Супрастинекс – аналоги дешевле, цена в аптеках, инструкция по применению

Инструкция по применению

Активное вещество: левоцетиризин — 5 мг.

Вспомогательные вещества: целлюлоза кремниевая микрокристаллическая (Prosolv® HD90) — 40.4 мг (целлюлоза микрокристаллическая (98%), кремния диоксид коллоидный безводный (2%)), лактозы моногидрат — 37.9 мг, гипролоза низкозамещенная (L-HPC11) — 10 мг, магния стеарат — 1.7 мг.

Всасывание

Фармакокинетические параметры левоцетиризина изменяются линейно и практически не отличаются от фармакокинетики цитиризина.

После приема внутрь быстро и полностью всасывается из ЖКТ. Прием пищи не оказывает влияния на полноту всасывания, но снижает его скорость.

У взрослых после однократного приема препарата в терапевтической дозе (5 мг) Cmax в плазме крови достигается через 0.

9 ч и составляет 207 нг/мл (для таблеток) и 270 нг/мл (для капель), после повторного приема в дозе 5 мг — 308 нг/мл. Биодоступность достигает 100%.

Распределение

Левоцетиризин на 90% связывается с белками плазмы крови. Vd составляет 0.4 л/кг. Css достигается через 2 сут.

Метаболизм

Менее 14% препарата метаболизируется в печени путем N- и О-дезалкилирования (в отличие от других антагонистов гистаминовых Н1-рецепторов, которые метаболизируются в печени с помощью системы CYP). Из-за незначительного метаболизма и метаболического потенциала взаимодействие левоцетиризина с другими лекарственными препаратами представляется маловероятным.

Выведение

У взрослых Т1/2 составляет 7.9 ч±1.9 ч (для капель), 7-10 ч (для таблеток), общий клиренс составляет 0.63 мл/мин/кг. Около 85.4% принятой дозы препарата выводится почками в неизмененном виде путем клубочковой фильтрации и канальцевой секреции; около 12.9% — через кишечник.

Фармакокинетика у особых групп пациентов

При почечной недостаточности (КК менее 40 мл/мин) клиренс снижается, а T1/2 удлиняется (так, у пациентов, находящихся на гемодиализе, общий клиренс снижается на 80%), что требует соответствующего изменения режима дозирования. Менее 10% левоцетиризина удаляется в ходе стандартной 4-часовой процедуры гемодиализа.

У детей младшего возраста Т1/2 укорочен.

Симптоматическое лечение:

  • круглогодичного (персистирующего) и сезонного (интермиттирующего) аллергического ринита и конъюнктивита (зуд, чиханье, заложенность носа, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы);
  • сенной лихорадки (поллиноз);
  • крапивницы, в т.ч. хронической идиопатической крапивницы (для таблеток);
  • отека Квинке (для таблеток);
  • аллергических дерматозов, сопровождающихся зудом и высыпаниями.
  • терминальная стадия почечной недостаточности (КК менее 10 мл/мин);
  • детский возраст до 6 лет (для таблеток);
  • детский возраст до 2 лет (для капель для приема внутрь — из-за отсутствия клинических данных);
  • беременность;
  • период лактации;
  • непереносимость лактозы, наследственный дефицит лактазы или синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы (для таблеток);
  • повышенная чувствительность к активному веществу (в т.ч. производным пиперазина) или любому вспомогательному компоненту препарата.

С осторожностью следует назначать при хронической почечной недостаточности (необходима коррекция режима дозирования), пациентам пожилого возраста (возможно снижение клубочковой фильтрации), пациентам с повреждением спинного мозга, гипреплазией предстательной железы, а также при наличии других предрасполагающих факторов к задержке мочи (левоцетиризин может увеличивать риск задержки мочи), при одновременном употреблении с алкоголем.

Препарат следует принимать внутрь во время еды или натощак.

Таблетки принимают, не разжевывая, запивая небольшим количеством воды.

Для приема препарата в форме капель следует использовать чайную ложку. При необходимости дозу препарата можно разбавить в небольшом количестве воды непосредственно перед употреблением.

Рекомендуемая доза взрослым и детям старше 6 лет, пожилым пациентам (при условии нормальной функции почек) составляет 5 мг (1 таб. или 1 мл капель или 20 капель из капельницы)/сут. Максимальная суточная доза — 5 мг.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет препарат назначают в форме капель для приема внутрь по 1.25 мг (5 капель) 2 раза/сут; суточная доза — 2.5 мг (10 капель).

  • Длительность приема зависит от заболевания.
  • При лечении круглогодичного (персистирующего) аллергического ринита (наличие симптомов более 4 дней в неделю и их общая продолжительность более 4 недель) лечение может продолжаться в течение всего периода воздействия аллергенов.
  • При лечении сезонного (интермиттирующего) аллергического ринита наличие симптомов менее 4 дней в неделю или их общая продолжительность менее 4 недель) длительность лечения зависит от характера заболевания; лечение может быть прекращено при исчезновении симптомов и возобновлено при появлении симптомов.
  • Курс лечения поллиноза в среднем составляет 1-6 недель.

При хронических заболеваниях (в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница) курс лечения может быть более длительным по согласованию с врачом.

  1. Существует клинический опыт непрерывного применения препарата у взрослых пациентов продолжительностью до 6 мес.
  2. Поскольку левоцетиризин выводится из организма почками, при назначении препарата пациентам с почечной недостаточностью и пациентам пожилого возраста дозу следует корректировать в зависимости от величины клиренса креатинина (КК).
  3. КК для мужчин можно рассчитать, исходя из концентрации сывороточного креатинина, по следующей формуле:

Супрастинекс – аналоги дешевле, цена в аптеках, инструкция по применению

КК для женщин можно рассчитать, умножив полученное значение на коэффициент 0.85.

Пациентам с сочетанной почечной и печеночной недостаточностью дозирование осуществляется по следующей таблице.

Почечная недостаточность КК (мл/мин) Режим дозирования
Норма >80 5 мг/сут
Легкая 50-79 5 мг/сут
Средняя 30-49 5 мг/сут × 1 раз в 2 дня
Тяжелая

Супрастинекс купить, цена от 242 руб., Супрастинекс инструкция по применению и отзывы | интернет-аптека ЗдравСити

Лекарство Супрастинекс применяется для борьбы с аллергией. Основное действие оказывает за счет блокировки гистаминовых рецепторов. Супрастинекс помогает снять симптомы, вызванные аллергией (например, зуд, отек, красноту).

Его особенность заключается в том, что данный препарат является современным и наиболее эффективным средством, которое помогает при сезонной и хронической аллергии.

Производитель

Препарат Супрастинекс производит венгерское ЗАО «Фармацевтический завод ЭГИС». Находится по адресу: город Будапешт, улица Керестури, 30-28. Телефон: 361-03-55-55.

Претензии от потребителей в России принимает ООО «ЭГИС-РУС». Находится по адресу: город Москва, улица Ивана Франко, 8.

Телефон: 495-363-39-66.

Страна происхождения

Антигистаминное лекарство Супрастинекс производится в Венгрии ЗАО «Фармацевтический завод ЭГИС». Компания «ЭГИС» является одним из ведущих производителей дженериков на территории Центральной и Восточной Европы.

Группа препаратов

Данный препарат относится к группе блокаторов Н1-гистаминовых рецепторов. Также является противоаллергенным лекарством.

Главным действующим компонентом в составе Супрастинекса является левоцетиризина дигидрохлорид.

Формы выпуска

Супрастинекс выпускается в таких формах, как:

  • капли. Предназначены для приема внутрь;
  • таблетки. Следует употреблять их, не разжевывая. Рекомендуется запить водой.

Упаковка

Таблетки по 7 или 10 штук упаковывают в блистер. По одному, два или три блистера помещают в пачку, сделанную из картона.

Капли помещают во флакон, сделанный из темного стекла. В одном флаконе содержится 20 мл препарата. Каждый флакон упакован в картонную пачку.

К каждой упаковке прилагается инструкция по использованию на государственном и русском языках.

Состав

В состав таблеток, покрытых оболочкой, входят:

  • главный компонент — левоцетиризина дигидрохлорид в количестве 5 мг;
  • дополнительные компоненты: целлюлоза кремниевая микрокристаллическая, кремния диоксид коллоидный безводный, лактозы моногидрат, гипролоза низкозамещенная, магния стеарат. В состав оболочки входят: гипромеллоза, титана диоксид, лактозы моногидрат, макрогол, триацетин.

В состав капель для лечения аллергии входят:

  • главный компонент — левоцетиризина дигидрохлорид в количестве 5 мг. На один флакон приходится 100 мг;
  • дополнительные компоненты: глицерол, пропиленгликоль, натрия сахаринат, натрия ацетата тригидрат, метилларагидроксибензоат, пропилларагидроксибензоат, уксусная кислота ледяная, отфильтрованная вода.

Дозировка

Данное лекарство следует употреблять внутрь на голодный желудок или непосредственно во время приема пищи.

Дозировка для взрослого и ребенка в возрасте старше 6 лет, а также для пациентов в пожилом возрасте составляет 5 мг в сутки (что соответствует 1 таблетке или 20 каплям). Максимально допустимая дозировка в день составляет 5 мг. Стоит обратить внимание, что такая дозировка назначается пожилым пациентам только при нормальной работе почек.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет прописывают 1,25 мг (5 капель) дважды в сутки. Максимально допустимая дозировка в день составляет 2,5 мг (10 капель).

Длительность терапии зависит от течения болезни.

В случае круглогодичного аллергического ринита (если симптомы проявляются более 4 недель) применение возможно в течение всего периода активности аллергенов.

В случае сезонного ринита (если симптомы проявляются менее 4 недель) время терапии обусловлено течением заболевания. Терапию можно прекратить с исчезновением симптомов и продолжить при их проявлении.

Лечение поллиноза занимает от 1 до 6 недель.

Длительность лечения хронических заболеваний определяется врачом.

Если пациент находится в пожилом возрасте или имеет нарушение работы почек, следует изменить дозу согласно КК. Это обусловлено тем, что левоцетиризин выводится почками.

  • Пациентам с почечной недостаточностью в легкой форме или с нормальной работой почек назначают 5 мг в день.
  • Пациентам с почечной недостаточностью средней тяжести прописывают 5 мг раз в 2 дня.
  • Пациентам с почечной недостаточностью в тяжелой форме назначают 5 мг раз в 3 дня.
  • Пациентам, находящимся на диализе, прием Супрастинекса запрещен.
  • Здоровому пациенту или лицу только с печеночной недостаточностью нет необходимости менять дозировку.

Показания к применению

Показаниями к использованию Супрастинекса являются:

  • круглогодичный или сезонный ринит и конъюнктивит;
  • сенная лихорадка;
  • крапивница;
  • отек Квинке (употреблять таблетки);
  • аллергические дерматозы в сочетании с зудом и сыпью.

Также может применяться в составе комплексной терапии.

Передозировка

У взрослых в качестве симптомов передозировки проявляется сонливость. У детей в случае передозировки появляется возбуждение, тревожность, сменяющиеся сонливостью.

Лечение осуществляется посредством промывания желудка или употребления активированного угля, но только в том случае, если после последнего приема прошло небольшое количество времени. Следует осуществлять симптоматическое и поддерживающее лечение. На данный момент специфический антидот не выявлен. Гемодиализ не дает должной эффективности.

Читайте также:  Сулайдин (гель): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Противопоказания

Противопоказаниями к употреблению Супрастинекса являются:

  • нарушение работы почек в терминальной стадии (КК составляет меньше 10 мл в минуту);
  • возраст менее 6 лет (для таблеток);
  • возраст менее 2 лет (для капель, так как на данный момент нет клинического опыта);
  • период беременности и грудного вскармливания;
  • непереносимость лактозы, недостаток лактазы, глюкозно-галактозная мальабсорбция (для таблеток, которые покрывает оболочка);
  • гиперчувствительность к главному или дополнительным компонентам.

Препарат с осторожностью следует назначать пациентам, у которых имеется нарушение работы почек в хронической форме, находящимся в пожилом возрасте, больным с травмой спинного мозга, гиперплазией предстательной железы, а также при других болезнях, вызывающих задержку мочи. Также не рекомендуется принимать Супрастинекс вместе с алкоголем.

Клинические исследования показали, что у женщин и мужчин в возрасте от 12 до 71 года часто проявлялись боль в голове, сонливость, сухость в ротовой полости, слабость, нечасто — астения и болевые ощущения в животе. У детей в возрасте от 6 до 12 лет, часто появлялись боль в голове и сонливость.

  1. Со стороны иммунной системы могут проявиться симптомы гиперчувствительности, в том числе и анафилаксия.
  2. Со стороны психики возникают тревожные состояния, агрессивность, возбудимость, бессонница, галлюцинации, депрессия, суицидальность.
  3. Со стороны ЦНС: судороги, тромбоз оболочки мозга, парастезия, головокружение, обморок, тремор, дисгевзия.
  4. Со стороны органов слуха: вертиго.
  5. Со стороны органов зрения: ухудшение зрения, воспаление.
  6. Со стороны ССС может появиться чувство сердцебиения, тахикардия, тромбоз яремной вены.
  7. Со стороны органов дыхания: одышка, усилившийся ринит.
  8. Со стороны пищеварительной системы могут возникнуть такие побочные эффекты, как увеличение аппетита, тошнота, рвота.
  9. Со стороны гепатобилиарной системы появляется гепатит, изменение печеночных проб.
  10. Со стороны кожных покровов: высыпания, зудящее ощущение, гипотрихоз, трещины.
  11. Также могут проявиться аллергические реакции в виде отека, эритемы, крапивницы, фотосенсибилизации.
  12. Со стороны костно-мышечной системы: болевые ощущения в мышечных тканях.
  13. Также вероятны периферические отеки, набор веса, перекрестная реактивность.
  14. Если в процессе лечения побочные действия усилились или появились другие эффекты, не представленные в описании, необходимо обратиться к врачу.

Способ применения

Супрастинекс употребляют внутрь. Рекомендуется пить препарат натощак или в процессе употребления пищи.

Таблетки не следует разжевывать. После употребления запить водой.

Для применения капель используется чайная ложка. В случае необходимости дозировку разбавляют в воде перед приемом.

Применение при беременности и кормлении грудью

Опыты не показали прямого или косвенного отрицательного влияния левоцетиризина на плод. Течение беременности и родов осталось неизменным.

Исследований, проходящих в строгом контроле, по безопасности использования Супрастинекса во время беременности не было. Использование данного лекарства во время беременности запрещено.

Левоцетиризин выделяется с грудным молоком, поэтому если возникла надобность в использовании Супрастинекса, необходимо прекратить лактацию.

Фармакологическое действие

Препарат влияет на гистаминзависимую стадию аллергии, снижает проницаемость сосудов, препятствует освобождению воспалительных медиаторов. Также купирует развитие и снимает симптомы аллергических реакций.

В лечебной дозировке почти не оказывает седативного влияния.

Эффект от приема лекарства наступает через 12 минут после употребления дозы у 50% больных и длится на протяжении суток.

Синонимы

Если в аптеке нет в наличии Супрастинекса, вы можете подобрать похожие препараты для борьбы с аллергией. Например, Ксизал, Супрастин и Гленцет обладают схожим лечащим воздействием и являются аналогами Супрастинекса.

Фармакокинетика

Фармакокинетика Супрастинекса линейна. После употребления вещество быстро и полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Употребление еды не влияет на полноту всасывания, но уменьшает скорость.

У взрослых Сmax наступает через 0,9 ч. Биодоступность доходит до 100%.

Связывание с белками крови составляет 90%.

Меньше чем 14% лекарства метаболизируется в печени. Левоцетиризин обладает небольшим метаболизмом, поэтому лекарственное взаимодействие маловероятно.

У пациентов, находящихся во взрослом возрасте, Т 1/2 занимает 7,9 часов для капель. Т 1/2 для таблеток длится от 7 до 10 часов. Примерно 85,4% выводится почками без изменений, приблизительно 12,9% — кишечником.

У детей Т 1/2 меньше.

Взаимодействие с другими препаратами

  • На данный момент нет исследований о лекарственных взаимодействиях левоцетиризина.
  • Было зафиксировано угнетение ЦНС при одновременном употреблении левоцетиризина с алкоголем.
  • Употребление пищи не влияет на степень всасывания, но уменьшается скорость последнего.

Лекарственная форма

Таблетки, покрытые оболочкой, имеют белый или белый с небольшим оттенком цвет, круглую форму и выпуклость с обеих сторон. На одну сторону нанесена гравировка «Е», на другую — «281». У таблеток нет запаха или он очень слабо выражен.

Капли бесцветные, не имеют осадка, слабо пахнут уксусной кислотой.

Условия хранения

Препарат следует хранить в сухом месте, где температура не превышает +25 градусов Цельсия. Хранить в месте, куда не имеют доступа дети!

Капли для приема внутрь нельзя замораживать.

Срок годности

Срок годности для таблеток составляет 5 лет.

Срок годности для капель составляет 4 года. После вскрытия флакона срок годности — 6 недель.

Особые условия

  1. В состав таблеток Супрастинекса входит лактоза, поэтому их не следует употреблять пациентам, у которых имеется непереносимость лактозы, недостаток лактазы или глюкозно-галактозная мальабсорбция.
  2. Капли могут спровоцировать аллергию из-за содержания метилпарагидроксибензоата и пропилпарагидроксибензоата.

  3. Супрастинекс нельзя применять детям в возрасте меньше 2 лет, так как не проводились соответствующие исследования.

Левоцетиризин может вызывать сонливость, что влияет на способность управлять транспортом и другими потенциально опасными механизмами.

Поэтому на время лечения следует воздержаться от потенциально опасной деятельности, требующей концентрации внимания.

Условия отпуска из аптек

Супрастинекс в аптеке отпускается без рецепта. Но прежде чем начинать терапию, рекомендуется пройти медицинскую консультацию.

Купить Супрастинекс, цена в аптеках, отзывы к Супрастинекс, инструкция по применению — Аптека Диалог

1 таблетка содержит: левоцетиризина дигидрохлорид 5 мг.Вспомогательные вещества: целлюлоза кремниевая микрокристаллическая (Prosolv® HD90) — 40.4 мг (целлюлоза микрокристаллическая (98%), кремния диоксид коллоидный безводный (2%)), лактозы моногидрат — 37.9 мг, гипролоза низкозамещенная (L-HPC11) — 10 мг, магния стеарат — 1.7 мг.

https://www.youtube.com/watch?v=mVmrSPVTNyM

Состав оболочки: опадрай II 33G28523 белый — 5 мг (гипромеллоза 2910 (40%), титана диоксид (25%), лактозы моногидрат (21%) — 1.05 мг, макрогол 3350 (8%), триацетин (6%)).

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, круглые, двояковыпуклые.

С гравировкой «E» на одной стороне и «281» — на другой, без или почти без запаха.

Левоцетиризин — R-энантиомер цетиризина, который относится к группе конкурентных антагонистов гистамина, блокирует гистаминовые Н1-рецепторы.Оказывает влияние на гистаминзависимую стадию аллергических реакций, уменьшает миграцию эозинофилов, уменьшает сосудистую проницаемость, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает антиэкссудативное, противозудное действие.Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинергического действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного действия.

Действие препарата Супрастинекс капли начинается через 12 мин после приема однократной дозы у 50% пациентов, через 1 ч — у 95% и продолжается в течение 24 ч.

Симптоматическое лечение:— круглогодичного (персистирующего) и сезонного (интермиттирующего) аллергического ринита и конъюнктивита (зуд, чиханье, заложенность носа, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы);— сенной лихорадки (поллиноз);— крапивницы, в т.ч. хронической идиопатической крапивницы (для таблеток);— отека Квинке (для таблеток);

— аллергических дерматозов, сопровождающихся зудом и высыпаниями.

Препарат следует принимать внутрь во время еды или натощак. Таблетки принимают, не разжевывая, запивая небольшим количеством воды. Для приема препарата в форме капель следует использовать чайную ложку. При необходимости дозу препарата можно разбавить в небольшом количестве воды непосредственно перед употреблением.Рекомендуемая доза взрослым и детям старше 6 лет, пожилым пациентам (при условии нормальной функции почек) составляет 5 мг (1 таб. или 1 мл капель или 20 капель из капельницы)/сут. Максимальная суточная доза — 5 мг.Детям в возрасте от 2 до 6 лет препарат назначают в форме капель для приема внутрь по 1.25 мг (5 капель) 2 раза/сут; суточная доза — 2.5 мг (10 капель).Длительность приема зависит от заболевания. При лечении круглогодичного (персистирующего) аллергического ринита (наличие симптомов более 4 дней в неделю и их общая продолжительность более 4 недель) лечение может продолжаться в течение всего периода воздействия аллергенов. При лечении сезонного (интермиттирующего) аллергического ринита наличие симптомов менее 4 дней в неделю или их общая продолжительность менее 4 недель) длительность лечения зависит от характера заболевания; лечение может быть прекращено при исчезновении симптомов и возобновлено при появлении симптомов.Курс лечения поллиноза в среднем составляет 1-6 недель. При хронических заболеваниях (в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница) курс лечения может быть более длительным по согласованию с врачом.Существует клинический опыт непрерывного применения препарата у взрослых пациентов продолжительностью до 6 мес.Поскольку левоцетиризин выводится из организма почками, при назначении препарата пациентам с почечной недостаточностью и пациентам пожилого возраста дозу следует корректировать в зависимости от величины КК.КК для мужчин можно рассчитать, исходя из концентрации сывороточного креатинина, по следующей формуле:КК(мл/мин)=[140-возраст(годы)]*масса тела(кг)/72*креатин сыворотки(мг/дл)КК для женщин можно рассчитать, умножив полученное значение на коэффициент 0.85.Пациентам с сочетанной почечной и печеночной недостаточностью дозирование осуществляется по следующей таблице.Почечная недостаточность | КК (мл/мин) | Режим дозированияНорма | >80 | 5 мг/сутЛегкая | 50-79 | 5 мг/сутСредняя | 30-49 | 5 мг/сут ? 1 раз в 2 дня

Читайте также:  Долгит (гель): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Тяжелая | Терминальная стадия — пациенты, находящиеся на диализе | Пациентам с нарушением только функции печени коррекция режима дозирования не требуется.

Изучение взаимодействия левоцетиризина с другими лекарственными препаратами не проводилось.При изучении лекарственного взаимодействия рацемата цетиризина с феназоном, псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, глипизидом и диазепамом клинически значимого нежелательного взаимодействия не выявлено. При одновременном применении с теофиллином (400 мг/сут) общий клиренс цетиризина снижается на 16% (кинетика теофиллина не меняется).В исследовании при одновременном приеме ритановира (600 мг 2 раза/сут) и цетиризина (10 мг/сут) было показано, что экспозиция цетиризина увеличивалась на 40%, экспозиция ритановира изменялась (-10%).В ряде случаев при одновременном применении левоцетиризина с этанолом или лекарственными препаратами, оказывающими подавляющее влияние на ЦНС, возможно усиление их влияния на ЦНС, хотя не доказано, что рацемат цетиризина потенцирует эффект этанола.

Степень всасывания левоцетиризина не снижается при одновременном приеме пищи, но скорость всасывания снижается.

Во время проведения клинических исследований у лиц мужского и женского пола в возрасте от 12 лет до 71 года часто (?1/100, В период пострегистрационного применения препарата наблюдались следующие побочные эффекты, частота которых неизвестна из-за недостаточности данных.Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая анафилаксию.

Со стороны психики: тревога, агрессия, возбуждение, бессонница, галлюцинации, депрессия, суицидальные мысли.Со стороны нервной системы: судороги, тромбоз синусов твердой мозговой оболочки, парестезия, головокружение, обморок, тремор, дисгевзия.Со стороны слуха: вертиго.

Со стороны органа зрения: нарушение зрения, нечеткость зрительного восприятия, воспалительные проявления.Со стороны сердечно-сосудистой системы: ощущение сердцебиения, тахикардия, тромбоз яремной вены.Со стороны дыхательной системы: одышка, усиление симптомов ринита.Со стороны пищеварительной системы: повышение аппетита, тошнота, рвота.

Со стороны гепатобилиарной системы: гепатит, изменение функциональных проб печени.Со стороны мочевыделительной системы: дизурия, задержка мочи.Со стороны кожи и мягких тканей: сыпь, зуд, гипотрихоз, трещины.Аллергические реакции: ангионевротический отек, стойкая лекарственная эритема, крапивница, фотосенсибилизация.

Со стороны костно-мышечной системы: боль в мышцах.Прочие: периферические отеки, увеличение массы тела, перекрестная реактивность.

Если любые указанные в инструкции побочные эффекты усугубляются, или отмечаются другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, пациенту следует сообщить об этом врачу.

— терминальная стадия почечной недостаточности (КК менее 10 мл/мин);— детский возраст до 6 лет (для таблеток);— детский возраст до 2 лет (для капель для приема внутрь — из-за отсутствия клинических данных);— беременность;— период лактации;— непереносимость лактозы, наследственный дефицит лактазы или синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы (для таблеток);— повышенная чувствительность к активному веществу (в т.ч. производным пиперазина) или любому вспомогательному компоненту препарата.С осторожностью следует назначать при хронической почечной недостаточности (необходима коррекция режима дозирования), пациентам пожилого возраста (возможно снижение клубочковой фильтрации), пациентам с повреждением спинного мозга, гипреплазией предстательной железы, а также при наличии других предрасполагающих факторов к задержке мочи (левоцетиризин может увеличивать риск задержки мочи), при одновременном употреблении с алкоголем.Применение при беременности и кормлении грудьюДоклинические исследования не выявили каких-либо прямых или косвенных неблагоприятных эффектов левоцетиризина на развивающийся плод, а также на развитие в постнатальном периоде; течение беременности и родов также не изменялось.Адекватных и строго контролируемых клинических исследований по безопасности применения препарата при беременности не проводилось. Применение препарата при беременности противопоказано.Левоцетиризин выделяется с грудным молоком, поэтому при необходимости применения препарата в период лактации рекомендуется прекратить грудное вскармливание.Применение у пожилых пациентов

С осторожностью следует назначать пациентам пожилого возраста (возможно снижение клубочковой фильтрации).

Симптомы: у взрослых — сонливость, у детей — возбуждение, беспокойство, которые сменяются сонливостью.Лечение: промывание желудка или прием активированного угля, если после приема препарата прошло мало времени. Рекомендуется проведение симптоматической и поддерживающей терапии. Специфического антидота нет. Гемодиализ неэффективен.

С осторожностью следует применять препарат у пациентов с повреждением спинного мозга, гиперплазией предстательной железы, а так же при наличии других предрасполагающих факторов к задержке мочи, поскольку левоцетиризин может увеличивать риск задержки мочи.Таблетки Супрастинекс® содержат лактозу, поэтому не следует назначать данную лекарственную форму пациентам с непереносимостью лактозы, наследственным дефицитом лактазы или синдромом мальабсорбции глюкозы-галактозы.Капли Супрастинекс® могут вызвать аллергические реакции (иногда поздние), т.к. содержат метилпарагидроксибензоат и пропилпарагидроксибензоат.Препарат Супрастинекс® в каплях противопоказан детям в возрасте до 2 лет из-за отсутствия клинических данных.Препарат следует назначать с осторожностью при хронической почечной недостаточности, лицам пожилого возраста, при одновременном применении этанола.Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Левоцетиризин может привести к повышенной сонливости, и, следовательно, может оказывать влияние на способность управлять автомобилем или работать с техникой. В период лечения необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Супрастинекс капли — официальная инструкция по применению, аналоги, цена, наличие в аптеках

Аналоги, статьи Комментарии

Регистрационный номер:

ЛП 000225-260914

Торговое название:

СУПРАСТИНЕКС®

Международное непатентованное название:

левоцетиризин

Лекарственная форма

капли для приема внутрь

Состав:

Активное вещество: левоцетиризина дигидрохлорида 0,1 г (в 1 мл содержится 5 мг левоцетиризина дигидрохлорида).Вспомогательные вещества: глицерол (85%) 5 г, пропиленгликоль 7 г, натрия сахаринат 0,2 г, натрия ацетата тригидрат 0,12 г, метилпарагидроксибензоат 0,027 г, пропилпарагидроксибензоат 0,003 г, ледяная уксусная кислота 0,010 г, вода очищенная до 20 мл.

Описание:

бесцветная или почти бесцветная жидкость без осадка, со слабым запахом уксусной кислоты.

Фармакотерапевтическая группа:

противоаллергическое средство Н1-гистаминовых рецепторов блокатор

Код АТХ: R06AE09

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Противоаллергическое средство. Энантиомер цетиризина; конкурентный антагонист гистамина; блокирует Н1-гистаминовые рецепторы, сродство к которым в 2 раза выше, чем у цетиризина. Оказывает влияние на гистаминозависимую стадию аллергических реакций; уменьшает миграцию эозинофилов, уменьшает сосудистую проницаемость, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает антиэкссудативное, противозудное действие; практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинергического действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного действия.

Действие начинается через 12 после приема однократной дозы у 50% пациентов, через 1 час – у 95% и продолжается в течение 24 ч.

Фармакокинетика

Фармакокинетика носит линейный характер. Быстро всасывается при приеме внутрь; прием пищи не оказывает влияния на полноту всасывания, но снижает его скорость. Биодоступность – 100%.

Время достижения максимальной концентрации (TCmax) – 0,9 ч, максимальная концентрация (Cmax) – 207 нг/мл. Объем распределения составляет 0,4 л/кг. Связь с белками плазмы – 90%.

Менее 14% препарата метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита. Период полувыведения (Т1/2) – 7-10 ч. Общий клиренс – 0,63 мл/мин/кг. Полностью выводится из организма в течение 96 ч. Выводится почками (85,4%).

При почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 40 мл/мин) клиренс снижается (у пациентов, находящихся на гемодиализе – на 80 %), Т1/2 – удлиняется. Менее 10 % удаляется в ходе гемодиализа. Проникает в грудное молоко.

Показания

Симптоматическое лечение круглогодичного (персистирующего) и сезонного аллергического ринита и конъюнктивита (зуд, чиханье, ринорея, слезотечение, гипермия, конъюнктивы); сенной лихорадки (поллиноз); крапивницы, в т.ч. хронической идиопатической крапивницы; отека Квинке; аллергических дерматозов, сопровождающихся зудом и высыпаниями.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к активному (в т.ч. к производным пиперазина) или любому вспомогательному компоненту препарата; тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 10 мл/мин); детский возраст до 2 лет (из-за отсутствия клинических данных); беременность и период лактации.

С осторожностью

Хроническая почечная недостаточность, пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации).

Применение при беременности и в период лактации

Применение препарата при беременности противопоказано, так как контролируемых клинических исследований по безопасности применения препарата у беременных женщин не проводилось. Про необходимости применения препарата при лактации рекомендуется прекратить грудное вскармливание.

Способ применения и дозы:

Для приема внутрь. Препарат необходимо принимать во время еды или натощак.

Необходимое число капель следует отмерять с помощью капельницы в столовую ложку или стакан воды. Капли следует принимать внутрь немедленно после разведения. Суточную дозу рекомендуется принимать за один прием.

Рекомендуемая доза взрослым и детям старше 6 лет, пожилым пациентам (при условии нормальной функции почек) — 5 мг (1 мл капель или 20 капель из капельницы) в день. Максимальная суточная доза не должна превышать 5 мг.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет – ежедневная рекомендуемая доза равна 2,5 мг за два приема в равных дозах по 1,25 мг (2 раза по 0,25 мл = 2х5 капель из капельницы). Максимальная суточная доза не должна превышать 2,5 мг.

Пациенты с нарушением функции почек Периодичность приема следует устанавливать индивидуально в соответствии с функцией почек.

У больных хронической почечной недостаточностью при клиренсе креатинина (КК) от 30 до 49 мл/мин дозу необходимо снизить в 2 раза (по 5 мг (1 мл капель или 20 капель из капельницы) через день); при КК от 10 до 29 мл/мин дозу необходимо снизить в 3 раза (по 5 мг (1 мл капель или 20 капель из капельницы) каждые 3 дня). При тяжелой почечной недостаточности (КК менее 10 мл/мин) прием препарата противопоказан.

Читайте также:  Гель Троксерутин: аналоги дешевле и цены на препараты

Пациенты с нарушением функции печени При назначении препарата больным с изолированным нарушением функции печени каких-либо изменений дозы не требуется. Пациентам с сочетанным нарушением функции печени и почек рекомендуется уточнение дозы (см. выше раздел «Пациенты с нарушением функции почек»).

  • Продолжительность приема препарата Длительность приема зависит от заболевания.
  • При лечении персистирующего аллергического ринита (симптомы При лечении сезонного аллергического ринита (симптомы > 4 дней/1 недели или продолжительностью более 4 недель) лечение продолжают весь период воздействия аллергенов.
  • Курс лечения поллиноза устанавливает врач, в среднес он составляет 1-6 недель.
  • При хронических заболеваниях (круглогодичный ринит, хроническая идиопатическая крапивница) курс лечения может быть более длительным по согласованию с врачом.
  • Существует клинический опыт применения препарата до 6 месяцев.

Побочное действие

  1. Использованные ниже параметры частоты побочных эффектов определены следующим образом: Очень частые: >1/10; частые: 1/100; нечастые: 1/1000; редкие: 1/10000; очень редкие: Со стороны иммунной системы: очень редко – аллергические реакции, в том числе анафилаксия.
  2. Со стороны обмена веществ: очень редко — увеличение массы тела.

  3. Со стороны центральной и периферической нервной системы: часто – сонливость, головная боль, повышенная утомляемость; нечасто – астения; редко – мигрень, головокружение.
  4. Со стороны органов дыхания: очень редко — диспноэ.

  5. Со стороны желудочно-кишечного тракта: часто — сухость во рту, нечасто — боль в животе, очень редко – тошнота, диспепсия.
  6. Со стороны подкожно-жировой клетчатки: очень редко — ангионевротический отек, кожный зуд, сыпь, крапивница.

  7. Со стороны лабораторных показателей обследования: очень редко — изменение функциональных «печеночных» проб.

При появлении любых побочных эффектов, в т.ч. не указанных в инструкции, необходимо обратиться к врачу.

Передозировка

Симптомы: сонливость, у детей – беспокойство, раздражительность.

Лечение: промывание желудка, активированный уголь, симптоматическая терапия. Специфического антидота нет. Гемодиализ не эффективен.

  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Исследований взаимодействий левоцетиризина показали отсутствие клинически значимых взаимодействий с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, глипизидом и диазепамом.
  • Совместное применение с макролидами или кетоконазолом не вызывало достоверных изменений на ЭКГ.
  • Теофиллин (400 мг/сут) снижает общий клиренс левоцетиризина на 16%, при этом кинетика теофиллина не изменяется.
  • У чувствительных пациентов одновременный прием левоцетиризина с алкоголем или другими средствами, угнетающими ЦНС, может оказать воздействие на центральную нервную систему.

Особые указания

Супрастинекс в каплях не рекомендуется назначать детям в возрасте до 2 лет в связи с недостаточностью данных о введении препарата. В период лечения рекомендуется воздержаться от употребления этанола.

Капли Супрастинекс® могут вызвать аллергические реакции (иногда поздние), так как содержат метилпарагидроксибензоат и пропилпарагидроксибензоат.

  1. Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
  2. В период лечения рекомендуется воздержаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска:

Капли для приема внутрь 5 мг/мл: 20 мл во флаконе коричневого стекла с ПЭ капельницей и ПП крышкой с внутренним ПЭ слоем, снабженной специальной защитой от открывания детьми и контролем первого вскрытия. 1 флакон помещают в картонную пачку вместе с инструкцией по применению.

Срок годности:

4 года. Открытый флакон хранить не более 6 недель. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения:

При температуре не выше 25° C. Не замораживать.

Хранить в недоступном для детей месте.

Супрастинекс тб 5 мг N 14 купить

Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии

  • Наличие: В 1 аптеке
  • Дата доставки: завтра

левоцетиризин (levocetirizine)

Код АТХ

R06AE09 (Levocetirizine)

Форма выпуска, упаковка и состав препарата

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, круглые, двояковыпуклые; с гравировкой «E» на одной стороне и «281» — на другой, без или почти без запаха.

1 таб.
левоцетиризина дигидрохлорид 5 мг,
 что соответствует содержанию левоцетиризина 4.21 мг

[PRING] целлюлоза кремниевая микрокристаллическая (Prosolv® HD90) — 40.4 мг (целлюлоза микрокристаллическая (98%), кремния диоксид коллоидный безводный (2%)), лактозы моногидрат — 37.9 мг, гипролоза низкозамещенная (L-HPC11) — 10 мг, магния стеарат — 1.7 мг.

Состав оболочки: опадрай II 33G28523 белый — 5 мг (гипромеллоза 2910 (40%), титана диоксид (25%), лактозы моногидрат (21%) — 1.05 мг, макрогол 3350 (8%), триацетин (6%)).

7 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.7 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.10 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.

10 шт. — блистеры (3) — пачки картонные.

Капли для приема внутрь бесцветные или почти бесцветные, без осадка, со слабым запахом уксусной кислоты.

1 мл 1 фл.
левоцетиризина дигидрохлорид 5 мг 100 мг

[PRING] глицерол (85%) — 5 г, пропиленгликоль — 7 г, натрия сахаринат — 0.2 г, натрия ацетата тригидрат — 0.12 г, метилпарагидроксибензоат — 0.027 г, пропилпарагидроксибензоат — 0.003 г, уксусная кислота ледяная — 0.01 г, вода очищенная — до 20 мл.

20 мл — флаконы темного стекла c капельницей (1) — пачки картонные.

Клинико-фармакологическая группа

Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат

Фармако-терапевтическая группа

Противоаллергическое средство — H1-гистаминовых рецепторов блокатор

Фармакологическое действие

Всасывание

Фармакокинетические параметры левоцетиризина изменяются линейно и практически не отличаются от фармакокинетики цитиризина.

После приема внутрь быстро и полностью всасывается из ЖКТ. Прием пищи не оказывает влияния на полноту всасывания, но снижает его скорость.

У взрослых после однократного приема препарата в терапевтической дозе (5 мг) Cmax в плазме крови достигается через 0.

9 ч и составляет 207 нг/мл (для таблеток) и 270 нг/мл (для капель), после повторного приема в дозе 5 мг — 308 нг/мл. Биодоступность достигает 100%.

Распределение

Левоцетиризин на 90% связывается с белками плазмы крови. Vd составляет 0.4 л/кг. Css достигается через 2 сут.

Метаболизм

Менее 14% препарата метаболизируется в печени путем N- и О-дезалкилирования (в отличие от других антагонистов гистаминовых Н1-рецепторов, которые метаболизируются в печени с помощью системы CYP). Из-за незначительного метаболизма и метаболического потенциала взаимодействие левоцетиризина с другими лекарственными препаратами представляется маловероятным.

Выведение

У взрослых Т1/2 составляет 7.9 ч±1.9 ч (для капель), 7-10 ч (для таблеток), общий клиренс составляет 0.63 мл/мин/кг. Около 85.4% принятой дозы препарата выводится почками в неизмененном виде путем клубочковой фильтрации и канальцевой секреции; около 12.9% — через кишечник.

Фармакокинетика у особых групп пациентов

При почечной недостаточности (КК менее 40 мл/мин) клиренс снижается, а T1/2 удлиняется (так, у пациентов, находящихся на гемодиализе, общий клиренс снижается на 80%), что требует соответствующего изменения режима дозирования. Менее 10% левоцетиризина удаляется в ходе стандартной 4-часовой процедуры гемодиализа.

У детей младшего возраста Т1/2 укорочен.

Показания к применению

Симптоматическое лечение:

  • круглогодичного (персистирующего) и сезонного (интермиттирующего) аллергического ринита и конъюнктивита (зуд, чиханье, заложенность носа, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы);
  • сенной лихорадки (поллиноз);
  • крапивницы, в т.ч. хронической идиопатической крапивницы (для таблеток);
  • отека Квинке (для таблеток);
  • аллергических дерматозов, сопровождающихся зудом и высыпаниями.

Дозировка

Препарат следует принимать внутрь во время еды или натощак.

Таблетки принимают, не разжевывая, запивая небольшим количеством воды.

Для приема препарата в форме капель следует использовать чайную ложку. При необходимости дозу препарата можно разбавить в небольшом количестве воды непосредственно перед употреблением.

Рекомендуемая доза взрослым и детям старше 6 лет, пожилым пациентам (при условии нормальной функции почек) составляет 5 мг (1 таб. или 1 мл капель или 20 капель из капельницы)/сут. Максимальная суточная доза — 5 мг.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет препарат назначают в форме капель для приема внутрь по 1.25 мг (5 капель) 2 раза/сут; суточная доза — 2.5 мг (10 капель).

  • Длительность приема зависит от заболевания.
  • При лечении круглогодичного (персистирующего) аллергического ринита (наличие симптомов более 4 дней в неделю и их общая продолжительность более 4 недель) лечение может продолжаться в течение всего периода воздействия аллергенов.
  • При лечении сезонного (интермиттирующего) аллергического ринита наличие симптомов менее 4 дней в неделю или их общая продолжительность менее 4 недель) длительность лечения зависит от характера заболевания; лечение может быть прекращено при исчезновении симптомов и возобновлено при появлении симптомов.
  • Курс лечения поллиноза в среднем составляет 1-6 недель.

При хронических заболеваниях (в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница) курс лечения может быть более длительным по согласованию с врачом.

  1. Существует клинический опыт непрерывного применения препарата у взрослых пациентов продолжительностью до 6 мес.
  2. Поскольку левоцетиризин выводится из организма почками, при назначении препарата пациентам с почечной недостаточностью и пациентам пожилого возраста дозу следует корректировать в зависимости от величины клиренса креатинина (КК).
  3. КК для мужчин можно рассчитать, исходя из концентрации сывороточного креатинина, по следующей формуле:
  4. img_f-KK.eps|png

КК для женщин можно рассчитать, умножив полученное значение на коэффициент 0.85.

Пациентам с сочетанной почечной и печеночной недостаточностью дозирование осуществляется по следующей таблице.

Почечная недостаточность КК (мл/мин) Режим дозирования
Норма >80 5 мг/сут
Легкая 50-79 5 мг/сут
Средняя 30-49 5 мг/сут × 1 раз в 2 дня
Тяжелая

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *