевания, лучше воспользоваться другим препаратом, назначенным специалистом.

Способ применения и дозировка

Доза определяется в соответствии с возрастом и массой тела пациента. На 1 кг веса требуется 10-12 мг вещества. Суппозитории вводят через каждые 4 ч. Норма в сутки не должна преувеличивать свыше 60 мг/кг.

Для взрослых пациентов и детей от 10-12 лет с весом более 60 кг понадобится 500 мг за раз. В данном возрасте применяются таблетки, и ректальное введение суппозиторий предпочтительно при тяжелом состоянии и неспособности принять пилюли. При болезни печени назначаются свечи для разгрузки органа.

Свечи Парацетамол в детском возрасте, при беременности и ГВ

Парацетамол (свечи): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Минимальная доза свечей от температуры для детей Парацетамол  — 50 мг. Она допустима грудным пациентам с 3-месячного возраста. Свечи назначают, если вес ребенка выше 4 кг и разрешены с рождения по предписанию педиатра.

Безопасные дозы:

  • с 6 мес. до 3 лет – 100 мг, массой тела от 7-15 кг, если вес составляет более 11 кг – показаны 2 свечи одноразово;
  • от 3-10 лет – 250 мг, весом от 16-30 кг; возможна и таблетированная форма.

Парацетамол свечи дозировка во время беременности разрешена лишь в минимальном количестве и 1 раз. Показание – длительная мигрень. Применяется не более 3 дней. Дозу устанавливает врач.

Парацетамол (свечи): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффектыВ период кормления грудью лечение препаратом недопустимо. При необходимости, молоко сцеживают и не дают ребенку, заменив на смесь. Средство выводится через 6 часов.

Побочные эффекты

Негативные действия лекарственного средства:

  • аллергические проявления (высыпания на коже, зуд, отек Квинке);
  • расстройство ЖКТ (боли в области эпигастрия, тошнота, рвота);
  • анемия, тромбоцитопения.

При долгом использовании в значительной дозировке возможен папиллярный некроз, интерстициальный нефрит.

Особые указания

Парацетамол (свечи): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

С осторожностью применяют суппозитории при разладе функционирования почек. В случае острой либо хронической стадии печеночной недостаточности суппозитории исключены.

Передозировка

В качестве передозировки отмечается:

  • тошнота, рвота;
  • расстройство стула;
  • бледность кожи;
  • утрата аппетита;
  • сложность дыхания;
  • сонливость;
  • нарушение функции сердца, печени.

При таких проявлениях нужно обратиться к врачу.

Лекарственное взаимодействие

Медикаменты с наличием такого же активного вещества нельзя совмещать, чтобы не допустить передозировки.

Парацетамол (свечи): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффектыПри комплексной терапии, важно ознакомиться с составом иных жаропонижающих препаратов и использовать их поочередно.

Употребление Аспирина повышает воздействие парацетамола. Ацетилсалициловая кислота напротив тормозит его эффект. При приеме алкоголя печень испытывает интоксикацию.

Парацетамол свечи для взрослых можно заменить на его аналоги, но только после согласования с лечащим врачом.

Аналоги

  • Панадол;
  • Цефекон Д;
  • Эффералган;
  • Диклофенак;
  • Кеторолак;
  • Ибупрофен.

Парацетамол: для чего нужен, как действует и как пить парацетамол в таблетках | РИНЗА®

Содержание:

Симптомы простудных заболеваний, при которых может помочь парацетамолДействие парацетамола при простудеПреимущества применения парацетамола при простуде или гриппеОсновные принципы лечения парацетамолом при простудных заболеванияхОсобенности приемаРекомендуемая дозировкаОбобщенная схема приемаВзаимодействие с кофеиномПротивопоказания

Парацетамол (или ацетаминофен) – один из наиболее популярных сегодня жаропонижающих препаратов. Уже не одно десятилетие это вещество входит в состав многих лекарств, которые принимаются при простудных и вирусных заболеваниях.

Только в России насчитывается свыше 200 подобных средств, помогающих облегчать состояние больного ОРВИ, простудой, гриппом, бороться с высокой температурой. Парацетамол выпускается в составе препаратов различных торговых марок, но принцип действия, показания к применению и противопоказания очень часто схожи.

Данное вещество является одним из активных компонентов препаратов РИНЗА® и РИНЗАСИП® с витамином C5,6. Средства действуют комплексно и помогают устранить основные симптомы простуды и гриппа5,6.

Симптомы простудных заболеваний, при которых может помочь парацетамол

Парацетамол (свечи): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты Высокая температура тела (может держаться на уровне 38 °С и выше), обычно скачкообразная.
Парацетамол (свечи): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты Общая слабость, недомогание, которые усиливаются на фоне развития воспаления и повышения температуры.
Парацетамол (свечи): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты Болевой синдром, выражающийся, как правило, головными болями и ломотой в мышцах и суставах.

В подобных случаях обычно именно парацетамол (ацетаминофен) выбирается в качестве лечебного препарата, в том числе для маленьких больных1,3. Например, РИНЗАСИП® для детей можно применять с 6 лет7. Чтобы понять, почему предпочтение отдается данному веществу, необходимо знать свойства парацетамола, от чего помогает этот препарат, а также разбираться в общих показаниях к приему.

Наверх к содержанию

Действие парацетамола при простуде

Чтобы понять, какая доза парацетамола при лечении простуды требуется в конкретном случае, важно знать механизм действия данного препарата. Ацетаминофен представляет собой лекарственное средство, обладающее ярко выраженной анальгетической и антипиретической (жаропонижающей) активностью1.

Препараты на его основе обеспечивают противовоспалительное действие при минимальных побочных эффектах*, характерных для нестероидных веществ данного типа1.

Согласно постановлению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), парацетамол входит в число самых важных и необходимых лекарственных препаратов.

Применяемое в разных дозах данное вещество обладает следующими фармакологическими свойствами:

  • болеутоляющим;
  • жаропонижающим;
  • противовоспалительным1.

Если соотносить перечисленные свойства с привычными симптомами гриппа и простуды, то целесообразность использования ацетаминофена при таких заболеваниях становится очевидной. Об актуальности приема данного препарата при повышении температуры расскажут его преимущества.

Наверх к содержанию

Преимущества применения парацетамола при простуде или гриппе

Главный плюс приема парацетамола при простуде – его жаропонижающее действие1,4. Эффект, оказываемый лекарством, максимально близок к процессу естественного понижения температуры.

Воздействуя на центральную нервную систему человека, ацетаминофен локализует свое действие в гипоталамусе и влияет на процессы терморегуляции. В результате парацетамол помогает при простуде избавиться от жара.

Это, в свою очередь, способствует функционированию защитных механизмов организма, который не тратит силы на купирование (устранение) лихорадочных процессов.

Ацетаминофен обладает менее выраженными побочными эффектами по сравнению с аналогом фенацетином.

1,4 Это делает возможным длительный прием в назначенной дозе в течение продолжительного периода времени, в том числе для лечения детей.

Например, препараты РИНЗА® и РИНЗАСИП® с витамином С можно принимать для облегчения симптомов гриппа и простуды в течение 5 дней (согласно инструкции по медицинскому применению)5,6.

Ацетаминофен имеет избирательное действие, что обусловлено его фармакологическими свойствами (не влияет на ферменты циклооксигеназы-1 и 2, не сказывается на функции тромбоцитов)4. Это выгодно отличает его от большинства нестероидных противовоспалительных препаратов: благодаря этому можно применять парацетамол при температуре у детей3.

Метаболиты (продукты метаболизма) ацетаминофена быстро выводятся из организма.

Наверх к содержанию

Основные принципы лечения парацетамолом при простудных заболеваниях

Парацетамол не относится к антибиотикам, витаминам и т. п. Он является препаратом симптоматического действия, который призван облегчать проявления острой респираторной вирусной инфекции или гриппа, а не лечить само заболевание1,4. Поэтому важно следовать инструкции: соблюдать основные принципы приема и назначенную дозировку.

  • Препарат используется в рамках лечения острых форм простудных заболеваний, течение которых сопровождается выраженной высокой температурой тела1,3.
  • Запрещено применение парацетамола при простуде в сочетании со спиртосодержащими лекарственными средствами, даже при незначительной дозировке.
  • Наверх к содержанию

Особенности приема

При гриппе и простуде парацетамол можно использовать перорально (пить в таблетках, порошках и пр.) или ректально (в свечах). Такой подход позволяет быстро достичь терапевтического эффекта.

Читайте также:  Легалон 140 (капсулы): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

В связи с этим использование при ОРВИ парацетамола в виде раствора для инъекций чаще всего нецелесообразно.

В линейке РИНЗА® и РИНЗАСИП® представлены средства в двух особенно удобных для приема лекарственных формах: таблетки РИНЗА® и порошок для приготовления горячего напитка6 РИНЗАСИП® с витамином C5,6.

Наверх к содержанию

Рекомендуемая дозировка

Разовая дозировка парацетамола для взрослого человека не должна превышать 1 г1,2. Суточная – не более 4 г (не менее чем за 4–5 приемов препарата). Повторно применять парацетамол при температуре у взрослого можно не раннее, чем через 5 часов после предыдущего употребления лекарства.

Для детей и подростков в возрасте до 18 лет доза рассчитывается из соотношения массы препарата к массе тела ребенка, но не должна превышать 10–15 мг на 1 кг. Предельная суточная доза для детей составляет 60 мг на 1 кг3.

При применении средства РИНЗА® максимально допускается принять 4 таблетки в сутки, РИНЗАСИП® с витамином С – 4 пакетика порошка (для приготовления раствора для приема внутрь) в сутки**5,6.

Наверх к содержанию

Обобщенная схема приема

Перед тем как пить ацетаминофен (парацетамол), следует предварительно проконсультироваться у врача и прочитать инструкцию к лекарству.

Обычно принимают препарат через 1–2 часа после еды с большим количеством жидкости.

Если у больного отсутствует аппетит, будет правильным в 2 раза уменьшить дозу лекарственного вещества для лечения взрослого или ребенка, чтобы исключить риск раздражающего действия препарата.

Длительность применения парацетамола при температуре не должна превышать 7 дней (для препаратов линейки РИНЗА® – 5 дней5,6,7). В большинстве случаев, если течение заболевания не осложняется другими проявлениями, то выраженная симптоматика проходит через 1–2 суток.

Как правило, лихорадка исчезает уже на 3 день после начала приема препарата, а болевые ощущения – на 5 день.

Если лечебный эффект парацетамола при простуде с температурой при указанной выше дозе не достигнут в установленные сроки, необходимо срочно обратиться к врачу, чтобы избежать появления осложнений и/или перехода болезни в хроническую форму3,5,6.

Важно не только знать, какую дозу парацетамола принимать при простуде взрослому и ребенку, но и соблюдать длительность курса. Обобщенно схема лечения выглядит следующим образом.

  1. Прием препарата в указанной дозировке до полного исчезновения основных симптомов простуды и гриппа – жара, болевого синдрома, но не дольше 7 дней.
  2. Прием указанной дозы ацетаминофена (парацетамола) в течение суток с интервалом в 12 часов. Это важная мера, используемая как закрепляющая и поддерживающая терапия при ОРВИ и гриппе.

Наверх к содержанию

Взаимодействие с кофеином

Очень популярное сочетание веществ – парацетамол и кофеин. Данная комбинация, которая содержится в препаратах РИНЗА® и РИНЗАСИП® с витамином С, обычно действует с большей силой5,6. Ацетаминофен способствует устранению симптомов, а кофеин повышает эту функцию посредством увеличения доступности первого для организма.

В результате оказываемые эффекты усиливаются. Кроме того, благодаря воздействию кофеина организм получает заряд энергии и бодрости. Сочетание парацетамола с кофеином зачастую рекомендуют принимать для облегчения головных болей при низком давлении.

Такая комбинация в подобных случаях обеспечивает обезболивающее и сосудорасширяющее действия.

Кроме того, возможно усиление лечебного эффекта, если принимать парацетамол при гриппе и острой респираторной вирусной инфекции в сочетании с витамином С. Также предполагается, что аскорбиновая кислота замедляет выведение препарата.

Поэтому рекомендуется употреблять ее в определенной дозировке вместе с ацетаминофеном. Комбинация данного вещества с аскорбиновой кислотой содержится в составе порошка для приготовления горячего напитка*** РИНЗАСИП® с витамином C6.

Наверх к содержанию

Противопоказания

Перед тем, как пить парацетамол при простуде, ознакомьтесь с перечнем противопоказаний.

  • Употребление алкоголя, прием фенобарбиталсодержащих средств (например, корвалола), этакриновой кислоты и ее производных, глюкокортикоидов. Если применять с парацетамолом эти препараты, он может дать гепатотоксический эффект и привести к серьезным поражениям печени (иногда необратимым).
  • Язвенные и воспалительные заболевания ЖКТ.
  • Печеночная или почечная недостаточность.
  • Гиперчувствительность к ацетаминофену (парацетамолу).
  • Беременность3.

Период лактации не является противопоказанием к приему парацетамола при гриппе и ОРВИ, поскольку его метаболиты практически не выводятся с молоком матери.

Наверх к содержанию

Информация в данной статье носит справочный характер и не заменяет профессиональной консультации врача. Для постановки диагноза и назначения лечения обратитесь к квалифицированному специалисту.

Литература

  1. А.А. Зайцев. Грипп и острые респираторные вирусные инфекции: рациональная симптоматическая терапия. // Лечебное дело № 3, 2016,
    с. 21-28.
  2. Зайцев А.А. Комбинированные препараты в терапии острых респираторных вирусных инфекций: оценка клиникоэкономической эффективности /Зайцев А.А., Клочков О.И. // Архивъ внутренней медицины № 4(24), 2015, с.48-52.
  3. В.Н. Дроздов Оптимальный выбор анальгетического и жаропонижающего препарата в педиатрической практике. / В.Н. Дроздов, А.А. Багдасарян // Медицинский Совет №2, 2019, с.106-112.
  4. Н.Г. Бердникова. Комбинированная терапия острых респираторных вирусных инфекций с позиций клинического фармаколога. / Медицинский Совет №6, 2018, с. 66-70.
  5. Инструкция по применению препарата РИНЗА®. Регистрационный номер: П N015798/01.
  6. Инструкция по применению препарата РИНЗАсип® с ВИТАМИНОМ С. Регистрационный номер: ЛС-002579.
  7. Инструкция по применению препарата РИНЗА® для детей. Регистрационный номер: ЛП-001821.

* Со списком побочных эффектов необходимо ознакомиться в инструкции. Перед приемом лекарства проконсультируйтесь со специалистом.

** В соответствии с инструкцией по медицинскому применению препаратов РИНЗА® и РИНЗАСИП® с витамином С.

*** В соответствии с инструкцией по применению содержимое 1 саше (пакетика) нужно залить горячей водой и перемешать до полного растворения, в результате чего получается «горячий напиток»

Парацетамол – описание препарата, инструкция по применению, отзывы

Производители: Фармстандарт, Валента Фармацевтика, Органика, Верофарм, Дальхимфарм, Ирбитский химфармзавод (Росия), Марбиофарм, Фармстандарт-Лексредства (Росия)

Таблетки пероральные Парацетамол (Paracetamol)

Блокирует синтез ПГ в ЦНС. Нарушает проведение болевых импульсов в афферентных путях, уменьшает пирогенное действие ПГ на центр терморегуляции в гипоталамусе, усиливает теплоотдачу.

Болевой синдром различного генеза (головная и зубная, мигрень, миалгия, меналгия, артралгия); лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях; плохая переносимость производных салициловой кислоты.

Таблетки 0,2 г контурная безъячейковая упаковка, №10. Таблетки 0,2 г стрип, №10. Таблетки 0.2 г блистер, №10. Таблетки 325 мг контурная ячейковая упаковка, №6, №12. Таблетки 325 мг контейнер, №30. Таблетки 0.5г контурная безъячейковая упаковка, №10.

Таблетки 0,5 г контурная ячейковая упаковка, №10.

Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим и умеренно противовоспалительным свойством. Угнетает возбудимость центра терморегуляции, также ингибирует (угнетает) синтез простагландинов, медиаторов воспаления с выраженным органическим эффектом.

Парацетамол быстро всасывается в верхних отделах кишечника, проникает во все ткани организма, метаболизируется в печени, с образованием глюкорангида и сульфата парацетамола, выделяется в основном почками. Незначительное количество парацетамола деацетилируется с образованием парааминофенола, который способствует образованию метгемоглобина, это обусловливает токсичность препарата. Связываемость парацетамола с плазменными белками крови составляет 25%. Максимальная концентрация препарата при приеме внутрь наблюдается через 30-40 минут. Жаропонижающий эффект наступает через 1,5-2 часа. Период полувыведения парацетамола 2-4 часа.

При длительном применении парацетамола в больших дозах, препарат может оказывать гепатотоксическое действие.

С осторожностью назначают парацетамол беременным и в период лактации.

Гиперчувствительность, выраженные нарушения функции печени и/или почек, анемия, алкоголизм, беременность (I триместр).

Со стороны системы крови: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, метгемоглобинемия. Со стороны системы выделения: почечная колика, пиурия асептическая, гломерулонефрит. Со стороны нервной системы: повышенная возбудимость или наоборот сонливость. Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение сократимости сердечной мышцы. Со стороны системы пищеварения: тошнота, боль в эпигастральной области. При длительном применении парацетамола в больших дозах препарат может оказывать гепатотоксическое действие.

Аллергические реакции: кожные высыпания, зуд, ангионевротический отек.

Для взрослых разовая доза парацетамола составляет 0,35-0,5 г 3-4 раза в сутки, максимальная разовая доза для взрослых 1,5 г, максимальная суточная доза 3-4 г. Препарат следует принимать после приема пищи, запивая большим количеством воды. Для детей от 9 до 12 лет, максимальна суточная доза составляет 2 г.

Для детей от 3 до 6 лет, максимальная суточная доза 1-2 г парацетамола, из расчета 60 мг на 1 кг массы тела ребенка в 3-4 приема.

Если количество принятого препарата во много раз превышает максимально рекомендуемую дозу, то это может вызвать токсическое действие на печень, которое сопровождается сонливостью, бледностью кожных и видимых слизистых покровов, тошнотой, рвотой и головокружением. Большинство из этих симптомов развиваются в первые сутки. При появлении подобных симптомов следует срочно обратиться за медицинской помощью, так как показана срочная госпитализация.

Как антидот используют Ν-ацетилцистеин внутривенно или перорально. Также рекомендовано дезинтоксикационное и симптоматическое лечение.

Усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (производных кумарина и индандиона). Жаропонижающую и болеутоляющую активность повышает кофеин, снижают — рифампицин, фенобарбитал и алкоголь (ускоряют биотрансформацию, индуцируя микросомальные ферменты печени).

Риск передозировки возрастает у больных с алкогольными заболеваниями печени нецирротического характера.

Список Б.: В сухом, защищенном от света месте, при температуре 15–25 °C.

36 мес.

Похожие по действию препараты:

** Справочник лекарств предназначен исключительно для ознакомительных целей. Для получения более полной информации просим Вас обращаться к аннотации производителя.

Не занимайтесь самолечением; перед началом применения препарата Парацетамол Вы должны обратиться к врачу. EUROLAB не несет ответственности за последствия, вызванные использованием размещенной на портале информации.

Любая информация на сайте не заменяет консультации врача и не может служить гарантией положительного эффекта лекарственного средства.

Вас интересует препарат Парацетамол? Вы хотите узнать более детальную информацию или же Вам необходим осмотр врача? Или же Вам необходим осмотр? Вы можете записаться на прием к доктору – клиника Eurolab всегда к Вашим услугам! Лучшие врачи осмотрят Вас, проконсультируют, окажут необходимую помощь и поставят диагноз. Вы также можете вызвать врача на дом. Клиника Eurolab открыта для Вас круглосуточно.

** Внимание! Информация, представленная в данном справочнике лекарств, предназначена для медицинских специалистов и не должна являться основанием для самолечения. Описание препарата Парацетамол приведено для ознакомления и не предназначено для назначения лечения без участия врача. Пациентам необходима консультация специалиста!

Если Вас интересуют еще какие-нибудь лекарственные средства и медикаменты, их описания и инструкции по применению, информация о составе и форме выпуска, показания к применению и побочные эффекты, способы применения, цены и отзывы о лекарственных препаратах или же у Вас есть какие-либо другие вопросы и предложения – напишите нам, мы обязательно постараемся Вам помочь.

Читайте также:  Аналоги капсул Орунгал: цена в аптеках, сравнение аналогов какой лучше

Парацетамол, раствор для инфузий 10 мг/мл

Химическое название: N-(4-гидроксифенил) ацетамид 
 
Общая характеристика  
Лекарственное средство представляет собой прозрачный бесцветный или слегка желтоватый 
раствор 
 
Состав лекарственного средства:  
действующее вещество – парацетамол; 
100 мл раствора содержит 1 г парацетамола; 
вспомогательные вещества: глюкоза безводная, натрия цитрат для инъекций, натрия ацетат 
тригидрат, уксусная кислота разведенная, вода для инъекций 
 
Форма выпуска  
Раствор для инфузий 10 мг/мл  
 
Фармакотерапевтическая группа  
Анилиды. Анальгетики, антипиретики. Код АТС N02BE01 
 
Фармакологические свойства  
Фармакодинамика.  
Парацетамол  обладает  обезболивающим  и  жаропонижающим  действием.  Препарат 
блокирует циклооксигеназу I и II преимущественно в ЦНС, воздействует на центры боли и 
терморегуляции.  В  воспаленных  тканях  клеточные  пероксидазы  нейтрализуют  влияние 
парацетамола  на  циклооксигеназу,  что  объясняет  практически  полное  отсутствие 
противовоспалительного  эффекта.  Отсутствует  влияние  на  синтез  простагландинов  в 
периферических  тканях,  поэтому  не  оказывает  отрицательного  действия  на  водно-солевой 
обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. 
Фармакокинетика 
Время  максимальной  концентрации  в  плазме  крови  достигается  через  15  мин  после 
внутривенной  инфузии  и  составляет  30  мкг/мл.  Объем  распределения  составляет  1  л/кг. 
Парацетамол слабо связывается с белками плазмы. Проникает через гематоэнцефалический 
барьер,  через  20  мин  после  внутривенной  инфузии  1  г  в  спинномозговой  жидкости 
обнаруживается значительная концентрация парацетамола (около 1,5 мкм/мл).  
Метаболизируется  в  печени  с  образованием  глюкуронидов  и  сульфатов.  Небольшая  часть    
(4  %)  препарата  метаболизируется  цитохромом  Р450  с  образованием  промежуточного 
метаболита  (N-ацетилбензохинонимина),  который  в  нормальных  условиях  быстро 
обезвреживается  восстановленным  глютатионом  и  выводится  с  мочой  после  связывания  с 

цистеином и меркаптопуриновой кислотой. Однако при массивной интоксикации количество 

этого токсичного метаболита возрастает. Период полувыведения у взрослых составляет 2,7 ч, 
у детей − 1,5 — 2 ч, у новорожденных − 3,5 ч, общий клиренс 18 л/ч. Парацетамол выводится 
главным образом с  мочой, 90 % принятой дозы выводится почками в течение 24 часов,  в 
основном в виде глюкуронида (60 — 80 %) и сульфата (20 — 30 %). Менее 5 % выводится в 
неизмененном виде.

При тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10-
30  мл/мин)  выведение  парацетамола  несколько  замедляется,  а  период  полувыведения 
составляет 2  —  5,3 ч. Скорость выведения глюкуронида и сульфата  у пациентов с тяжелой 
почечной недостаточностью в 3 раза меньше, чем у здоровых пациентов. 
 
Показания к применению  
Внутривенно.

Парацетамол для инфузий показан для кратковременного лечения умеренной 
боли,  особенно  после  операции  и  для  краткосрочного  лечения  лихорадки,  когда 
внутривенное  введение  клинически  оправдано  или  есть  острая  необходимость  в 
обезболивающем  лечении  или  в  купировании  гипертермии  и/или,  когда  введение  при 
помощи других путей приема не представляется возможным.

 
 
Способ применения и дозы  
Парацетамол  для  инфузий  применяют  для  быстрого  снятия  болевого  и/или 
гипертермического синдрома, когда требуется исключительно внутривенный путь введения 
препарата. Продолжительность внутривенной инфузии должна составлять 15 минут.  
 
Дозирование на основе массы тела больного (см.

таблицу дозирования ниже) 
 
Вес пациента 
Доза на 
прием 
Объем для 
введения 
Максимальный 
объем 
парацетамола для 
инфузий (10 мг/мл) 
на прием, который 
основан на верхних 
пределах веса 
группы пациентов 
(мл)*** 
Максимальная 
суточная доза** 
≤ 10 кг*  7,5 мг/кг  0,75 мл/кг  7,5 мл  30 мг/кг 
> 10 кг до ≤ 33 кг  15 мг/кг  1,5 мл/кг  49,5 мл  60 мг/кг не более 2 г 
> 33 кг до ≤ 50 кг  15 мг/кг  1,5 мл/кг  75 мл  60 мг/кг не более 3 г 
> 50 кг с 
дополнительными 
факторами риска 
развития 
гепатотоксичности 
1 г  100 мл  100 мл  3 г 
> 50 кг и без 
дополнительных 
факторов риска 
гепатотоксичности 
1 г  100 мл  100 мл  4 г 
 
* Недоношенные новорожденные: Нет данных по безопасности и эффективности  у этой 
категории пациентов. 
**  Максимальная  суточная  доза.  Максимальная  суточная  доза,  как  указано  в  таблице 
выше, для пациентов, не получающих других препаратов, содержащих парацетамол или доза 
должна  быть  соответствующим  образом  скорректирована  с  учетом  приема  парацетамол 
содержащих препаратов. 
*** Пациенты меньшей массой тела потребуют меньших объемов. 
Минимальный интервал между каждым приемом должен быть не менее 4 часов. 
Минимальный интервал между каждым приемом у больных с тяжелой почечной 
недостаточностью должен быть не менее 6 часов. 

Не более 4 доз должно быть введено в интервале 24 часов. 

Рекомендуется,  назначая  парацетамол  пациентам  с  тяжелой  почечной  недостаточностью 
(клиренс  креатинина  <  30  мл  /  мин),  увеличить  минимальный  интервал  между  каждым  введением до 6 часов.

 
У  взрослых  с  гепатоцеллюлярной  недостаточностью,  хроническим  алкоголизмом, 
хроническим недоеданием (низкие запасы печеночного глютатиона), обезвоживанием  
максимальная суточная доза не должна превышать 3 г.

 
Пациенты  с  массой  тела  ≤10  кг:  готовый  раствор  для  инфузий  100  мг/мл  в  полимерных 
контейнерах не подходит для введения данной группе пациентов, так как он не обеспечивает 
15-ти минутное введение.

 
Необходимый  для  введения  объем  раствора  10  мг/мл  должен  быть  набран  из  контейнера 
полимерного  и  разбавлен  в  0,9  %  растворе  хлорида  натрия или  5 %  растворе  глюкозы  до 
одной десятой (один объем раствора парацетамола 10 мг/мл на девять объемов разбавителя) 
и введен в течение 15 минут.

5 или 10 мл шприцы должны быть использованы для измерения 
дозы  по  мере  необходимости  для  веса  ребенка  и  желаемого  объема.  Однако,  никогда  не 
должны превышать 7,5 мл на введение.  
Пользователю следует  обращаться к информации о продукте для руководящих принципов 
дозирования.

 
Как и для всех растворов для инфузий, представленных в полимерных контейнерах, следует 
помнить,  что  необходим  тщательный  контроль  особенно  в  конце  инфузий,  независимо  от 
пути введения. Этот мониторинг в конце перфузии необходим, чтобы избежать воздушной 
эмболии.

 
Особенности  применения  Соблюдайте  осторожность  при  назначении  и  введении 
парацетамола для инфузий, чтобы избежать ошибок дозирования из-за путаницы между 
миллиграммами (мг) и миллилитрами (мл), что может привести к случайной передозировке 
и смерти. Позаботьтесь, чтобы обеспечить надлежащую дозу. При оформлении рецептов 
необходимо включать как общую дозу в мг, так и суммарный объем назначаемого раствора. 
Необходимо следить за точностью дозировки. 
 
Побочное действие 
Как и на все препараты парацетамола побочные реакции встречаются редко (> 1/10000, 

Парацетамол таблетки 500мг №20 /renewal/ (Парацетамол)

  • Показания
  • Противопоказания
  • Состав
  • Способ применения
  • Особые указания

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Хронический активный алкоголизм, повышенная чувствительность к парацетамолу.

Активное вещество: Парацетамол. Форма выпуска: 1.Таблетки 200 мг; 2.Таблетки 500 мг; 3.Таблетки, покрытые оболочкой пленочной, 500 мг; 4.Таблетки шипучие 500 мг; 5.Сироп 30 мг/мл; 6.Суспензия для приема внутрь 120 мг/5 мл; 7.Суппозитории ректальные 50 мг; 8.Суппозитории ректальные 100 мг; 9.Суппозитории ректальные 125 мг; 10.Суппозитории ректальные 250 мг; 11.Суппозитории ректальные 500 мг.

Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема — до 4 раз/сут Максимальная продолжительность лечения — 5-7 дней. Максимальные дозы: разовая — 1 г, суточная — 4 г.

Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года — 60-120 мг, до 3 месяцев — 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 125-250 мг. Кратность применения — 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч.

Максимальная продолжительность лечения — 3 дня. Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.

Особые указания: Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принисать лицам, склонным к хроническому употреблению алкоголя. Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Взаимодействие с другими препаратами: Увеличивает эффект непрямых антикоагулянтов (производных кумарина) и вероятность поражения печени гепатотоксичными препаратами. Метоклопрамид повышает, а колестирамин снижает скорость всасывания. Барбитураты уменьшают жаропонижающую активность.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия. Побочные эффекты: Со стороны пищеварительной системы: редко — диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах — гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз. Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, зуд, крапивница.

Читайте также:  Детский панадол (свечи): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Механизм действия парацетамола

Установлено, что
парацетамол является слабым ингибитором
простагландинового биосинтеза, причем
блокирующее действие его на синтез
простагландинов — медиаторов боли и
температурной реакции — происходит в
большей степени в ЦНС, чем на периферии.

Этим и объясняется наличие выраженного
болеутоляющего и антипиретического
действия парацетамола и очень слабого
противовоспалительного эффекта.
Парацетамол практически не связывается
с белками плазмы, легко проникает через
гематоэнцефалический барьер, практически
равномерно распределяетсяв в головном
мозге.

Препарат начинает быстрое
жаропонижающее и аналгетическое действие
примерно через 20-30 минут и продолжает
действовать в течение 4 часов. Период
полного выведения препарата составляет
в среднем 4, 5 часа.

Препарат
приемущественно выводится почками
(98%), основная часть введенной дозы
биотрансформируется в печени. В связи
с тем, что парацетамол практически не
оказывает влияние на слизистую оболочку
желудка, т. е.

не вызывает ульцерегенного
эффекта. Этим же объясняется отсутствие
бронхоспазма при использовании
парацетамола даже у лиц, страдающих
бронхиальной астмой.

Препарат не
воздействует, в отличие от аспирина, на
систему кроветворения и свертывающую
систему крови.

Указанные
приемущества, а также большая широта
терапевтического действия парацетамола,
позволили ему в настоящее время занять
достойное место среди других ненаркотических
аналгетиков. Препараты, содержащие
парацетамол, используются по следующим
показаниям :

1) Болевой синдром
малой и средней интенсивности различного
генеза (головная боль, зубная боль,
невралгия, миалгия, боль при травмах,
ожогах).

2) Лихорадка
фебрильная при инфекционно-воспалительных
заболеваниях. Наиболее хорош в качестве
жаропонижающего средства в детской
практике, в педиатрии.

Иногда производные
анилина (фенацетин, например) сочетают
в одной таблетке с другими ненаркотическими
аналгетиками, получая, таким образом,
комбинированные средства. Чаще всего
комбинируют фенацетин с АА и кодеином.
Известны следующие комбинированные
препараты : асфен, седалгин, цитрамон,
пиркофен, панадеин, солпадеин.

Побочные эффекты
немногочисленны и в большей мере
обусловлены введением фенацетина, чем
парацетамола.

Сообщения о серьезных
неблагоприятных реакциях на парацетамол
встречаются редко и связаны они, как
правило, либо с передозировкой лекарства
(более 4, 0 в день), либо с длительным
(более 4-х дней) их использованием.

Описано
всего несколько случаев тромбоцитопении
и гемолитической анемии, связанных с
приемом лекарства. Наиболее же часто
сообщалось о развитии метгемоглобинемии
при использовании фенацетина, а также
о гепатотоксическом эффекте.

  • Как правило,
    современные ненаркотические анальгетики,
    обладают прежде всего выраженным
    противовоспалительным эффектом, поэтому
    их называют чаще всего НПВС.
  • Это химические
    соединения различных групп, главным
    образом соли различных кислот:
  • а) производные
    уксусной кислоты: индометацин, сулиндак,
    ибуфенак, софенак, пранопрофен;
  • б) производные
    пропионовой кислоты: ибупрофен, напроксен,
    кетопрофен, сургам и др.;
  • в) производные
    антраниловой кислоты: флуфенамовая
    кислота, мефенановая кислота, вольтарен;
  • г) производные
    никотиновой кислоты: нифлумовая кислота,
    клониксин;
  • д) оксикамы
    (энолиновые кислоты): пироксикам,
    изоксикам, судоксикам.

Индометацин
(Indometacinum; капсулы и драже по 0, 025;
суппозитарии — 0, 05) — это нестероидное
противовоспалительное средство (НПВС),
являющееся производным индолуксусной
кислоты (индола).

Обладает
противовоспалительной, анальгезирующей
и жаропонижающей активностью. Это один
из самых сильных НПВС, является эталонным
НПВС.

НПВС — в отличие от салицилатов,
вызывают обратимое ингибирование
синтетазы простагландинов (ЦОГ).

Используют его
противовоспалительный эффект при
экссудативных формах воспаления,
ревматизме, диссеминированных (системных)
заболеваниях соединительной ткани
(СКВ, склеродермия, узелковый периартрит,
дерматомиозит).

Препарат наиболее хорош
при воспалительном процессе,
сопровождающемся дегенеративными
изменениями в суставах позвоночника,
при деформирующем остеоартрозе, при
псориатической артропатии. Используют
при хроническом гломерулонефрите.

Очень
эффективен при острых атаках подагры,
анальгетический эффект длится в течение
2 часов.

У недоношенных
детей используют (1-2 раза) для закрытия
функционирующего артериального боталлова
протока.

Токсичен, поэтому
в 25-50% случаев возникают выраженные
побочные эффекты (церебральные: головная
боль, головокружения, звон в ушах,
спутанность сознания, расплывчатость
зрительных восприятий, депрессии; со
стороны ЖКТ: язвы, тошнота, рвота,
диспепсия; кожа: сыпи; кровь: дискразия;
задержка ионов натрия ; гепатотоксичен).
Детям до 14 лет — не рекомендуют.

Следующий НПВС —
ИБУПРОФЕН (Ibuprofenum; в табл. по 0, 2) —
синтезирован в 1976 году в Англии. Ибупрофен
производное фенилпропионовой кислоты.
По противовоспалительной активности,
анальгетическому и жаропонижающему
эффекту близок к салицилатам и даже
активнее.

Хорошо всасывается из ЖКТ.
Лучше переносится больными, чем АА. При
приеме внутрь ниже частота побочных
реакций. Однако также раздражает ЖКТ
(до язвы). Кроме того, при аллергии к
пеницилину — больные будут чувствительны
и к бруфену (ибупрофен), особенно больные
СКВ.

На 92-99% связывается
с белками плазмы.

Медленно проникает в
полость суставов, но задерживается в
синовиальной ткани, создавая в ней
большие концентрации, чем в плазме крови
и медленно исчезая из нее после отмены.

Быстро выводится из организма (T 1/2 = 2-2,
5 часа), а потому необходимо частое
введение препарата (3-4 раза в день —
первую дозу до еды, а остальные — после
еды, чтобы удлинить эффект).

Показан при: лечении
больных с РА, деформирующем остеоартрозом,
анкилозирующим спондилитом, с ревматизмом.
Наибольший эффект дает в начальной
стадии болезни. Кроме того, ибупрофен
используют как сильное жаропонижающее
средство.

Близкий препарат
к бруфену — НАПРОКСЕН (напросин; табл.
по 0, 25) — производное нафтилпропионовой
кислоты. Быстро всасывается из ЖКТ,
максимальная концентрация в крови —
через 2 часа. На 97-98% связан с белками
плазмы. Хорошо проникает в ткани и
синовиальную жидкость.

Обладает хорошим
анальгезирующим эффектом.
Противовоспалительный эффект
приблизительно как у бутадиона (даже
выше). Жаропонижающий эффект выше, чем
у аспирина, бутадиона. Отличается
длительным действием, поэтому его
назначают лишь 2 раза в сутки. Хорошо
переносится больными.

  1. Применяют его:
  2. 1) как жаропонижающее
    средство; в этом плане он более эффективнее
    аспирина;
  3. 2) как противовоспалительное
    и анальгезирующее средство при РА,
    хронических ревматических заболеваниях,
    при миозитах.
  4. Нежелательные
    реакции редки, реализуются в форме
    диспепсических явлений (изжога, боли в
    животе), головной боли, потливости,
    аллергических реакций.

Следующий современный
НПВС — СУРГАМ или тиопрофеновая кислота
(табл. по 0, 1 и 0, 3)- производное пропионовой
кислоты. Обладает аналгетическим и
противовоспалительным эффектами.
Отмечено и жаропонижающее действие
препарата. Показания и побочные эффекты
те же.

ДИКЛОФЕНАК-НАТРИЙ
(вольтарен, ортофен) — производное
фенилуксусной кислоты. Это сегодня одно
из самых активных противовоспалительных
средств, по силе действия примерно равен
индометацину. Кроме того, обладает
выраженным анальгетическим, а также и
жаропонижающим влиянием. По
противовоспалительному и анальгетическому
эффекту активнее аспирина, бутадиона,
ибупрофена.

Хорошо всасывается
в ЖКТ, при приеме через рот максимальная
концентрация в крови происходит через
2-4 часа. Интенсивно подвергается
пресистемной элиминации, и только 60%
принятой дозы попадает в систему
кровообращения. На 99% связывается с
белками плазмы. Быстро проникает в
синовиальную жидкость.

Обладает низкой
токсичностью, но значительной широтой
терапевтического действия. Хорошо
переносится, иногда лишь вызывая
диспепсические и аллергически реакции.

Показан при
воспалении любой локализации и этиологии,
но преимущественно его используют при
ревматизме, РА и других заболеваниях
соединительной ткани (при болезни
Бехтерева).

ПИРОКСИКАМ
(изоксикам, судоксикам) — новый нестероидный
противовоспалительный препарат,
отличающийся от других НПВС, производное
оксикамов.

Удовлетворительно
всасывается из ЖКТ. Максимальная
концентрация в крови возникает через
2-3 часа. При приеме внутрь он хоршо
абсорбируется, период полужизни его
около 38-45 часов (это при кратковременном
приеме, а при длительном применении —
до 70 часов), поэтому он может быть
использован один раз в сутки.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ:
диспепсия, изредка геморрагии.

Пироксикам ингибирует
образование интерлейкина-1, который
стимулирует пролиферацию синовиальных
клеток и продукцию ими нейтральных
протеолитических ферментов (коллагеназы,
эластазы) и простагландина E. ИЛ-1
активирует пролиферацию T-лимфоцитов,
фибробластов и синовиальных клеток.

В плазме крови на
99% связан с белками. У больных ревматоидным
артритом хорошо проникает в синовиальную
жидкость. Дозы от 10 до 20 мг (1 или 2 таблетки)
вызывают анальгетический (через 30 минут
после приема) и жаропонижающий эффекты,
а более высокие дозы (20-40 мг) —
противовоспалительный (к концу 1 недели
постоянного приема). В отличие от аспирина
он меньше раздражает ЖКТ.

  • Препарат используют
    при РА, анкилозирующем спондилите,
    остеоартрите и при обострении подагры.
  • Все названные выше
    средства, за исключением салицилатов,
    имеют более выраженное противовоспалительное
    действие, чем другие средства.
  • Они хорошо подавляют
    экссудативное воспаление и сопровождающий
    его болевой синдром и существенно менее
    активно воздействуют на альтеративную
    и пролиферативную фазы.

Эти препараты лучше
переносятся больными, чем аспирин и
салицилаты, индометацин, бутадион.
Данные препараты именно поэтому стали
в основном использоваться как
противовоспалительные средства.

Отсюда
они получили и название — НПВС (нестероидные
противовоспалительные средства).

Однако,
кроме этих новых НПВС, к нестероидным
ПВС по большому счету относят сейчас и
старые средства — ненаркотические
анальгетики.

Все новые НПВС
менее токсичны, чем салицилаты и
индометацин.

На деструктивные
процессы в хрящевой и костной тканях
НПВС не только не оказывают тормозящего
влияния, но в ряде случаев могут даже
их провоцировать. Они нарушают способность
хондроцитов синтезировать ингибиторы
протеаз (коллагеназы, эластазы) и этим
усиливают повреждение хряща и костей.

Ингибируя синтез простагландинов, НПВС
тормозят синтез гликопротеинов,
гликозаминогликанов, коллагена и других
протеинов, необходимых для регенерации
хрящей.

К счастью, ухудшение наблюдается
лишь у некоторых больных, у большинства
же ограничение воспаления может
предотвратить дальнейшее развитие
патологического процесса.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *